Comparación Detallada de Acciones Gujarat Mineral [GMDCLTD] vs GMR Power and Urban [GMRP&UI]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: Gujarat Mineral Development Corporation Ltd. gana en 11 métricas, GMR Power and Urban Infra Ltd. gana en 8 métricas, con 0 empates. Gujarat Mineral Development Corporation Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Gujarat Mineral Development Corporation Ltd. | GMR Power and Urban Infra Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 22,23 | 9,22 | GMR Power and Urban Infra Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 3,27 | 5,51 | Gujarat Mineral Development Corporation Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 4,14 | 731,24 | Gujarat Mineral Development Corporation Ltd. |
| Ratio PEG | -2,24 | 0,16 | GMR Power and Urban Infra Ltd. |
| VE/EBITDA | 31,78 | 10,92 | GMR Power and Urban Infra Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 36,14% | 10,70% | Gujarat Mineral Development Corporation Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | 13,59% | 10,87% | Gujarat Mineral Development Corporation Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | 13,59% | 10,87% | Gujarat Mineral Development Corporation Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 10,70% | 197,50% | GMR Power and Urban Infra Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 8,85% | 8,34% | Gujarat Mineral Development Corporation Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $4,15 MM | $25,62 MM | GMR Power and Urban Infra Ltd. |
| Rendimiento por Dividendo | 3,56% | N/A | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | 49,82% | -1,35% | Gujarat Mineral Development Corporation Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 8,03 | 1,20 | GMR Power and Urban Infra Ltd. |
| Valor de Empresa | $216,31 MM | $193,37 MM | Gujarat Mineral Development Corporation Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 7,91 | 2,74 | GMR Power and Urban Infra Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 44,60% | 33,80% | Gujarat Mineral Development Corporation Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $86 | $99 | GMR Power and Urban Infra Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $31,10 | $11,78 | Gujarat Mineral Development Corporation Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 0,24 | 0,82 | Gujarat Mineral Development Corporation Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Gujarat Mineral Development Corporation Ltd. vs GMR Power and Urban Infra Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gujarat Mineral Development Corporation Ltd. | -0,83% | -0,40% | -6,96% | 14,11% | 13,30% | 1,28% |
| GMR Power and Urban Infra Ltd. | 0,48% | 0,66% | -6,87% | 2,45% | -10,37% | -4,67% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gujarat Mineral Development Corporation Ltd. | 49,82% | 280,07% | 739,92% | 751,60% | 320,10% | 2.069,74% |
| GMR Power and Urban Infra Ltd. | -1,35% | 464,55% | 156,24% | 156,24% | 156,24% | 156,24% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Gujarat Mineral Development Corporation Ltd. vs GMR Power and Urban Infra Ltd.
| Métrica | GMDCLTD | GMRP&UI |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹217,15B | ₹84,65B |
| Categoría de Capitalización | Large cap | Mid cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 11.761.582 | 1.429.141 |
| Volumen Promedio 90 Días | 6.696.069 | 1.500.599 |
| Último Cierre | ₹607,20 | ₹106,08 |
| Rango 52 Semanas | ₹374,80 - ₹771,90 | ₹89,00 - ₹136,95 |
| % desde Máximo 52S | -21,34% | -22,54% |
| Máximo Histórico | ₹771,90 (Apr 17, 2026) | ₹169,25 (Sep 23, 2024) |
| % desde Máximo Histórico | -21,34% | -37,32% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | -0,11% | 0,16% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | -0,10% | 0,16% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,36% | 0,11% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,14% | 0,11% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,11% | 1,98% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 4,14 | 731,24 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹211,46 | ₹19,71 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹18,70 | ₹14,08 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹8,29B | ₹36,76B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹6,86B | ₹14,18B |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 3,56% | N/A |
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹19,65 | N/A |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Gujarat Mineral Development Corporation Ltd. vs GMR Power and Urban Infra Ltd.
| Métrica | GMDCLTD (Apr 24, 2026) | GMRP&UI (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 22,23 | 9,22 |
| P/E Prospectivo | 30,19 | 10,91 |
| Ratio PEG | -2,24 | 0,16 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 8,03 | 1,20 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 3,27 | 5,51 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹217,15B | ₹84,65B |
| Valor de Empresa | ₹216,31B | ₹193,37B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 7,91 | 2,74 |
| Empresa sobre EBITDA | 31,78 | 10,92 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 0,24 | 0,82 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹211,46 | ₹19,71 |
Comparación de Estados Financieros: Gujarat Mineral Development Corporation Ltd. vs GMR Power and Urban Infra Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | GMDCLTD (2025) | GMRP&UI (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 28,51B | 62,85B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 18,77B | 38,35B |
| COGS % of Revenue | 65,8% | 61,0% |
| Beneficio Bruto | 9,74B | 24,50B |
| Gross Margin | 34,2% | 39,0% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 5,66B | 10,88B |
| Margen Operativo | 19,8% | 17,3% |
| EBITDA | 9,84B | 18,68B |
| EBITDA Margin | 34,5% | 29,7% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 8,95B | 17,76B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 31,4% | 28,3% |
| Impuesto sobre la Renta | 2,09B | 383,80M |
| Income Tax % of Revenue | 7,3% | 0,6% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 6,86B | 15,52B |
| Margen de Beneficio | 24,1% | 24,7% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | GMDCLTD (2025) | GMRP&UI (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 1,19B | 6,89B |
| Total de Activos Corrientes | 24,89B | 72,17B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 87,3% | 114,8% |
| Total de Pasivos Corrientes | 5,28B | 62,94B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 18,5% | 100,1% |
| Deuda a Largo Plazo | 1,20B | 87,78B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 4,2% | 139,7% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 64,12B | 7,18B |
| Beneficios Retenidos | 32,65B | -104,44B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 114,5% | -166,2% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 283,40M | 19,80M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | GMDCLTD (2025) | GMRP&UI (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 8,29B | 36,76B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 29,1% | 58,5% |
| Gastos de Capital | -6,36B | -906,60M |
| Flujo de Caja Libre | 4,15B | 25,62B |
| FCF Margin | 14,6% | 40,8% |
| Pago de Deuda | N/A | -26,25B |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | GMDCLTD | GMRP&UI |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 318,00M | 781,02M |
| Float Shares | 82,61M | 276,43M |
| % Held by Insiders | 74,05% | 69,81% |
| % Held by Institutions | 1,82% | 3,81% |
| % Held by Public | 24,13% | 26,38% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Gujarat Mineral Development Corporation Ltd. vs GMR Power and Urban Infra Ltd.
| Métrica | GMDCLTD | GMRP&UI |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹19,65 | N/A |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 3,56% | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹11,80 | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 2,76% | N/A |
| 3-Year Total Dividends | ₹35,40 | N/A |
| Fecha Ex-Dividendo | Sep 18, 2025 | N/A |