Comparación Detallada de Acciones Eraaya Lifespaces [ERAAYA] vs Nalwa Sons [NSIL]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 19 métricas vitales: Eraaya Lifespaces Ltd. gana en 3 métricas, Nalwa Sons Investments Ltd. gana en 12 métricas, con 1 empates. Nalwa Sons Investments Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Eraaya Lifespaces Ltd. | Nalwa Sons Investments Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 1.457,50 | 131,93 | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 0,86 | 0,16 | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 293,77 | 0,00 | Empate |
| Ratio PEG | N/A | -16,12 | N/A |
| VE/EBITDA | 30,50 | -188,13 | Eraaya Lifespaces Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | -118,53% | 27,19% | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | -890,14% | 96,64% | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | N/A | 96,64% | N/A |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | -14,65% | 0,28% | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | -2,51% | 0,25% | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $-2,50 MM | $616,94 M | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Rentabilidad 1 Año | -95,00% | -20,74% | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 37,58 | 34,68 | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Valor de Empresa | $17,98 MM | $-150,30 MM | Eraaya Lifespaces Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 1,21 | -174,65 | Eraaya Lifespaces Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 42,21% | 98,04% | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | N/A | $173 | N/A |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $-0,19 | $44,04 | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 0,83 | 0,08 | Nalwa Sons Investments Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Eraaya Lifespaces Ltd. vs Nalwa Sons Investments Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eraaya Lifespaces Ltd. | -1,99% | -9,11% | -24,58% | -19,71% | -23,77% | -23,77% |
| Nalwa Sons Investments Ltd. | 1,48% | 3,18% | 1,20% | 4,33% | -15,83% | -13,56% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eraaya Lifespaces Ltd. | -95,00% | -91,33% | -91,33% | -91,33% | -91,33% | -91,33% |
| Nalwa Sons Investments Ltd. | -20,74% | 133,44% | 233,01% | 801,97% | 638,23% | 1.747,00% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Eraaya Lifespaces Ltd. vs Nalwa Sons Investments Ltd.
| Métrica | ERAAYA | NSIL |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹8,20B | ₹29,04B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Small cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 45.058 | 3.949 |
| Volumen Promedio 90 Días | 174.972 | 4.275 |
| Último Cierre | ₹39,99 | ₹5.635,00 |
| Rango 52 Semanas | ₹39,99 - ₹3.051,00 | ₹4.700,00 - ₹8.730,00 |
| % desde Máximo 52S | -98,69% | -35,45% |
| Máximo Histórico | ₹3.051,00 (Sep 30, 2024) | ₹9.974,00 (Nov 18, 2024) |
| % desde Máximo Histórico | -98,69% | -43,50% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | -0,86% | -0,12% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 38,04% | -0,08% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | -1,19% | 0,27% |
| Margen Operativo (TTM) | -8,90% | 0,97% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | -0,15% | 0,00% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 293,77 | 0,00 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹49,75 | ₹35.986,84 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | N/A | ₹35.290,98 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹-673.774.016 | ₹271,55M |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹-1.512.549.504 | ₹467,15M |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Eraaya Lifespaces Ltd. vs Nalwa Sons Investments Ltd.
| Métrica | ERAAYA (Aug 17, 2025) | NSIL (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 1.457,50 | 131,93 |
| P/E Prospectivo | N/A | N/A |
| Ratio PEG | N/A | -16,12 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 37,58 | 34,68 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 0,86 | 0,16 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹8,20B | ₹29,04B |
| Valor de Empresa | ₹17,98B | ₹-150.300.852.224 |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 1,21 | -174,65 |
| Empresa sobre EBITDA | 30,50 | -188,13 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 0,83 | 0,08 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹49,75 | ₹35.986,84 |
Comparación de Estados Financieros: Eraaya Lifespaces Ltd. vs Nalwa Sons Investments Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | ERAAYA (2025) | NSIL (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 14,81B | 1,09B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 8,61B | 171,36M |
| COGS % of Revenue | 58,1% | 15,7% |
| Beneficio Bruto | 6,20B | 916,65M |
| Gross Margin | 41,9% | 84,3% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | -923,01M | 622,07M |
| Margen Operativo | -6,2% | 57,2% |
| EBITDA | 589,56M | 651,01M |
| EBITDA Margin | 4,0% | 59,8% |
| Ingresos Antes de Impuestos | -1,55B | 650,04M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | -10,5% | 59,7% |
| Impuesto sobre la Renta | 1,57B | 190,15M |
| Income Tax % of Revenue | 10,6% | 17,5% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | -3,12B | 459,88M |
| Margen de Beneficio | -21,1% | 42,3% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | ERAAYA (2025) | NSIL (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 3,64B | 26,08M |
| Total de Activos Corrientes | 19,69B | 5,55B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 133,0% | 510,1% |
| Total de Pasivos Corrientes | 26,68B | 17,63M |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 180,2% | 1,6% |
| Deuda a Largo Plazo | 11,40B | N/A |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 77,0% | 0,0% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 301,26M | 167,24B |
| Beneficios Retenidos | N/A | 3,49B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 0,0% | 321,2% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 4,92B | N/A |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | ERAAYA (2025) | NSIL (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -2,78B | 271,55M |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | -18,8% | 25,0% |
| Gastos de Capital | -277,82M | -164.000 |
| Flujo de Caja Libre | -2,50B | 616,94M |
| FCF Margin | -16,9% | 56,7% |
| Pago de Deuda | -2,03M | N/A |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | ERAAYA | NSIL |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 190,69M | 5,14M |
| Float Shares | N/A | 1,09M |
| % Held by Insiders | 73,37% | 70,42% |
| % Held by Institutions | 2,31% | 3,30% |
| % Held by Public | 24,32% | 26,28% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Eraaya Lifespaces Ltd. vs Nalwa Sons Investments Ltd.
| Métrica | ERAAYA | NSIL |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | N/A |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | N/A |