A-1 LIMITED (A1L) | Análisis financiero y estados financieros
A-1 LIMITED Small-cap Basic Materials
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Sep 2025Métricas de ingresos
Ingresos
631,4M
Beneficio bruto
65,9M
10,44 %
Resultado operativo
5,0M
0,80 %
Beneficio neto
696,0K
0,11 %
BPA (Diluido)
₹0,00
Métricas del balance general
Total de activos
682,0M
Total de pasivos
195,8M
Patrimonio de los accionistas
486,2M
Deuda a patrimonio
0,40
Métricas de flujo de efectivo
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Sep 30, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de A-1 LIMITED de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,3B | 2,1B | 3,3B | 3,1B | 1,5B |
| Costo de ventas | 2,9B | 1,8B | 3,0B | 2,8B | 1,2B |
| Beneficio bruto | 360,4M | 249,5M | 307,8M | 319,2M | 217,5M |
| Margen bruto % | 11,0% | 12,1% | 9,3% | 10,3% | 15,0% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | - | - |
| Ventas, generales y administrativos | 7,7M | 13,2M | 14,7M | 20,8M | 16,4M |
| Otros gastos operativos | 239,5M | 167,6M | 208,5M | 168,1M | 127,2M |
| Total gastos operativos | 247,2M | 180,7M | 223,1M | 188,9M | 143,6M |
| Resultado operativo | 66,6M | -10,8M | 3,1M | 61,2M | 12,3M |
| Margen operativo % | 2,0% | -0,5% | 0,1% | 2,0% | 0,9% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 3,9M | 5,5M | 2,6M | 1,2M | 1,9M |
| Gastos por intereses | 14,5M | 6,7M | 17,2M | 11,6M | 6,8M |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | 49,9M | 17,1M | 48,2M | 86,3M | 41,5M |
| Impuesto sobre la renta | 13,4M | 6,2M | 11,5M | 21,8M | 14,2M |
| Tasa impositiva efectiva % | 26,8% | 36,0% | 23,8% | 25,2% | 34,3% |
| Beneficio neto | 36,5M | 11,0M | 36,1M | 63,1M | 27,3M |
| Margen neto % | 1,1% | 0,5% | 1,1% | 2,0% | 1,9% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 101,4M | 71,0M | 105,1M | 134,3M | 77,4M |
| BPA (Básico) | ₹0,08 | ₹0,95 | ₹3,14 | ₹5,48 | ₹2,37 |
| BPA (Diluido) | ₹0,08 | ₹0,95 | ₹3,14 | ₹5,48 | ₹2,37 |
| Acciones en circulación básicas | 460000000 | 11500000 | 11500000 | 11500000 | 11500000 |
| Acciones en circulación diluidas | 460000000 | 11500000 | 11500000 | 11500000 | 11500000 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de A-1 LIMITED de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 412,0K | 22,1M | 607,0K | 964,0K | 4,7M |
| Inversiones a corto plazo | 3,5M | 49,0M | 32,5M | - | 7,4M |
| Cuentas por cobrar | 506,4M | 310,4M | 381,6M | 463,1M | 362,7M |
| Inventario | 24,9M | 18,8M | 13,4M | 23,4M | 19,0M |
| Otros activos corrientes | 11,7M | 31,1M | 29,6M | - | 49,4M |
| Total de activos corrientes | 567,3M | 432,0M | 457,9M | 553,8M | 443,2M |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 17,1M | 12,3M | 13,0M | 12,7M | 11,7M |
| Fondo de comercio | 6,2M | 6,2M | 6,2M | 6,2M | 6,2M |
| Activos intangibles | - | - | - | - | 3,1M |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | - | 1,0K | 1,7M | - | 300,0K |
| Total de activos no corrientes | 169,3M | 203,1M | 219,7M | 243,2M | 167,0M |
| Total de activos | 736,6M | 635,1M | 677,6M | 797,0M | 610,2M |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 12,7M | 30,1M | 5,8M | 30,4M | 13,9M |
| Deuda a corto plazo | 209,3M | 80,6M | 94,7M | 205,3M | 129,7M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | 4,3M | 3,2M | 2,4M | 1,6M | 996,0K |
| Total de pasivos corrientes | 227,5M | 124,2M | 143,1M | 272,8M | 166,0M |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 5,7M | 26,8M | 47,0M | 54,5M | 36,5M |
| Pasivos por impuestos diferidos | 0 | 686,0K | 1,3M | 4,5M | 5,6M |
| Otros pasivos no corrientes | - | - | -1,0K | - | -1,0K |
| Total de pasivos no corrientes | 12,2M | 33,2M | 50,5M | 59,0M | 42,1M |
| Total de pasivos | 239,8M | 157,4M | 193,6M | 331,8M | 208,1M |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 115,0M | 115,0M | 115,0M | 115,0M | 100,0M |
| Ganancias retenidas | 241,5M | 222,3M | 228,7M | 209,8M | 161,7M |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 496,8M | 477,7M | 484,0M | 465,1M | 402,1M |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 215,0M | 107,4M | 141,7M | 259,8M | 166,1M |
| Capital de trabajo | 339,8M | 307,8M | 314,8M | 281,0M | 277,2M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de A-1 LIMITED de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | 49,9M | 20,9M | 48,2M | 86,3M | 41,5M |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | - | - | - | - | - |
| Cambios en capital de trabajo | -195,3M | 18,2M | 109,0M | -132,6M | -122,5M |
| Flujo de efectivo operativo | -132,7M | 40,3M | 171,8M | -35,8M | -76,8M |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -12,4M | -5,2M | -30,6M | -67,2M | -57,8M |
| Adquisiciones | -6,5M | -10,4M | -7,3M | -24,7M | 0 |
| Compras de inversiones | -180,0K | -29,7M | 0 | - | - |
| Ventas de inversiones | 213,0K | 11,6M | 0 | - | - |
| Flujo de efectivo de inversión | 5,9M | -33,8M | -37,8M | -91,9M | -57,8M |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | -17,2M | -17,2M | -17,2M | - | - |
| Emisión de deuda | - | - | 0 | 100,7M | 3,5M |
| Pago de deuda | - | -20,2M | -7,5M | - | - |
| Flujo de efectivo de financiación | 111,4M | -51,6M | -135,3M | 176,3M | 104,2M |
| Flujo de efectivo libre | -123,6M | 100,9M | 156,2M | -76,4M | -99,0M |
| Cambio neto en efectivo | -15,4M | -45,0M | -1,3M | 48,5M | -30,3M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de A-1 LIMITED
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
149,63
Precio a valor contable
11,42
Precio a ventas
1,79
Relación PEG
-1,66
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
0,81 %
Margen operativo
1,80 %
Rendimiento sobre el patrimonio
7,35 %
Rendimiento sobre activos
4,96 %
Salud financiera
Ratio corriente
2,73
Deuda a patrimonio
35,09
Beta
0,19
Datos por acción
BPA (TTM)
₹0,08
Valor contable por acción
₹1,05
Ingresos por acción
₹6,61
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A1L | 5,5B | 149,63 | 11,42 | 7,35 % | 0,81 % | 35,09 |
| Navin Fluorine | 322,4B | 57,84 | 8,89 | 10,99 % | 17,74 % | 32,68 |
| Deepak Nitrite | 230,5B | 43,19 | 4,18 | 12,85 % | 6,71 % | 22,41 |
| Ghcl | 46,2B | 9,54 | 1,33 | 17,89 % | 16,60 % | 2,66 |
| Styrenix Performance | 41,0B | 24,75 | 3,29 | 20,14 % | 4,66 % | 44,08 |
| Chemplast Sanmar | 38,6B | 210,40 | 2,02 | -5,34 % | -7,01 % | 96,73 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.




