National Peroxide (NPL) | Análisis financiero y estados financieros
National Peroxide Ltd. Small-cap Basic Materials
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Sep 2025Métricas de ingresos
Ingresos
682,9M
Beneficio bruto
359,5M
52,65 %
Resultado operativo
-6,9M
-1,01 %
Beneficio neto
3,9M
0,57 %
BPA (Diluido)
₹0,67
Métricas del balance general
Total de activos
4,4B
Total de pasivos
924,6M
Patrimonio de los accionistas
3,5B
Deuda a patrimonio
0,26
Métricas de flujo de efectivo
Flujo de efectivo operativo
59,8M
Flujo de efectivo libre
23,9M
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Sep 30, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de National Peroxide de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,9B | 3,3B | 3,8B | 0 | 0 |
| Costo de ventas | 1,5B | 1,6B | 1,9B | 0 | 0 |
| Beneficio bruto | 1,3B | 1,7B | 1,9B | 0 | 0 |
| Margen bruto % | 47,2% | 51,7% | 50,6% | 0,0% | 0,0% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | - | - |
| Ventas, generales y administrativos | 128,8M | 159,1M | 125,3M | 83,0K | 30,0K |
| Otros gastos operativos | 758,9M | 1,1B | 919,8M | - | 2,0K |
| Total gastos operativos | 887,7M | 1,2B | 1,0B | 83,0K | 32,0K |
| Resultado operativo | -36,5M | 183,3M | 401,5M | -83,0K | -32,0K |
| Margen operativo % | -1,3% | 5,5% | 10,7% | 0,0% | 0,0% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 6,6M | 5,1M | 181,0K | 0 | 0 |
| Gastos por intereses | 16,7M | 19,8M | 48,3M | 0 | 0 |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | -20,8M | 215,1M | 535,0M | -83,0K | -72,0K |
| Impuesto sobre la renta | 1,7M | 47,2M | 140,0M | 0 | 0 |
| Tasa impositiva efectiva % | 0,0% | 22,0% | 26,2% | 0,0% | 0,0% |
| Beneficio neto | -22,5M | 167,9M | 395,0M | -83,0K | -72,0K |
| Margen neto % | -0,8% | 5,0% | 10,5% | 0,0% | 0,0% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 185,2M | 427,5M | 637,3M | -83,0K | -72,0K |
| BPA (Básico) | ₹-3,91 | ₹29,22 | ₹68,73 | ₹-0,01 | ₹-0,01 |
| BPA (Diluido) | ₹-3,91 | ₹29,22 | ₹68,73 | ₹-0,01 | ₹-0,01 |
| Acciones en circulación básicas | 5747000 | 5747000 | 5747000 | 5747000 | 5747000 |
| Acciones en circulación diluidas | 5747000 | 5747000 | 5747000 | 5747000 | 5747000 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de National Peroxide de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 129,3M | 86,1M | 64,3M | 21,0K | 100,0K |
| Inversiones a corto plazo | 466,8M | 431,3M | 399,6M | - | - |
| Cuentas por cobrar | 228,1M | 271,5M | 242,7M | 0 | 0 |
| Inventario | 324,9M | 338,5M | 361,5M | 0 | 0 |
| Otros activos corrientes | 20,4M | - | - | - | - |
| Total de activos corrientes | 1,2B | 1,2B | 1,1B | 21,0K | 100,0K |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 3,1B | 0 | 0 | 0 | - |
| Fondo de comercio | 5,0M | 310,0K | 2,4M | 0 | 0 |
| Activos intangibles | 5,0M | 310,0K | 2,4M | - | - |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | 4,4M | - | - | - | - |
| Total de activos no corrientes | 3,2B | 3,4B | 3,4B | 0 | 0 |
| Total de activos | 4,4B | 4,6B | 4,5B | 21,0K | 100,0K |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 198,0M | 223,3M | 230,6M | 76,0K | 72,0K |
| Deuda a corto plazo | 38,4M | 37,0M | 37,8M | 0 | 0 |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | 29,8M | - | - | - | - |
| Total de pasivos corrientes | 366,2M | 408,9M | 405,2M | 76,0K | 72,0K |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 122,1M | 160,4M | 196,4M | 0 | 0 |
| Pasivos por impuestos diferidos | 397,3M | 402,0M | 382,3M | 0 | 0 |
| Otros pasivos no corrientes | - | - | - | - | - |
| Total de pasivos no corrientes | 558,4M | 594,7M | 610,3M | 0 | 0 |
| Total de pasivos | 924,6M | 1,0B | 1,0B | 76,0K | 72,0K |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 57,5M | 57,5M | 57,5M | 100,0K | 100,0K |
| Ganancias retenidas | 370,1M | 467,1M | 397,4M | -155,0K | -72,0K |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 3,5B | 3,6B | 3,5B | -55,0K | 28,0K |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 160,5M | 197,4M | 234,2M | 0 | 0 |
| Capital de trabajo | 842,0M | 791,5M | 730,9M | -55,0K | 28,0K |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de National Peroxide de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | -20,8M | 215,1M | 535,0M | -83,0K | -72,0K |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | - | - | - | - | - |
| Cambios en capital de trabajo | 60,8M | 38,1M | -113,8M | 0 | 0 |
| Flujo de efectivo operativo | 50,1M | 267,9M | 491,3M | -83,0K | -72,0K |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -42,4M | -144,1M | -56,7M | 0 | 0 |
| Adquisiciones | - | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | -883,8M | -778,7M | -2,1B | 0 | 0 |
| Ventas de inversiones | 902,5M | 742,5M | 2,4B | 0 | 0 |
| Flujo de efectivo de inversión | -23,6M | -180,3M | 247,7M | 0 | 0 |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | -71,8M | -100,6M | - | - | - |
| Emisión de deuda | - | - | - | - | - |
| Pago de deuda | -35,3M | -35,3M | -796,6M | 0 | 0 |
| Flujo de efectivo de financiación | -107,1M | -136,2M | -796,3M | 0 | 100,0K |
| Flujo de efectivo libre | 137,8M | 217,7M | 611,2M | -79,0K | 0 |
| Cambio neto en efectivo | -80,7M | -48,5M | -57,4M | -83,0K | 28,0K |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de National Peroxide
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
47,40
Precio a valor contable
0,67
Precio a ventas
0,84
Relación PEG
-0,21
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
-1,22 %
Margen operativo
2,57 %
Rendimiento sobre el patrimonio
-0,64 %
Rendimiento sobre activos
-0,51 %
Salud financiera
Ratio corriente
3,43
Deuda a patrimonio
4,03
Datos por acción
BPA (TTM)
₹-5,88
Valor contable por acción
₹608,58
Ingresos por acción
₹483,55
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NPL | 2,3B | 47,40 | 0,67 | -0,64 % | -1,22 % | 4,03 |
| Asian Paints | 2,4T | 62,11 | 12,16 | 18,28 % | 11,10 % | 17,61 |
| Pidilite Industries | 1,4T | 62,22 | 14,87 | 20,85 % | 16,19 % | 4,54 |
| Tanfac Industries | 49,6B | 66,26 | 14,61 | 28,25 % | 10,85 % | 9,28 |
| Gulf Oil Lubricants | 48,1B | 13,85 | 2,91 | 23,50 % | 8,88 % | 29,57 |
| Neogen Chemicals | 44,8B | 222,22 | 5,46 | 4,41 % | 2,41 % | 141,47 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.





