Belgium: Perspectiva de Rendimiento Semanal del Mercado de Valores - 19 de May - 25, 2025
Ver Desglose Detallado por Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Ganadores Semanales | Perdedores Semanales | Rendimiento Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 21 | 28 | -0,85 % | 49 |
| Capitalización Media | 22 | 14 | 1,51 % | 37 |
Líderes de Rachas Semanales para la Semana: 19 de May - 25, 2025
| Acción | Racha | Rendimiento de Racha |
|---|---|---|
|
G
Gimv NV | GIMB
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
7 semanas ↑ | 28,84 % |
|
K
KBC Ancora SCA | KBCA
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
7 semanas ↑ | 32,22 % |
|
M
Montea N.V | MONT
Real Estate
|
Gran Capitalización
|
3 semanas ↓ | -7,97 % |
|
Montea N.V retrocede después de una caída de 3 semanas (65,85 → 60,60), bajando 8,0 %. Sin embargo, los fundamentos siguen siendo robustos: 34,2M en ingresos generando 37,2M de beneficio (margen del 108.7%) al Trimestre finalizado Mar 2025 sugiere que esto podría ser un revés temporal. Los cazadores de valor tomen nota. |
||
|
B
Bekaert NV | BEKB
Industrials
|
Gran Capitalización
|
2 semanas ↓ | -6,57 % |
|
T
Tinc Comm. VA | TINC
Financial Services
|
Capitalización Media
|
7 semanas ↑ | 11,83 % |
|
R
Retail Estates N.V | RET
Real Estate
|
Capitalización Media
|
6 semanas ↑ | 11,93 % |
|
S
Sipef NV | SIP
Consumer Defensive
|
Capitalización Media
|
4 semanas ↓ | -3,41 % |
|
A
Atenor SA | ATEB
Real Estate
|
Capitalización Media
|
3 semanas ↓ | -3,81 % |
|
C
CMB Tech N.V | CMBT
Energy
|
Pequeña Capitalización
|
1 semanas ↓ | -5,95 % |
|
CMB Tech N.V toma un respiro después de una caída de 1 semanas (9,41 → 8,85), bajando 6,0 %. Sin embargo, los fundamentos siguen siendo robustos: 226,0M en ingresos generando 93,1M de beneficio (margen del 41.2%) al Trimestre finalizado Dec 2024 sugiere que esto podría ser un revés temporal. Los cazadores de valor tomen nota. |
||
Ganadores y Perdedores Semanales del Mercado de Belgium: 19 de May - 25, 2025
Principales Ganadores de Acciones de Belgium (19 de May - 25, 2025)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
U
Umicore | UMI
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€8,32 | €9,02 | 7,64 % | 626.0mil | 3.1M |
|
P
Proximus | PROX
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€7,14 | €7,47 | 4,92 % | 474.1mil | 2.4M |
|
G
Gimv NV | GIMB
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€43,75 | €45,35 | 3,89 % | 65.7mil | 328.3mil |
|
E
Elia Group SA/NV | ELI
Utilities
|
Gran Capitalización
|
€90,90 | €94,30 | 3,57 % | 151.9mil | 759.3mil |
|
K
KBC Ancora SCA | KBCA
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€61,70 | €63,40 | 3,09 % | 48.7mil | 243.5mil |
|
N
Nyxoah S.A | NYXH
Healthcare
|
Capitalización Media
|
€5,79 | €6,96 | 21,89 % | 105.2mil | 526.1mil |
|
B
Bpost SA | BPOST
Industrials
|
Capitalización Media
|
€1,58 | €1,82 | 14,47 % | 469.7mil | 2.3M |
|
J
Jensen-Group N.V | JEN
Industrials
|
Capitalización Media
|
€46,50 | €51,00 | 10,87 % | 8.3mil | 41.6mil |
|
W
What's Cooking | WHATS
Consumer Defensive
|
Capitalización Media
|
€112,00 | €122,50 | 9,38 % | 1.2mil | 6.0mil |
|
B
Biotalys N.V | BTLS
Basic Materials
|
Capitalización Media
|
€3,11 | €3,29 | 4,78 % | 27.7mil | 138.6mil |
Mayores Perdedores de Acciones de Belgium (19 de May - 25, 2025)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
E
Euronav NV | EURN
Energy
|
Gran Capitalización
|
€8,43 | €7,88 | -6,64 % | 55.5mil | 277.6mil |
|
C
CMB Tech N.V | CMBT
Energy
|
Gran Capitalización
|
€8,43 | €7,88 | -6,64 % | 55.5mil | 277.6mil |
|
F
Fluxys Belgium NV | FLUX
Energy
|
Gran Capitalización
|
€20,40 | €20,00 | -6,54 % | 2.0mil | 10.1mil |
|
M
Montea N.V | MONT
Real Estate
|
Gran Capitalización
|
€64,90 | €60,60 | -6,48 % | 49.9mil | 249.6mil |
|
M
Melexis N.V | MELE
Technology
|
Gran Capitalización
|
€60,30 | €57,25 | -5,61 % | 79.4mil | 397.0mil |
|
E
Evs Broadcast | EVS
Technology
|
Capitalización Media
|
€35,55 | €35,50 | -8,27 % | 33.1mil | 165.3mil |
|
C
CFE | CFEB
Industrials
|
Capitalización Media
|
€8,70 | €8,44 | -3,43 % | 4.4mil | 21.8mil |
|
D
Deceuninck NV | DECB
Industrials
|
Capitalización Media
|
€2,19 | €2,14 | -2,28 % | 70.1mil | 350.6mil |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Capitalización Media
|
€4,14 | €4,07 | -1,69 % | 71.7mil | 358.3mil |
|
C
Compagnie du Bois | COMB
Financial Services
|
Capitalización Media
|
€258,00 | €254,00 | -1,55 % | 216 | 1.1mil |
Acciones de Belgium Más Activas Durante la Semana: 19 de May - 25, 2025
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Anheuser-Busch InBev | ABI
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
€60,70 | €60,70 | 0,63 % | 1.7M | 8.3M |
|
U
Umicore | UMI
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€8,32 | €9,02 | 7,64 % | 626.0mil | 3.1M |
|
K
KBC Group NV | KBC
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€85,96 | €86,26 | 1,41 % | 544.6mil | 2.7M |
|
P
Proximus | PROX
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€7,14 | €7,47 | 4,92 % | 474.1mil | 2.4M |
|
S
Solvay SA | SOLB
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€29,00 | €28,62 | -4,60 % | 362.0mil | 1.8M |
|
B
Bpost SA | BPOST
Industrials
|
Capitalización Media
|
€1,58 | €1,82 | 14,47 % | 469.7mil | 2.3M |
|
N
Nyxoah S.A | NYXH
Healthcare
|
Capitalización Media
|
€5,79 | €6,96 | 21,89 % | 105.2mil | 526.1mil |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Capitalización Media
|
€7,56 | €7,59 | -0,52 % | 76.0mil | 379.9mil |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Capitalización Media
|
€4,14 | €4,07 | -1,69 % | 71.7mil | 358.3mil |
|
D
Deceuninck NV | DECB
Industrials
|
Capitalización Media
|
€2,19 | €2,14 | -2,28 % | 70.1mil | 350.6mil |
Rendimiento Sectorial de Belgium Durante la Semana: 19 de May - 25, 2025
Communication Services
Industrials
Consumer Defensive
Consumer Cyclical
Financial Services
Basic Materials
Real Estate
Technology
Healthcare
Utilities
Energy
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento semanal se calcula basado en precios de cierre.