Comparación Detallada de Acciones Cospower Engineering [COSPOWER] vs Syrma SGS Technology [SYRMA]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: Cospower Engineering Ltd. gana en 15 métricas, Syrma SGS Technology Ltd. gana en 3 métricas, con 0 empates. Cospower Engineering Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Cospower Engineering Ltd. | Syrma SGS Technology Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 46,71 | 63,21 | Cospower Engineering Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 8,44 | 6,43 | Syrma SGS Technology Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 107,98 | 11,48 | Syrma SGS Technology Ltd. |
| Ratio PEG | N/A | 0,67 | N/A |
| VE/EBITDA | 18,37 | 40,54 | Cospower Engineering Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 6,67% | 6,59% | Cospower Engineering Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | 13,05% | 11,01% | Cospower Engineering Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | 13,05% | 11,01% | Cospower Engineering Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 25,44% | 9,31% | Cospower Engineering Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 11,07% | 4,04% | Cospower Engineering Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $7,26 M | $-686,88 M | Cospower Engineering Ltd. |
| Rendimiento por Dividendo | N/A | 0,18% | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | 150,00% | 142,31% | Cospower Engineering Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 3,56 | 4,37 | Cospower Engineering Ltd. |
| Valor de Empresa | $1,83 MM | $183,50 MM | Syrma SGS Technology Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 3,44 | 4,29 | Cospower Engineering Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 49,16% | 27,44% | Cospower Engineering Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $354 | $233 | Cospower Engineering Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $22,05 | $15,34 | Cospower Engineering Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | -0,27 | -0,01 | Cospower Engineering Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Cospower Engineering Ltd. vs Syrma SGS Technology Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cospower Engineering Ltd. | 0,06% | -7,50% | 43,53% | 89,33% | 99,49% | 88,29% |
| Syrma SGS Technology Ltd. | 2,72% | 8,32% | 28,41% | 78,77% | 77,33% | 80,86% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cospower Engineering Ltd. | 150,00% | 586,27% | 3.797,55% | 3.704,35% | 3.704,35% | 3.704,35% |
| Syrma SGS Technology Ltd. | 142,31% | 185,94% | 307,95% | 307,95% | 307,95% | 307,95% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Cospower Engineering Ltd. vs Syrma SGS Technology Ltd.
| Métrica | COSPOWER | SYRMA |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹1,89B | ₹186,77B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Mid cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 1.400 | 1.946.028 |
| Volumen Promedio 90 Días | 967 | 1.493.351 |
| Último Cierre | ₹1.751,10 | ₹1.301,10 |
| Rango 52 Semanas | ₹527,65 - ₹2.092,35 | ₹500,00 - ₹1.335,00 |
| % desde Máximo 52S | -16,31% | -2,54% |
| Máximo Histórico | ₹2.092,35 (Jun 08, 2026) | ₹55.000,00 (Nov 20, 2023) |
| % desde Máximo Histórico | -16,31% | -97,63% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 3,62% | 0,45% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 8,28% | 1,11% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,07% | 0,07% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,13% | 0,11% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,25% | 0,09% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 107,98 | 11,48 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹122,05 | ₹150,84 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹18,35 | ₹39,33 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹-72.343.000 | ₹-1.716.970.000 |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹-100.663.128 | ₹1,70B |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 0,18% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | ₹1,50 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Cospower Engineering Ltd. vs Syrma SGS Technology Ltd.
| Métrica | COSPOWER (Apr 24, 2026) | SYRMA (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 46,71 | 63,21 |
| P/E Prospectivo | N/A | 47,22 |
| Ratio PEG | N/A | 0,67 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 3,56 | 4,37 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 8,44 | 6,43 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹1,89B | ₹186,77B |
| Valor de Empresa | ₹1,83B | ₹183,50B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 3,44 | 4,29 |
| Empresa sobre EBITDA | 18,37 | 40,54 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | -0,27 | -0,01 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹122,05 | ₹150,84 |
Comparación de Estados Financieros: Cospower Engineering Ltd. vs Syrma SGS Technology Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | COSPOWER (2025) | SYRMA (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 277,01M | 37,16B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 157,02M | 29,44B |
| COGS % of Revenue | 56,7% | 79,2% |
| Beneficio Bruto | 120,00M | 7,72B |
| Gross Margin | 43,3% | 20,8% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | 25,08M |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 41,54M | 2,49B |
| Margen Operativo | 15,0% | 6,7% |
| EBITDA | 54,73M | 3,43B |
| EBITDA Margin | 19,8% | 9,2% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 21,83M | 2,37B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 7,9% | 6,4% |
| Impuesto sobre la Renta | 6,50M | 526,25M |
| Income Tax % of Revenue | 2,3% | 1,4% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 15,33M | 1,84B |
| Margen de Beneficio | 5,5% | 5,0% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | COSPOWER (2025) | SYRMA (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 87,94M | 808,57M |
| Total de Activos Corrientes | 393,79M | 29,41B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 142,2% | 79,1% |
| Total de Pasivos Corrientes | 247,48M | 22,13B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 89,3% | 59,6% |
| Deuda a Largo Plazo | 93,11M | 1,07B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 33,6% | 2,9% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 181,78M | 18,25B |
| Beneficios Retenidos | 44,45M | 5,02B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 16,0% | 13,5% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 3,84M | 504,31M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | COSPOWER (2025) | SYRMA (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -51,10M | -1,72B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | -18,4% | -4,6% |
| Gastos de Capital | -2,93M | 725,70M |
| Flujo de Caja Libre | 7,26M | -686,88M |
| FCF Margin | 2,6% | -1,8% |
| Pago de Deuda | N/A | -265,29M |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | 0 |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | COSPOWER | SYRMA |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 1,67M | 192,62M |
| Float Shares | 250.740 | 76,16M |
| % Held by Insiders | 84,88% | 60,12% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 16,89% |
| % Held by Public | 15,12% | 22,99% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Cospower Engineering Ltd. vs Syrma SGS Technology Ltd.
| Métrica | COSPOWER | SYRMA |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | ₹1,50 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 0,18% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹1,50 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,26% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹4,50 |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | Sep 19, 2025 |