Comparación Detallada de Acciones Dhruva Capital [DHRUVCA] vs Paisalo Digital [PAISALO]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: Dhruva Capital Services Ltd. gana en 9 métricas, Paisalo Digital Ltd. gana en 10 métricas, con 0 empates. Paisalo Digital Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Dhruva Capital Services Ltd. | Paisalo Digital Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 47,65 | 19,68 | Paisalo Digital Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 4,50 | 2,50 | Paisalo Digital Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 19,55 | 226,22 | Dhruva Capital Services Ltd. |
| Ratio PEG | 0,03 | 4,59 | Dhruva Capital Services Ltd. |
| VE/EBITDA | 115,84 | 26,84 | Paisalo Digital Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 202,28% | 45,06% | Dhruva Capital Services Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | 28,60% | 63,89% | Paisalo Digital Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | 28,60% | 63,89% | Paisalo Digital Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 11,45% | 13,04% | Paisalo Digital Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 6,24% | 3,81% | Dhruva Capital Services Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $-86,76 M | $-8,54 MM | Dhruva Capital Services Ltd. |
| Rendimiento por Dividendo | N/A | 0,26% | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | 195,52% | 89,22% | Dhruva Capital Services Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 102,34 | 8,93 | Paisalo Digital Ltd. |
| Valor de Empresa | $1,43 MM | $78,92 MM | Paisalo Digital Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 62,91 | 16,83 | Paisalo Digital Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 56,51% | 51,99% | Dhruva Capital Services Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $4 | $5 | Paisalo Digital Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $6,80 | $2,34 | Dhruva Capital Services Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | -0,26 | -0,04 | Dhruva Capital Services Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Dhruva Capital Services Ltd. vs Paisalo Digital Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dhruva Capital Services Ltd. | 0,91% | -1,44% | 13,72% | 89,78% | 171,80% | 196,19% |
| Paisalo Digital Ltd. | -1,92% | -1,99% | 24,46% | 67,17% | 57,70% | 59,52% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dhruva Capital Services Ltd. | 195,52% | 1.100,00% | 10.458,25% | 5.277,01% | 737,34% | 5.109,58% |
| Paisalo Digital Ltd. | 89,22% | 137,20% | 98,20% | 617,92% | 988,07% | 2.583,26% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Dhruva Capital Services Ltd. vs Paisalo Digital Ltd.
| Métrica | DHRUVCA | PAISALO |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹2,33B | ₹40,58B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Small cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 5.525 | 17.320.223 |
| Volumen Promedio 90 Días | 3.220 | 9.834.980 |
| Último Cierre | ₹438,95 | ₹58,16 |
| Rango 52 Semanas | ₹111,00 - ₹445,50 | ₹29,38 - ₹61,00 |
| % desde Máximo 52S | -1,47% | -4,66% |
| Máximo Histórico | ₹485,20 (Mar 18, 2024) | ₹415,00 (Jan 03, 2011) |
| % desde Máximo Histórico | -9,53% | -85,99% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | -0,18% | 0,20% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 17,79% | 0,06% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 2,02% | 0,45% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,29% | 0,64% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,11% | 0,13% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 19,55 | 226,22 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹71,96 | ₹18,42 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹0,38 | ₹0,62 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹-79.172.000 | ₹-4.755.433.000 |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹12,61M | ₹2,00B |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 0,26% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | ₹0,10 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Dhruva Capital Services Ltd. vs Paisalo Digital Ltd.
| Métrica | DHRUVCA (Apr 19, 2026) | PAISALO (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 47,65 | 19,68 |
| P/E Prospectivo | N/A | 14,81 |
| Ratio PEG | 0,03 | 4,59 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 102,34 | 8,93 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 4,50 | 2,50 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹2,33B | ₹40,58B |
| Valor de Empresa | ₹1,43B | ₹78,92B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 62,91 | 16,83 |
| Empresa sobre EBITDA | 115,84 | 26,84 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | -0,26 | -0,04 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹71,96 | ₹18,42 |
Comparación de Estados Financieros: Dhruva Capital Services Ltd. vs Paisalo Digital Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | DHRUVCA (2025) | PAISALO (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 21,48M | 7,70B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 4,17M | 3,45B |
| COGS % of Revenue | 19,4% | 44,9% |
| Beneficio Bruto | 16,92M | 4,25B |
| Gross Margin | 78,8% | 55,1% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 14,66M | 3,25B |
| Margen Operativo | 68,2% | 42,2% |
| EBITDA | 12,36M | 2,94B |
| EBITDA Margin | 57,5% | 38,2% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 17,04M | 2,68B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 79,3% | 34,8% |
| Impuesto sobre la Renta | 4,43M | 682,35M |
| Income Tax % of Revenue | 20,6% | 8,9% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 12,61M | 2,00B |
| Margen de Beneficio | 58,7% | 26,0% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | DHRUVCA (2025) | PAISALO (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 66.000 | 1,01B |
| Total de Activos Corrientes | 196,30M | 51,19B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 913,8% | 664,7% |
| Total de Pasivos Corrientes | 15,03M | 1,84B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 70,0% | 23,9% |
| Deuda a Largo Plazo | 52,52M | 34,60B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 244,5% | 449,3% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 110,13M | 15,35B |
| Beneficios Retenidos | 54,80M | 217,82M |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 255,1% | 2,8% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 5,32M | 744,65M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | DHRUVCA (2025) | PAISALO (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -79,17M | -4,76B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | -368,6% | -61,8% |
| Gastos de Capital | -5,40M | -126,79M |
| Flujo de Caja Libre | -86,76M | -8,54B |
| FCF Margin | -403,9% | -110,9% |
| Pago de Deuda | 0 | N/A |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | DHRUVCA | PAISALO |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 4,01M | 909,52M |
| Float Shares | 611.717 | 441,76M |
| % Held by Insiders | 77,33% | 53,67% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 12,04% |
| % Held by Public | 22,67% | 34,29% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Dhruva Capital Services Ltd. vs Paisalo Digital Ltd.
| Métrica | DHRUVCA | PAISALO |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | ₹0,10 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 0,26% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹0,08 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,20% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹0,25 |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | Sep 22, 2025 |