Comparación Detallada de Acciones Bharat Parenterals [BPLPHARMA] vs Sun Pharma Advanced [SPARC]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 19 métricas vitales: Bharat Parenterals Ltd. gana en 12 métricas, Sun Pharma Advanced Research Company Ltd. gana en 6 métricas, con 0 empates. Bharat Parenterals Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Bharat Parenterals Ltd. | Sun Pharma Advanced Research Company Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | -18,20 | -13,65 | Sun Pharma Advanced Research Company Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 1,90 | -13,55 | Bharat Parenterals Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 39,74 | -1,21 | Bharat Parenterals Ltd. |
| Ratio PEG | -0,45 | -11,15 | Bharat Parenterals Ltd. |
| VE/EBITDA | 11,90 | -22,27 | Bharat Parenterals Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | -2,32% | -53,22% | Bharat Parenterals Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | -10,30% | -700,71% | Bharat Parenterals Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | -3,72% | 157,88% | Sun Pharma Advanced Research Company Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | -1,95% | -102,08% | Bharat Parenterals Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $-563,30 M | $-3,71 MM | Bharat Parenterals Ltd. |
| Rendimiento por Dividendo | 0,08% | N/A | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | 9,38% | 34,88% | Sun Pharma Advanced Research Company Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 2,39 | 87,98 | Bharat Parenterals Ltd. |
| Valor de Empresa | $4,88 MM | $50,87 MM | Sun Pharma Advanced Research Company Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 1,39 | 95,73 | Bharat Parenterals Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 50,44% | -59,53% | Bharat Parenterals Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $553 | $2 | Bharat Parenterals Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $-42,80 | $-8,25 | Sun Pharma Advanced Research Company Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 0,57 | 0,19 | Sun Pharma Advanced Research Company Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Bharat Parenterals Ltd. vs Sun Pharma Advanced Research Company Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bharat Parenterals Ltd. | -0,68% | -3,43% | 5,65% | 30,40% | 18,33% | 9,32% |
| Sun Pharma Advanced Research Company Ltd. | 2,36% | 12,49% | 39,95% | 100,62% | 67,89% | 69,61% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bharat Parenterals Ltd. | 9,38% | 252,34% | 261,67% | 885,83% | 885,83% | 885,83% |
| Sun Pharma Advanced Research Company Ltd. | 34,88% | 14,54% | -3,55% | -20,47% | 148,26% | -23,02% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Bharat Parenterals Ltd. vs Sun Pharma Advanced Research Company Ltd.
| Métrica | BPLPHARMA | SPARC |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹8,36B | ₹46,75B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Small cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 1.929 | 2.401.062 |
| Volumen Promedio 90 Días | 2.703 | 2.083.443 |
| Último Cierre | ₹1.322,80 | ₹229,03 |
| Rango 52 Semanas | ₹880,25 - ₹1.667,20 | ₹108,00 - ₹248,75 |
| % desde Máximo 52S | -20,66% | -7,93% |
| Máximo Histórico | ₹1.870,00 (Dec 02, 2024) | ₹875,00 (Apr 24, 2006) |
| % desde Máximo Histórico | -29,26% | -73,83% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | -0,10% | -0,43% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | -0,10% | -0,43% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | -0,02% | -0,53% |
| Margen Operativo (TTM) | -0,10% | -7,01% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | -0,04% | 1,58% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 39,74 | -1,21 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹640,06 | ₹-10,63 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹64,78 | ₹0,03 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹-654.312.000 | ₹-3.484.287.000 |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹-126.262.000 | ₹-3.425.094.000 |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 0,08% | N/A |
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹1,00 | N/A |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Bharat Parenterals Ltd. vs Sun Pharma Advanced Research Company Ltd.
| Métrica | BPLPHARMA (Apr 22, 2026) | SPARC (Apr 22, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | -18,20 | -13,65 |
| P/E Prospectivo | N/A | 2,60 |
| Ratio PEG | -0,45 | -11,15 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 2,39 | 87,98 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 1,90 | -13,55 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹8,36B | ₹46,75B |
| Valor de Empresa | ₹4,88B | ₹50,87B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 1,39 | 95,73 |
| Empresa sobre EBITDA | 11,90 | -22,27 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 0,57 | 0,19 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹640,06 | ₹-10,63 |
Comparación de Estados Financieros: Bharat Parenterals Ltd. vs Sun Pharma Advanced Research Company Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | BPLPHARMA (2025) | SPARC (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 3,35B | 717,66M |
| Costo de Mercancías Vendidas | 2,12B | 1,10B |
| COGS % of Revenue | 63,1% | 153,2% |
| Beneficio Bruto | 1,24B | -381,94M |
| Gross Margin | 36,9% | -53,2% |
| Investigación y Desarrollo | 65,14M | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | -308,90M | -3,34B |
| Margen Operativo | -9,2% | -465,5% |
| EBITDA | 142,48M | -3,23B |
| EBITDA Margin | 4,2% | -450,0% |
| Ingresos Antes de Impuestos | -339,51M | -3,43B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | -10,1% | -477,6% |
| Impuesto sobre la Renta | 97,25M | -2,72M |
| Income Tax % of Revenue | 2,9% | -0,4% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | -436,75M | -3,43B |
| Margen de Beneficio | -13,0% | -477,3% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | BPLPHARMA (2025) | SPARC (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 5,60M | 19,64M |
| Total de Activos Corrientes | 3,56B | 261,97M |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 106,0% | 36,5% |
| Total de Pasivos Corrientes | 2,19B | 3,74B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 65,4% | 521,5% |
| Deuda a Largo Plazo | 758,67M | 1,07B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 22,6% | 149,0% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 3,39B | -2,17B |
| Beneficios Retenidos | 1,75B | -23,22B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 52,1% | -3.235,0% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 60,23M | 178,02M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | BPLPHARMA (2025) | SPARC (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -654,31M | -3,48B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | -19,5% | -485,5% |
| Gastos de Capital | -286,21M | -97,45M |
| Flujo de Caja Libre | -563,30M | -3,71B |
| FCF Margin | -16,8% | -516,4% |
| Pago de Deuda | N/A | -3,69B |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | BPLPHARMA | SPARC |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 6,89M | 324,52M |
| Float Shares | 658.947 | 91,32M |
| % Held by Insiders | 79,74% | 72,96% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 2,56% |
| % Held by Public | 20,26% | 24,48% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Bharat Parenterals Ltd. vs Sun Pharma Advanced Research Company Ltd.
| Métrica | BPLPHARMA | SPARC |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹1,00 | N/A |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 0,08% | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹0,33 | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 0,08% | N/A |
| 3-Year Total Dividends | ₹1,00 | N/A |
| Fecha Ex-Dividendo | Sep 19, 2025 | N/A |