Comparación Detallada de Acciones Cospower Engineering [COSPOWER] vs Centum Electronics [CENTUM]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: Cospower Engineering Ltd. gana en 13 métricas, Centum Electronics Limited gana en 5 métricas, con 0 empates. Cospower Engineering Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Cospower Engineering Ltd. | Centum Electronics Limited | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 46,71 | 207,48 | Cospower Engineering Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 8,44 | 10,16 | Cospower Engineering Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 107,98 | 53,97 | Centum Electronics Limited |
| Ratio PEG | N/A | 0,92 | N/A |
| VE/EBITDA | 18,37 | 38,26 | Cospower Engineering Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 6,67% | -2,14% | Cospower Engineering Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | 13,05% | 6,99% | Cospower Engineering Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | 13,05% | 6,99% | Cospower Engineering Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 25,44% | 0,62% | Cospower Engineering Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 11,07% | 0,20% | Cospower Engineering Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $7,26 M | $-479,32 M | Cospower Engineering Ltd. |
| Rendimiento por Dividendo | N/A | 0,40% | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | 150,00% | 59,86% | Cospower Engineering Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 3,56 | 3,34 | Centum Electronics Limited |
| Valor de Empresa | $1,83 MM | $43,07 MM | Centum Electronics Limited |
| Ratio VE/Ingresos | 3,44 | 3,39 | Centum Electronics Limited |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 49,16% | 43,62% | Cospower Engineering Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $354 | $969 | Centum Electronics Limited |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $22,05 | $-3,66 | Cospower Engineering Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | -0,27 | -0,13 | Cospower Engineering Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Cospower Engineering Ltd. vs Centum Electronics Limited
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cospower Engineering Ltd. | 0,06% | -7,50% | 43,53% | 89,33% | 99,49% | 88,29% |
| Centum Electronics Limited | 1,22% | 9,80% | 20,45% | 34,10% | 58,52% | 58,40% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cospower Engineering Ltd. | 150,00% | 586,27% | 3.797,55% | 3.704,35% | 3.704,35% | 3.704,35% |
| Centum Electronics Limited | 59,86% | 194,80% | 816,08% | 553,91% | 3.925,62% | 2.251,69% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Cospower Engineering Ltd. vs Centum Electronics Limited
| Métrica | COSPOWER | CENTUM |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹1,89B | ₹42,58B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Small cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 1.400 | 106.362 |
| Volumen Promedio 90 Días | 967 | 83.356 |
| Último Cierre | ₹1.751,10 | ₹3.626,60 |
| Rango 52 Semanas | ₹527,65 - ₹2.092,35 | ₹2.044,20 - ₹3.725,00 |
| % desde Máximo 52S | -16,31% | -2,64% |
| Máximo Histórico | ₹2.092,35 (Jun 08, 2026) | ₹3.725,00 (Jun 15, 2026) |
| % desde Máximo Histórico | -16,31% | -2,64% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 3,62% | 0,18% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 8,28% | 0,18% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,07% | -0,02% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,13% | 0,07% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,25% | 0,01% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 107,98 | 53,97 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹122,05 | ₹282,81 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹18,35 | ₹50,55 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹-72.343.000 | ₹-914.830.000 |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹-100.663.128 | ₹24,56M |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 0,40% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | ₹9,00 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Cospower Engineering Ltd. vs Centum Electronics Limited
| Métrica | COSPOWER (Apr 24, 2026) | CENTUM (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 46,71 | 207,48 |
| P/E Prospectivo | N/A | 37,72 |
| Ratio PEG | N/A | 0,92 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 3,56 | 3,34 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 8,44 | 10,16 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹1,89B | ₹42,58B |
| Valor de Empresa | ₹1,83B | ₹43,07B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 3,44 | 3,39 |
| Empresa sobre EBITDA | 18,37 | 38,26 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | -0,27 | -0,13 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹122,05 | ₹282,81 |
Comparación de Estados Financieros: Cospower Engineering Ltd. vs Centum Electronics Limited
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | COSPOWER (2025) | CENTUM (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 277,01M | 11,31B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 157,02M | 6,02B |
| COGS % of Revenue | 56,7% | 53,2% |
| Beneficio Bruto | 120,00M | 5,29B |
| Gross Margin | 43,3% | 46,8% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 41,54M | 573,15M |
| Margen Operativo | 15,0% | 5,1% |
| EBITDA | 54,73M | 953,93M |
| EBITDA Margin | 19,8% | 8,4% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 21,83M | 136,03M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 7,9% | 1,2% |
| Impuesto sobre la Renta | 6,50M | 155,30M |
| Income Tax % of Revenue | 2,3% | 1,4% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 15,33M | -19,27M |
| Margen de Beneficio | 5,5% | -0,2% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | COSPOWER (2025) | CENTUM (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 87,94M | 342,08M |
| Total de Activos Corrientes | 393,79M | 9,38B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 142,2% | 82,9% |
| Total de Pasivos Corrientes | 247,48M | 7,85B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 89,3% | 69,4% |
| Deuda a Largo Plazo | 93,11M | 531,59M |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 33,6% | 4,7% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 181,78M | 3,94B |
| Beneficios Retenidos | 44,45M | 1,30B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 16,0% | 11,5% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 3,84M | 251,32M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | COSPOWER (2025) | CENTUM (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -51,10M | -914,83M |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | -18,4% | -8,1% |
| Gastos de Capital | -2,93M | -185,81M |
| Flujo de Caja Libre | 7,26M | -479,32M |
| FCF Margin | 2,6% | -4,2% |
| Pago de Deuda | N/A | -294,91M |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | COSPOWER | CENTUM |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 1,67M | 14,74M |
| Float Shares | 250.740 | 7,07M |
| % Held by Insiders | 84,88% | 50,24% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 22,42% |
| % Held by Public | 15,12% | 27,34% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Cospower Engineering Ltd. vs Centum Electronics Limited
| Métrica | COSPOWER | CENTUM |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | ₹9,00 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 0,40% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹7,50 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,29% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹22,50 |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | Jul 25, 2025 |