Comparación Detallada de Acciones Energy [ENERGYINF] vs Sundaram Finance [SUNDARMHLD]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: Energy Infrastructure Trust gana en 9 métricas, Sundaram Finance Holdings Limited gana en 8 métricas, con 0 empates. Energy Infrastructure Trust parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Energy Infrastructure Trust | Sundaram Finance Holdings Limited | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 57,81 | 33,12 | Sundaram Finance Holdings Limited |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 0,48 | 2,71 | Energy Infrastructure Trust |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 59,90 | 0,29 | Sundaram Finance Holdings Limited |
| Ratio PEG | N/A | 2,55 | N/A |
| VE/EBITDA | 7,69 | 122,27 | Energy Infrastructure Trust |
| Margen de Beneficio (TTM) | 2,67% | 266,03% | Sundaram Finance Holdings Limited |
| Margen Operativo (TTM) | -25,78% | 79,30% | Sundaram Finance Holdings Limited |
| Margen EBITDA (TTM) | N/A | 79,30% | N/A |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 0,16% | 7,93% | Sundaram Finance Holdings Limited |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 0,07% | 1,34% | Sundaram Finance Holdings Limited |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $11,35 MM | $1,87 MM | Energy Infrastructure Trust |
| Rendimiento por Dividendo | 20,74% | 1,19% | Energy Infrastructure Trust |
| Rentabilidad 1 Año | -6,62% | -12,65% | Energy Infrastructure Trust |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 1,35 | 97,49 | Energy Infrastructure Trust |
| Valor de Empresa | $113,54 MM | $142,32 MM | Sundaram Finance Holdings Limited |
| Ratio VE/Ingresos | 2,99 | 91,88 | Energy Infrastructure Trust |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | N/A | 47,54% | N/A |
| Ingresos por Acción (TTM) | $57 | $7 | Energy Infrastructure Trust |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $1,33 | $20,66 | Sundaram Finance Holdings Limited |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | -0,01 | 0,47 | Energy Infrastructure Trust |
Análisis de Rendimiento de Acciones Energy Infrastructure Trust vs Sundaram Finance Holdings Limited
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Energy Infrastructure Trust | 1,51% | 1,56% | 1,56% | -4,06% | -11,09% | -11,09% |
| Sundaram Finance Holdings Limited | 2,65% | 3,02% | 3,31% | 14,26% | -13,26% | -9,88% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Energy Infrastructure Trust | -6,62% | -15,34% | -15,34% | -15,34% | -15,34% | -15,34% |
| Sundaram Finance Holdings Limited | -12,65% | 317,81% | 447,88% | 42,84% | 42,84% | 42,84% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Energy Infrastructure Trust vs Sundaram Finance Holdings Limited
| Métrica | ENERGYINF | SUNDARMHLD |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹51,05B | ₹104,46B |
| Categoría de Capitalización | Mid cap | Mid cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 900.000 | 72.390 |
| Volumen Promedio 90 Días | 1.499.167 | 105.448 |
| Último Cierre | ₹78,20 | ₹404,65 |
| Rango 52 Semanas | ₹75,00 - ₹102,00 | ₹331,70 - ₹701,50 |
| % desde Máximo 52S | -23,33% | -42,32% |
| Máximo Histórico | ₹102,00 (Sep 09, 2025) | ₹694,85 (Oct 28, 2025) |
| % desde Máximo Histórico | -23,33% | -41,76% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | -0,07% | -0,77% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | N/A | -0,60% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,03% | 2,66% |
| Margen Operativo (TTM) | -0,26% | 0,79% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,00% | 0,08% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 59,90 | 0,29 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹159,48 | ₹252,44 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹1,38 | ₹44,19 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹3,02B | ₹1,88B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹89,60M | ₹610,45M |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 20,74% | 1,19% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹18,46 | ₹5,85 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Energy Infrastructure Trust vs Sundaram Finance Holdings Limited
| Métrica | ENERGYINF (Apr 26, 2026) | SUNDARMHLD (Dec 20, 2025) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 57,81 | 33,12 |
| P/E Prospectivo | N/A | N/A |
| Ratio PEG | N/A | 2,55 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 1,35 | 97,49 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 0,48 | 2,71 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹51,05B | ₹104,46B |
| Valor de Empresa | ₹113,54B | ₹142,32B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 2,99 | 91,88 |
| Empresa sobre EBITDA | 7,69 | 122,27 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | -0,01 | 0,47 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹159,48 | ₹252,44 |
Comparación de Estados Financieros: Energy Infrastructure Trust vs Sundaram Finance Holdings Limited
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | ENERGYINF (2025) | SUNDARMHLD (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 38,19B | 913,69M |
| Costo de Mercancías Vendidas | 355,30M | 225,40M |
| COGS % of Revenue | 0,9% | 24,7% |
| Beneficio Bruto | 37,83B | 688,29M |
| Gross Margin | 99,1% | 75,3% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 4,38B | 1,13B |
| Margen Operativo | 11,5% | 123,4% |
| EBITDA | 14,38B | 1,21B |
| EBITDA Margin | 37,7% | 132,3% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 99,40M | 1,17B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 0,3% | 128,2% |
| Impuesto sobre la Renta | 9,80M | 399,71M |
| Income Tax % of Revenue | 0,0% | 43,7% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 89,60M | 4,12B |
| Margen de Beneficio | 0,2% | 451,0% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | ENERGYINF (2025) | SUNDARMHLD (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 6,47B | 148,29M |
| Total de Activos Corrientes | 17,99B | 469,60M |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 47,1% | 51,4% |
| Total de Pasivos Corrientes | 16,09B | 46,31M |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 42,1% | 5,1% |
| Deuda a Largo Plazo | 64,66B | 160,97M |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 169,3% | 17,6% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 54,35B | 56,07B |
| Beneficios Retenidos | -23,49B | 29,79B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | -61,5% | 3.259,9% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 781,30M | 144,86M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | ENERGYINF (2025) | SUNDARMHLD (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 3,02B | 1,16B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 7,9% | 127,1% |
| Gastos de Capital | 359,30M | -7,93M |
| Flujo de Caja Libre | 11,35B | 1,87B |
| FCF Margin | 29,7% | 205,0% |
| Pago de Deuda | 0 | N/A |
| Recompra de Acciones Comunes | -4,88B | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | ENERGYINF | SUNDARMHLD |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 664,00M | 220,69M |
| Float Shares | 152,37M | 106,53M |
| % Held by Insiders | 0,00% | 0,00% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 4,16% |
| % Held by Public | 100,00% | 95,84% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Energy Infrastructure Trust vs Sundaram Finance Holdings Limited
| Métrica | ENERGYINF | SUNDARMHLD |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹18,46 | ₹5,85 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 20,74% | 1,19% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹6,15 | ₹5,35 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 4,30% | 0,96% |
| 3-Year Total Dividends | ₹18,46 | ₹16,05 |
| Fecha Ex-Dividendo | Jan 09, 2026 | Jul 11, 2025 |