Belgium: Perspectiva de Rendimiento Semanal del Mercado de Valores - 25 de May - 31, 2026
Estás viendo datos del mercado de Belgium. Cambiar a:
Ganadores Semanales
77
Perdedores Semanales
47
Rendimiento Promedio
0,72 %
Total de Acciones
149
Ver Desglose Detallado por Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Ganadores Semanales | Perdedores Semanales | Rendimiento Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 20 | 21 | 0,29 % | 42 |
| Capitalización Media | 21 | 8 | 1,32 % | 33 |
Líderes de Rachas Semanales para la Semana: 25 de May - 31, 2026
| Acción | Racha | Rendimiento de Racha |
|---|---|---|
|
V
Viohalco S.A | VIO
Industrials
|
Gran Capitalización
|
5 semanas ↑ | 45,66 % |
|
S
Syneos Health | SYENS
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
5 semanas ↑ | 20,86 % |
|
Syneos Health gana tracción con una racha ganadora de 5 semanas (55,60 → 67,20), generando retornos del 20,9 %. A pesar de 1,1B en ingresos y pérdidas de - 147,0M (margen del -13.4%) al Trimestre finalizado Dec 2025, el mercado ve potencial más allá de la rentabilidad actual. Este impulso sugiere confianza en la ejecución futura. |
||
|
S
Solvay SA | SOLB
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
4 semanas ↓ | -7,44 % |
|
Solvay SA se consolida con una caída de 4 semanas (27,96 → 25,88), bajando 7,4 %. Las luchas financieras agravan la caída: a pesar de 1,1B en ingresos, las pérdidas de - 93,0M persisten (margen del -8.5%) al Trimestre finalizado Dec 2025. Hasta que mejore la rentabilidad, la precaución sigue siendo justificada. |
||
|
B
Barco N.V | BAR
Technology
|
Capitalización Media
|
3 semanas ↑ | 2,68 % |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Capitalización Media
|
1 semanas ↓ | -5,59 % |
|
T
Tinc Comm. VA | TINC
Financial Services
|
Capitalización Media
|
1 semanas ↓ | -1,17 % |
Ganadores y Perdedores Semanales del Mercado de Belgium: 25 de May - 31, 2026
Principales Ganadores de Acciones de Belgium (25 de May - 31, 2026)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
V
Viohalco S.A | VIO
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€19,36 | €20,45 | 7,29 % | 7.6mil | 37.8mil |
|
T
Titan Cement | TITC
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€48,02 | €51,35 | 7,29 % | 12.5mil | 62.7mil |
|
C
Cenergy Holdings | CENER
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€24,48 | €25,54 | 6,33 % | 22.6mil | 113.0mil |
|
V
VGP NV | VGP
Real Estate
|
Gran Capitalización
|
€81,00 | €83,80 | 4,36 % | 31.7mil | 158.4mil |
|
U
UCB S.A | UCB
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€242,30 | €251,70 | 4,01 % | 329.9mil | 1.6M |
|
C
CFE | CFEB
Industrials
|
Capitalización Media
|
€12,00 | €13,45 | 13,98 % | 13.9mil | 69.6mil |
|
C
Campine S.A | CAMB
Industrials
|
Capitalización Media
|
€232,00 | €257,00 | 11,26 % | 1.5mil | 7.6mil |
|
J
Jensen-Group N.V | JEN
Industrials
|
Capitalización Media
|
€76,20 | €80,00 | 4,71 % | 2.3mil | 11.3mil |
|
R
Roularta Media | ROU
Communication Services
|
Capitalización Media
|
€12,55 | €13,55 | 4,63 % | 295 | 1.5mil |
|
D
Deceuninck NV | DECB
Industrials
|
Capitalización Media
|
€2,07 | €2,14 | 3,88 % | 89.7mil | 448.7mil |
Mayores Perdedores de Acciones de Belgium (25 de May - 31, 2026)
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
C
CMB Tech N.V | CMBT
Energy
|
Gran Capitalización
|
€14,50 | €13,56 | -7,00 % | 299.3mil | 1.5M |
|
E
Euronav NV | EURN
Energy
|
Gran Capitalización
|
€14,50 | €13,56 | -7,00 % | 299.3mil | 1.5M |
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€10,30 | €9,85 | -4,46 % | 895.5mil | 4.5M |
|
A
Anheuser-Busch InBev | ABI
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
€72,00 | €69,00 | -4,03 % | 3.0M | 14.8M |
|
F
Fagron NV | FAGR
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€25,20 | €24,10 | -3,60 % | 105.3mil | 526.4mil |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Capitalización Media
|
€2,86 | €2,70 | -4,59 % | 237.1mil | 1.2M |
|
T
Tinc Comm. VA | TINC
Financial Services
|
Capitalización Media
|
€11,94 | €11,80 | -3,91 % | 24.5mil | 122.7mil |
|
E
Exmar N.V | EXM
Energy
|
Capitalización Media
|
€11,65 | €11,30 | -3,00 % | 3.2mil | 16.1mil |
|
C
Care Property Invest | CPINV
Real Estate
|
Capitalización Media
|
€13,26 | €12,84 | -2,58 % | 63.9mil | 319.3mil |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Capitalización Media
|
€2,67 | €2,61 | -1,88 % | 752.2mil | 3.8M |
Acciones de Belgium Más Activas Durante la Semana: 25 de May - 31, 2026
| Acción | Apertura Semanal | Cierre Semanal | Cambio Semanal | Volumen Promedio Diario | Volumen Semanal |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Anheuser-Busch InBev | ABI
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
€72,00 | €69,00 | -4,03 % | 3.0M | 14.8M |
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€10,30 | €9,85 | -4,46 % | 895.5mil | 4.5M |
|
U
Umicore | UMI
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€26,34 | €25,28 | -3,44 % | 748.2mil | 3.7M |
|
K
KBC Group NV | KBC
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€113,20 | €113,95 | 1,20 % | 416.7mil | 2.1M |
|
W
Warehouses De Pauw | WDP
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€22,26 | €22,24 | 1,00 % | 415.1mil | 2.1M |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Capitalización Media
|
€2,67 | €2,61 | -1,88 % | 752.2mil | 3.8M |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Capitalización Media
|
€2,86 | €2,70 | -4,59 % | 237.1mil | 1.2M |
|
B
Barco N.V | BAR
Technology
|
Capitalización Media
|
€9,23 | €9,20 | 0,55 % | 113.8mil | 568.9mil |
|
B
Bpost SA | BPOST
Industrials
|
Capitalización Media
|
€1,77 | €1,80 | 1,69 % | 109.8mil | 548.9mil |
|
D
Deceuninck NV | DECB
Industrials
|
Capitalización Media
|
€2,07 | €2,14 | 3,88 % | 89.7mil | 448.7mil |
Rendimiento Sectorial de Belgium Durante la Semana: 25 de May - 31, 2026
Industrials
2,83 %
18 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
VIO
+7,29 %
Capitalización Media:
CFEB
+13,98 %
Technology
2,72 %
9 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
MELE
-0,43 %
Capitalización Media:
BAR
+0,55 %
Healthcare
2,22 %
12 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
UCB
+4,01 %
Capitalización Media:
IBAB
+2,21 %
Financial Services
1,58 %
14 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
KBCA
+2,78 %
Capitalización Media:
COMB
+2,24 %
Basic Materials
1,20 %
9 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
TITC
+7,29 %
Communication Services
0,73 %
5 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
WDP
+1,00 %
Capitalización Media:
ROU
+4,63 %
Real Estate
0,63 %
29 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
VGP
+4,36 %
Capitalización Media:
WEHB
+1,53 %
Consumer Defensive
0,14 %
14 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
LOTB
+1,48 %
Capitalización Media:
WHATS
-0,35 %
Utilities
-1,10 %
2 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
ELI
-3,12 %
Energy
-3,56 %
4 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
FLUX
+2,77 %
Capitalización Media:
EXM
-3,00 %
Consumer Cyclical
-12,71 %
4 acciones
Mejores Rendimientos por Capitalización de Mercado:
Gran Capitalización:
DIE
+2,33 %
Capitalización Media:
VAN
+0,00 %
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento semanal se calcula basado en precios de cierre.