Belgium: Perspectiva del Rendimiento Diario del Mercado de Valores - 11 de March de 2026
Ver Desglose Detallado de Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Alzas Diarias | Bajas Diarias | Retorno Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 6 | 31 | -0,97 % | 40 |
| Mediana Capitalización | 10 | 17 | -0,41 % | 31 |
Líderes de Racha Diaria para 11 de March de 2026
| Acción | Racha | Retorno de Racha |
|---|---|---|
|
V
Viohalco S.A | VIO
Industrials
|
Gran Capitalización
|
3 días ↑ | 13,28 % |
|
U
Umicore | UMI
Industrials
|
Gran Capitalización
|
2 días ↑ | 1,95 % |
|
C
Colruyt Group N.V | COLR
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
3 días ↓ | -1,35 % |
|
Colruyt Group N.V toma un respiro después de una caída de 3 días (34,10 → 33,64), bajando 1,3 %. Márgenes débiles sobre 4,7B de ingresos con solo 192,5M de beneficio (margen del 4.1%) en Trimestre finalizado en Sep 2016 validan el escepticismo del mercado. Se necesitan mejoras estructurales antes de que cambie el sentimiento. |
||
|
A
Ageas N.V | AGS
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
2 días ↓ | -1,97 % |
|
R
Roularta Media | ROU
Communication Services
|
Mediana Capitalización
|
2 días ↑ | 0,00 % |
|
J
Jensen-Group N.V | JEN
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
2 días ↑ | 4,35 % |
|
B
Barco N.V | BAR
Technology
|
Mediana Capitalización
|
5 días ↓ | -3,48 % |
|
E
Exmar N.V | EXM
Energy
|
Mediana Capitalización
|
4 días ↓ | -7,09 % |
|
C
CMB Tech N.V | CMBT
Energy
|
Pequeña Capitalización
|
2 días ↓ | -3,81 % |
|
CMB Tech N.V retrocede después de una caída de 2 días (13,39 → 12,88), bajando 3,8 %. Sin embargo, los fundamentos permanecen sólidos: 235,0M de ingresos generando 40,4M de beneficio (margen del 17.2%) a fecha de Trimestre finalizado en Mar 2025 sugiere que esto podría ser un revés temporal. Los cazadores de valor tomen nota. |
||
Alzas y Bajas Diarias del Mercado Belgium: 11 de March de 2026
Principales Belgium Alzas de Acciones (11 de March de 2026)
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
V
Viohalco S.A | VIO
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€14,06 | €14,50 | 3,87 % | 4.0mil | 4.0mil |
|
F
Fluxys Belgium NV | FLUX
Energy
|
Gran Capitalización
|
€21,20 | €21,80 | 3,81 % | 7.1mil | 7.1mil |
|
S
1Spatial Plc | SPA
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
€276,00 | €276,00 | 0,73 % | 1 | 1 |
|
U
Umicore | UMI
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€17,16 | €17,26 | 0,23 % | 783.4mil | 783.4mil |
|
T
Tessenderlo Group NV | TESB
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€25,40 | €25,40 | 0,20 % | 13.7mil | 13.7mil |
|
N
Nextensa S.A | NEXTA
Real Estate
|
Mediana Capitalización
|
€44,60 | €45,20 | 3,67 % | 407 | 407 |
|
J
Jensen-Group N.V | JEN
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€69,80 | €72,00 | 3,45 % | 4.6mil | 4.6mil |
|
T
Tinc Comm. VA | TINC
Financial Services
|
Mediana Capitalización
|
€10,92 | €11,06 | 1,47 % | 51.0mil | 51.0mil |
|
R
Recticel S.A | RECT
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€10,36 | €10,40 | 0,97 % | 47.3mil | 47.3mil |
|
I
Immobel S.A | IMMO
Real Estate
|
Mediana Capitalización
|
€23,95 | €23,75 | 0,85 % | 2.3mil | 2.3mil |
Mayores Belgium Bajas de Acciones (11 de March de 2026)
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
S
Sofina SA | SOF
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€237,60 | €225,60 | -5,05 % | 56.7mil | 56.7mil |
|
U
UCB S.A | UCB
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€262,30 | €253,80 | -3,61 % | 280.2mil | 280.2mil |
|
C
CMB Tech N.V | CMBT
Energy
|
Gran Capitalización
|
€11,48 | €11,24 | -3,60 % | 216.9mil | 216.9mil |
|
C
Cenergy Holdings | CENER
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€19,60 | €18,92 | -3,47 % | 16.9mil | 16.9mil |
|
V
VGP NV | VGP
Real Estate
|
Gran Capitalización
|
€98,70 | €95,60 | -2,85 % | 13.5mil | 13.5mil |
|
A
Atenor SA | ATEB
Real Estate
|
Mediana Capitalización
|
€2,42 | €2,37 | -2,87 % | 14.2mil | 14.2mil |
|
C
Campine S.A | CAMB
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€180,00 | €176,50 | -2,49 % | 2.2mil | 2.2mil |
|
M
Moury Construct S.A | MOUR
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€688,00 | €680,00 | -2,30 % | 59 | 59 |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Mediana Capitalización
|
€4,42 | €4,34 | -2,25 % | 129.7mil | 129.7mil |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
€3,89 | €3,87 | -2,03 % | 162.5mil | 162.5mil |
Acciones Belgium Más Activas el 11 de March de 2026
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Anheuser-Busch InBev | ABI
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
€62,64 | €62,68 | -1,01 % | 1.7M | 1.7M |
|
U
Umicore | UMI
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€17,16 | €17,26 | 0,23 % | 783.4mil | 783.4mil |
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€7,60 | €7,54 | -0,79 % | 546.8mil | 546.8mil |
|
P
Proximus | PROX
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€7,33 | €7,22 | -0,96 % | 502.9mil | 502.9mil |
|
W
Warehouses De Pauw | WDP
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€23,58 | €23,44 | -1,35 % | 340.7mil | 340.7mil |
|
B
Bpost SA | BPOST
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€1,93 | €1,91 | -1,55 % | 215.6mil | 215.6mil |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
€3,89 | €3,87 | -2,03 % | 162.5mil | 162.5mil |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Mediana Capitalización
|
€4,42 | €4,34 | -2,25 % | 129.7mil | 129.7mil |
|
B
Barco N.V | BAR
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€10,36 | €10,26 | -2,01 % | 128.8mil | 128.8mil |
|
C
Care Property Invest | CPINV
Real Estate
|
Mediana Capitalización
|
€12,34 | €12,38 | 0,81 % | 59.9mil | 59.9mil |
Rendimiento Sectorial Belgium el 11 de March de 2026
Industrials
Utilities
Real Estate
Technology
Energy
Basic Materials
Communication Services
Consumer Cyclical
Consumer Defensive
Financial Services
Healthcare
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento diario se calcula basado en precios de cierre.