Comparación Detallada de Acciones Garnet Construction [GARNET] vs Macrotech Developers [LODHA]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: Garnet Construction Ltd. gana en 8 métricas, Macrotech Developers Ltd. gana en 10 métricas, con 1 empates. Macrotech Developers Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Garnet Construction Ltd. | Macrotech Developers Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 3,45 | 25,74 | Garnet Construction Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 1,21 | 4,04 | Garnet Construction Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 0,06 | 45,11 | Garnet Construction Ltd. |
| Ratio PEG | 0,00 | 0,20 | Empate |
| VE/EBITDA | 12,07 | 19,45 | Garnet Construction Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 50,57% | 20,45% | Garnet Construction Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | 3,83% | 28,20% | Macrotech Developers Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | 3,83% | 28,20% | Macrotech Developers Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 7,20% | 16,90% | Macrotech Developers Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 4,22% | 5,55% | Macrotech Developers Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $-3,66 M | $10,91 MM | Macrotech Developers Ltd. |
| Rendimiento por Dividendo | N/A | 0,34% | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | 178,12% | -38,09% | Garnet Construction Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 1,74 | 5,26 | Garnet Construction Ltd. |
| Valor de Empresa | $1,34 MM | $946,23 MM | Macrotech Developers Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 8,30 | 5,79 | Macrotech Developers Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 101,23% | 41,31% | Garnet Construction Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $52 | $164 | Macrotech Developers Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $26,09 | $33,45 | Macrotech Developers Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 0,67 | 0,38 | Macrotech Developers Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Garnet Construction Ltd. vs Macrotech Developers Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Garnet Construction Ltd. | -3,50% | -3,50% | -8,89% | -12,87% | 15,28% | 7,66% |
| Macrotech Developers Ltd. | 2,40% | 5,74% | 8,34% | 8,49% | -15,60% | -14,16% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Garnet Construction Ltd. | 178,12% | 391,13% | 193,38% | 445,35% | 534,47% | 152,56% |
| Macrotech Developers Ltd. | -38,09% | 44,07% | 164,11% | 238,91% | 238,91% | 238,91% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Garnet Construction Ltd. vs Macrotech Developers Ltd.
| Métrica | GARNET | LODHA |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹1,25B | ₹855,57B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Large cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 7.467 | 3.172.190 |
| Volumen Promedio 90 Días | 10.080 | 3.756.964 |
| Último Cierre | ₹75,31 | ₹920,85 |
| Rango 52 Semanas | ₹27,30 - ₹116,00 | ₹650,80 - ₹1.509,80 |
| % desde Máximo 52S | -35,08% | -39,01% |
| Máximo Histórico | ₹126,80 (Jan 07, 2008) | ₹1.649,95 (Jun 17, 2024) |
| % desde Máximo Histórico | -40,61% | -44,19% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | -0,03% | 0,14% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 17,09% | 0,01% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,51% | 0,20% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,04% | 0,28% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,07% | 0,17% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 0,06 | 45,11 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹74,02 | ₹213,10 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | N/A | ₹33,67 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹24,63M | ₹18,92B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹74,06M | ₹27,64B |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 0,34% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | ₹4,25 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Garnet Construction Ltd. vs Macrotech Developers Ltd.
| Métrica | GARNET (Apr 24, 2026) | LODHA (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 3,45 | 25,74 |
| P/E Prospectivo | N/A | 20,89 |
| Ratio PEG | 0,00 | 0,20 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 1,74 | 5,26 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 1,21 | 4,04 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹1,25B | ₹855,57B |
| Valor de Empresa | ₹1,34B | ₹946,23B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 8,30 | 5,79 |
| Empresa sobre EBITDA | 12,07 | 19,45 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 0,67 | 0,38 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹74,02 | ₹213,10 |
Comparación de Estados Financieros: Garnet Construction Ltd. vs Macrotech Developers Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | GARNET (2025) | LODHA (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 160,91M | 136,70B |
| Costo de Mercancías Vendidas | -16,54M | 82,50B |
| COGS % of Revenue | -10,3% | 60,3% |
| Beneficio Bruto | 177,45M | 54,21B |
| Gross Margin | 110,3% | 39,7% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 75,08M | 38,32B |
| Margen Operativo | 46,7% | 28,0% |
| EBITDA | 110,60M | 42,42B |
| EBITDA Margin | 68,7% | 31,0% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 99,00M | 35,56B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 61,5% | 26,0% |
| Impuesto sobre la Renta | 24,94M | 7,89B |
| Income Tax % of Revenue | 15,5% | 5,8% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 74,06M | 27,67B |
| Margen de Beneficio | 46,0% | 20,2% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | GARNET (2025) | LODHA (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 648.000 | 9,34B |
| Total de Activos Corrientes | 1,70B | 469,46B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 1.055,6% | 343,4% |
| Total de Pasivos Corrientes | 659,95M | 278,16B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 410,1% | 203,5% |
| Deuda a Largo Plazo | 56,52M | 12,27B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 35,1% | 9,0% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 1,03B | 202,45B |
| Beneficios Retenidos | 456,95M | 91,60B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 284,0% | 67,0% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 0 | 239,00M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | GARNET (2025) | LODHA (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 24,63M | 18,92B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 15,3% | 13,8% |
| Gastos de Capital | -9,35M | -4,74B |
| Flujo de Caja Libre | -3,66M | 10,91B |
| FCF Margin | -2,3% | 8,0% |
| Pago de Deuda | -66,05M | -54,15B |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | GARNET | LODHA |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 13,90M | 998,92M |
| Float Shares | 9,16M | 448,25M |
| % Held by Insiders | 65,29% | 71,84% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 16,81% |
| % Held by Public | 34,71% | 11,35% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Garnet Construction Ltd. vs Macrotech Developers Ltd.
| Métrica | GARNET | LODHA |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | ₹4,25 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 0,34% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹2,50 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,22% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹7,50 |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | Aug 22, 2025 |