Comparación Detallada de Acciones Eraaya Lifespaces [ERAAYA] vs Pilani Investments [PILANIINVS]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: Eraaya Lifespaces Ltd. gana en 2 métricas, Pilani Investments & Industries Corporation Ltd. gana en 14 métricas, con 0 empates. Pilani Investments & Industries Corporation Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Eraaya Lifespaces Ltd. | Pilani Investments & Industries Corporation Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 1.457,50 | 4.943,40 | Eraaya Lifespaces Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 0,86 | 0,31 | Pilani Investments & Industries Corporation Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 293,77 | 13,11 | Pilani Investments & Industries Corporation Ltd. |
| Ratio PEG | N/A | -23,80 | N/A |
| VE/EBITDA | 30,50 | 26,95 | Pilani Investments & Industries Corporation Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | -118,53% | 0,41% | Pilani Investments & Industries Corporation Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | -890,14% | 92,63% | Pilani Investments & Industries Corporation Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | N/A | 92,63% | N/A |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | -14,65% | 0,62% | Pilani Investments & Industries Corporation Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | -2,51% | 0,51% | Pilani Investments & Industries Corporation Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $-2,50 MM | $6,49 MM | Pilani Investments & Industries Corporation Ltd. |
| Rendimiento por Dividendo | N/A | 25,33% | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | -95,00% | -17,90% | Pilani Investments & Industries Corporation Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 37,58 | 17,91 | Pilani Investments & Industries Corporation Ltd. |
| Valor de Empresa | $17,98 MM | $75,31 MM | Pilani Investments & Industries Corporation Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 1,21 | 25,41 | Eraaya Lifespaces Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 42,21% | 95,50% | Pilani Investments & Industries Corporation Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | N/A | $268 | N/A |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $-0,19 | $0,97 | Pilani Investments & Industries Corporation Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 0,83 | 0,18 | Pilani Investments & Industries Corporation Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Eraaya Lifespaces Ltd. vs Pilani Investments & Industries Corporation Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eraaya Lifespaces Ltd. | -1,99% | -9,11% | -24,58% | -19,71% | -23,77% | -23,77% |
| Pilani Investments & Industries Corporation Ltd. | 2,16% | 4,73% | -1,67% | 3,46% | -14,42% | -15,42% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eraaya Lifespaces Ltd. | -95,00% | -91,33% | -91,33% | -91,33% | -91,33% | -91,33% |
| Pilani Investments & Industries Corporation Ltd. | -17,90% | 126,05% | 121,49% | 372,69% | 138,78% | 138,78% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Eraaya Lifespaces Ltd. vs Pilani Investments & Industries Corporation Ltd.
| Métrica | ERAAYA | PILANIINVS |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹8,20B | ₹53,09B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Mid cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 45.058 | 2.560 |
| Volumen Promedio 90 Días | 174.972 | 5.262 |
| Último Cierre | ₹39,99 | ₹4.380,60 |
| Rango 52 Semanas | ₹39,99 - ₹3.051,00 | ₹4.092,20 - ₹5.980,00 |
| % desde Máximo 52S | -98,69% | -26,75% |
| Máximo Histórico | ₹3.051,00 (Sep 30, 2024) | ₹8.207,45 (Oct 21, 2024) |
| % desde Máximo Histórico | -98,69% | -46,63% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | -0,86% | -0,03% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 38,04% | -0,02% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | -1,19% | 0,00% |
| Margen Operativo (TTM) | -8,90% | 0,93% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | -0,15% | 0,01% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 293,77 | 13,11 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹49,75 | ₹15.345,04 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | N/A | ₹5,43 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹-673.774.016 | ₹6,77B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹-1.512.549.504 | ₹984,83M |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 25,33% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | ₹1.304,22 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Eraaya Lifespaces Ltd. vs Pilani Investments & Industries Corporation Ltd.
| Métrica | ERAAYA (Aug 17, 2025) | PILANIINVS (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 1.457,50 | 4.943,40 |
| P/E Prospectivo | N/A | N/A |
| Ratio PEG | N/A | -23,80 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 37,58 | 17,91 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 0,86 | 0,31 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹8,20B | ₹53,09B |
| Valor de Empresa | ₹17,98B | ₹75,31B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 1,21 | 25,41 |
| Empresa sobre EBITDA | 30,50 | 26,95 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 0,83 | 0,18 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹49,75 | ₹15.345,04 |
Comparación de Estados Financieros: Eraaya Lifespaces Ltd. vs Pilani Investments & Industries Corporation Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | ERAAYA (2025) | PILANIINVS (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 14,81B | 3,02B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 8,61B | 50,03M |
| COGS % of Revenue | 58,1% | 1,7% |
| Beneficio Bruto | 6,20B | 2,97B |
| Gross Margin | 41,9% | 98,3% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | -923,01M | 2,89B |
| Margen Operativo | -6,2% | 96,0% |
| EBITDA | 589,56M | 2,93B |
| EBITDA Margin | 4,0% | 97,2% |
| Ingresos Antes de Impuestos | -1,55B | 2,04B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | -10,5% | 67,8% |
| Impuesto sobre la Renta | 1,57B | 526,15M |
| Income Tax % of Revenue | 10,6% | 17,5% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | -3,12B | 984,83M |
| Margen de Beneficio | -21,1% | 32,7% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | ERAAYA (2025) | PILANIINVS (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 3,64B | 202,78M |
| Total de Activos Corrientes | 19,69B | 19,55B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 133,0% | 648,5% |
| Total de Pasivos Corrientes | 26,68B | 19,46B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 180,2% | 645,5% |
| Deuda a Largo Plazo | 11,40B | 0 |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 77,0% | 0,0% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 301,26M | 159,80B |
| Beneficios Retenidos | N/A | 24,12B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 0,0% | 799,9% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 4,92B | N/A |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | ERAAYA (2025) | PILANIINVS (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -2,78B | 6,77B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | -18,8% | 224,6% |
| Gastos de Capital | -277,82M | -4,58M |
| Flujo de Caja Libre | -2,50B | 6,49B |
| FCF Margin | -16,9% | 215,4% |
| Pago de Deuda | -2,03M | N/A |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | ERAAYA | PILANIINVS |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 190,69M | 11,07M |
| Float Shares | N/A | 3,21M |
| % Held by Insiders | 73,37% | 81,75% |
| % Held by Institutions | 2,31% | 0,03% |
| % Held by Public | 24,32% | 18,22% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Eraaya Lifespaces Ltd. vs Pilani Investments & Industries Corporation Ltd.
| Métrica | ERAAYA | PILANIINVS |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | ₹1.304,22 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 25,33% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹444,74 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 6,66% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹1.334,22 |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | Jun 23, 2025 |