Auro Laboratories (ARL) | Análisis financiero y estados financieros
Auro Laboratories Ltd. Small-cap Consumer Cyclical
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Dec 2025Métricas de ingresos
Ingresos
1,3B
Beneficio bruto
73,2M
5,78 %
Resultado operativo
47,3M
3,74 %
Beneficio neto
45,0M
3,55 %
BPA (Diluido)
₹2,11
Métricas del balance general
Total de activos
1,5B
Total de pasivos
538,6M
Patrimonio de los accionistas
966,2M
Deuda a patrimonio
0,56
Métricas de flujo de efectivo
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Dec 31, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de Auro Laboratories de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,1B | 3,4B | 3,4B | 3,3B | 2,1B |
| Costo de ventas | 3,0B | 3,3B | 3,2B | 3,2B | 2,0B |
| Beneficio bruto | 130,0M | 133,9M | 120,9M | 121,5M | 72,0M |
| Margen bruto % | 4,1% | 3,9% | 3,6% | 3,6% | 3,5% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | 0 | 3,2K | 15,2K |
| Ventas, generales y administrativos | 33,6M | 34,4M | 30,2M | 23,3M | 19,1M |
| Otros gastos operativos | 2,5M | 2,3M | 590,9K | 1,1M | 780,5K |
| Total gastos operativos | 36,1M | 36,7M | 30,7M | 24,4M | 19,9M |
| Resultado operativo | 72,1M | 71,4M | 72,0M | 79,7M | 36,9M |
| Margen operativo % | 2,3% | 2,1% | 2,1% | 2,4% | 1,8% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 912,5K | 661,4K | 994,7K | 650,3K | 2,1M |
| Gastos por intereses | 20,2M | 26,0M | 24,4M | 33,6M | 19,2M |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | 46,5M | 42,4M | 42,3M | 41,3M | 10,1M |
| Impuesto sobre la renta | 11,8M | 11,0M | 10,8M | 12,0M | 2,9M |
| Tasa impositiva efectiva % | 25,3% | 26,1% | 25,5% | 28,9% | 28,9% |
| Beneficio neto | 34,7M | 31,3M | 31,5M | 29,4M | 7,2M |
| Margen neto % | 1,1% | 0,9% | 0,9% | 0,9% | 0,3% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 69,9M | 70,6M | 69,3M | 76,0M | 30,2M |
| BPA (Básico) | ₹1,89 | ₹2,09 | ₹2,10 | ₹1,96 | ₹0,48 |
| BPA (Diluido) | ₹1,89 | ₹2,09 | ₹2,10 | ₹1,96 | ₹0,48 |
| Acciones en circulación básicas | 18382721 | 14984721 | 14984721 | 14984721 | 14984721 |
| Acciones en circulación diluidas | 18382721 | 14984721 | 14984721 | 14984721 | 14984721 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Auro Laboratories de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 236,4M | 150,3M | 47,6M | 391,8K | 820,1K |
| Inversiones a corto plazo | - | - | - | - | - |
| Cuentas por cobrar | 490,0M | 416,8M | 531,1M | 610,3M | 499,4M |
| Inventario | 143,7M | 66,1M | 62,1M | 73,7M | 60,6M |
| Otros activos corrientes | - | -1,0K | - | 166,4K | 5,2M |
| Total de activos corrientes | 965,8M | 723,9M | 746,5M | 777,0M | 678,0M |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 0 | 0 | 3,5M | 0 | 3,9M |
| Fondo de comercio | - | - | - | - | - |
| Activos intangibles | - | - | - | - | - |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | 8,5M | 8,5M | 9,3M | 1,0K | - |
| Total de activos no corrientes | 23,3M | 18,1M | 13,6M | 12,3M | 11,8M |
| Total de activos | 989,1M | 742,0M | 760,1M | 789,4M | 689,8M |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 41,4M | 70,3M | 67,5M | 154,8M | 47,8M |
| Deuda a corto plazo | 121,2M | 236,2M | 264,0M | 235,3M | 262,8M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | 5,4M | 7,9M | 10,0M | 10,0M | 7,9M |
| Total de pasivos corrientes | 180,3M | 325,8M | 352,7M | 412,4M | 321,7M |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 39,9M | 53,7M | 76,2M | 77,3M | 97,8M |
| Pasivos por impuestos diferidos | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos no corrientes | 1,0K | - | - | 6,0K | - |
| Total de pasivos no corrientes | 39,9M | 53,7M | 76,2M | 77,3M | 97,8M |
| Total de pasivos | 220,2M | 379,5M | 428,8M | 489,6M | 419,5M |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 183,8M | 149,8M | 149,8M | 149,8M | 149,8M |
| Ganancias retenidas | - | - | - | - | - |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 768,9M | 362,6M | 331,2M | 299,7M | 270,3M |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 161,0M | 289,9M | 340,2M | 312,6M | 360,7M |
| Capital de trabajo | 785,5M | 398,1M | 393,8M | 364,7M | 356,3M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Auro Laboratories de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | 46,5M | 42,4M | 42,3M | 41,3M | 10,1M |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | - | - | - | - | - |
| Cambios en capital de trabajo | 80,2M | 100,9M | 101,1M | -98,6M | -36,1M |
| Flujo de efectivo operativo | 151,5M | 171,1M | 170,7M | -19,9M | 822,8K |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -8,0M | -7,5M | -605,2K | -927,8K | -594,5K |
| Adquisiciones | - | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | -236,3M | 0 | -25,0M | -1,5M | 0 |
| Ventas de inversiones | 0 | 25,0M | 0 | 0 | 2,3M |
| Flujo de efectivo de inversión | -244,3M | 17,5M | -25,6M | -2,4M | 1,7M |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | - | - | - | - | - |
| Emisión de deuda | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,2M |
| Pago de deuda | -13,8M | -22,5M | -1,1M | -20,6M | 0 |
| Flujo de efectivo de financiación | 242,7M | -50,3M | 27,6M | -48,1M | 29,9M |
| Flujo de efectivo libre | 104,3M | 154,9M | 71,7M | 86,3M | 1,3M |
| Cambio neto en efectivo | 150,0M | 138,3M | 172,7M | -70,4M | 32,5M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Auro Laboratories
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
16,26
Precio a valor contable
1,31
Precio a ventas
0,32
Relación PEG
0,06
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
2,06 %
Margen operativo
3,74 %
Rendimiento sobre el patrimonio
4,52 %
Rendimiento sobre activos
3,51 %
Salud financiera
Ratio corriente
2,90
Deuda a patrimonio
30,40
Beta
0,24
Datos por acción
BPA (TTM)
₹3,66
Valor contable por acción
₹45,37
Ingresos por acción
₹173,65
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ARL | 1,3B | 16,26 | 1,31 | 4,52 % | 2,06 % | 30,40 |
| KPR Mill | 317,5B | 37,48 | 5,92 | 16,30 % | 12,72 % | 6,46 |
| Vardhman Textiles | 170,7B | 21,02 | 1,65 | 8,86 % | 8,08 % | 14,47 |
| Sanathan Textiles | 36,6B | 36,89 | 1,98 | 8,87 % | 2,95 % | 77,61 |
| Raymond | 28,9B | 55,24 | 0,89 | 183,56 % | 248,57 % | 29,43 |
| Ganesha Ecosphere | 27,7B | 71,67 | 1,51 | 8,96 % | 2,76 % | 43,21 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.




