Comparación Detallada de Acciones Cospower Engineering [COSPOWER] vs Cyient DLM [CYIENTDLM]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 19 métricas vitales: Cospower Engineering Ltd. gana en 11 métricas, Cyient DLM Ltd. gana en 7 métricas, con 0 empates. Cospower Engineering Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Cospower Engineering Ltd. | Cyient DLM Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 46,71 | 40,50 | Cyient DLM Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 8,44 | 2,92 | Cyient DLM Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 107,98 | 17,02 | Cyient DLM Ltd. |
| Ratio PEG | N/A | 0,39 | N/A |
| VE/EBITDA | 18,37 | 23,53 | Cospower Engineering Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 6,67% | 5,81% | Cospower Engineering Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | 13,05% | 8,72% | Cospower Engineering Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | 13,05% | 8,72% | Cospower Engineering Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 25,44% | 7,47% | Cospower Engineering Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 11,07% | 3,15% | Cospower Engineering Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $7,26 M | $92,39 M | Cyient DLM Ltd. |
| Rentabilidad 1 Año | 150,00% | -1,83% | Cospower Engineering Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 3,56 | 2,35 | Cyient DLM Ltd. |
| Valor de Empresa | $1,83 MM | $29,84 MM | Cyient DLM Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 3,44 | 2,37 | Cyient DLM Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 49,16% | 39,11% | Cospower Engineering Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $354 | $159 | Cospower Engineering Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $22,05 | $9,21 | Cospower Engineering Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | -0,27 | -0,06 | Cospower Engineering Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Cospower Engineering Ltd. vs Cyient DLM Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cospower Engineering Ltd. | 0,06% | -7,50% | 43,53% | 89,33% | 99,49% | 88,29% |
| Cyient DLM Ltd. | 4,19% | 7,66% | 12,56% | 55,87% | 9,67% | 13,01% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cospower Engineering Ltd. | 150,00% | 586,27% | 3.797,55% | 3.704,35% | 3.704,35% | 3.704,35% |
| Cyient DLM Ltd. | -1,83% | -10,40% | -10,40% | -10,40% | -10,40% | -10,40% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Cospower Engineering Ltd. vs Cyient DLM Ltd.
| Métrica | COSPOWER | CYIENTDLM |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹1,89B | ₹29,72B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Small cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 1.400 | 901.179 |
| Volumen Promedio 90 Días | 967 | 2.389.252 |
| Último Cierre | ₹1.751,10 | ₹468,55 |
| Rango 52 Semanas | ₹527,65 - ₹2.092,35 | ₹265,20 - ₹505,50 |
| % desde Máximo 52S | -16,31% | -7,31% |
| Máximo Histórico | ₹2.092,35 (Jun 08, 2026) | ₹883,80 (Feb 26, 2024) |
| % desde Máximo Histórico | -16,31% | -46,98% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 3,62% | -0,14% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 8,28% | -0,28% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,07% | 0,06% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,13% | 0,09% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,25% | 0,07% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 107,98 | 17,02 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹122,05 | ₹127,64 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹18,35 | ₹18,39 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹-72.343.000 | ₹539,02M |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹-100.663.128 | ₹2,14B |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Cospower Engineering Ltd. vs Cyient DLM Ltd.
| Métrica | COSPOWER (Apr 24, 2026) | CYIENTDLM (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 46,71 | 40,50 |
| P/E Prospectivo | N/A | 22,81 |
| Ratio PEG | N/A | 0,39 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 3,56 | 2,35 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 8,44 | 2,92 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹1,89B | ₹29,72B |
| Valor de Empresa | ₹1,83B | ₹29,84B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 3,44 | 2,37 |
| Empresa sobre EBITDA | 18,37 | 23,53 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | -0,27 | -0,06 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹122,05 | ₹127,64 |
Comparación de Estados Financieros: Cospower Engineering Ltd. vs Cyient DLM Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | COSPOWER (2025) | CYIENTDLM (2026) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 277,01M | 12,61B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 157,02M | 7,52B |
| COGS % of Revenue | 56,7% | 59,6% |
| Beneficio Bruto | 120,00M | 5,09B |
| Gross Margin | 43,3% | 40,4% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 41,54M | 840,67M |
| Margen Operativo | 15,0% | 6,7% |
| EBITDA | 54,73M | 1,63B |
| EBITDA Margin | 19,8% | 12,9% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 21,83M | 931,61M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 7,9% | 7,4% |
| Impuesto sobre la Renta | 6,50M | 198,79M |
| Income Tax % of Revenue | 2,3% | 1,6% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 15,33M | 732,82M |
| Margen de Beneficio | 5,5% | 5,8% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | COSPOWER (2025) | CYIENTDLM (2026) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 87,94M | 800,33M |
| Total de Activos Corrientes | 393,79M | 12,22B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 142,2% | 96,9% |
| Total de Pasivos Corrientes | 247,48M | 4,92B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 89,3% | 39,0% |
| Deuda a Largo Plazo | 93,11M | 1,33B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 33,6% | 10,5% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 181,78M | 10,12B |
| Beneficios Retenidos | 44,45M | N/A |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 16,0% | 0,0% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 3,84M | 2,29B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | COSPOWER (2025) | CYIENTDLM (2026) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -51,10M | 319,58M |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | -18,4% | 2,5% |
| Gastos de Capital | -2,93M | -362,85M |
| Flujo de Caja Libre | 7,26M | 92,39M |
| FCF Margin | 2,6% | 0,7% |
| Pago de Deuda | N/A | -2,34B |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | COSPOWER | CYIENTDLM |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 1,67M | 79,36M |
| Float Shares | 250.740 | 37,97M |
| % Held by Insiders | 84,88% | 52,12% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 28,47% |
| % Held by Public | 15,12% | 19,41% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Cospower Engineering Ltd. vs Cyient DLM Ltd.
| Métrica | COSPOWER | CYIENTDLM |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | N/A |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | N/A |