Comparación Detallada de Acciones GV Films [GVFILM] vs Prime Focus [PFOCUS]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 19 métricas vitales: GV Films Ltd. gana en 11 métricas, Prime Focus Ltd. gana en 8 métricas, con 0 empates. GV Films Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | GV Films Ltd. | Prime Focus Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 770,00 | 20,31 | Prime Focus Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 0,62 | 6,42 | GV Films Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 18,25 | 246,44 | GV Films Ltd. |
| Ratio PEG | -7,81 | -0,15 | Prime Focus Ltd. |
| VE/EBITDA | 34,73 | 44,94 | GV Films Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 9,27% | -2,21% | GV Films Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | 45,68% | 18,83% | GV Films Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | 45,68% | 18,83% | GV Films Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | -1,58% | -18,46% | GV Films Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | -1,08% | -4,42% | GV Films Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $-946,64 M | $-700,80 M | Prime Focus Ltd. |
| Rentabilidad 1 Año | -19,44% | 94,43% | Prime Focus Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 15,41 | 6,04 | Prime Focus Ltd. |
| Valor de Empresa | $921,45 M | $308,56 MM | Prime Focus Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 24,57 | 7,23 | Prime Focus Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 100,00% | 93,67% | GV Films Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $0 | $98 | Prime Focus Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $-0,01 | $-4,50 | GV Films Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | -0,46 | 0,51 | GV Films Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones GV Films Ltd. vs Prime Focus Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GV Films Ltd. | 3,45% | 3,45% | 3,45% | -14,29% | -41,18% | -40,00% |
| Prime Focus Ltd. | 0,86% | -2,50% | -2,58% | -7,42% | 13,65% | 5,23% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GV Films Ltd. | -19,44% | -40,82% | -67,42% | -68,82% | -66,28% | -96,59% |
| Prime Focus Ltd. | 94,43% | 127,33% | 297,13% | 371,93% | 316,12% | 650,06% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: GV Films Ltd. vs Prime Focus Ltd.
| Métrica | GVFILM | PFOCUS |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹578,03M | ₹251,42B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Large cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 767.625 | 2.203.392 |
| Volumen Promedio 90 Días | 1.056.094 | 3.893.340 |
| Último Cierre | ₹0,30 | ₹241,32 |
| Rango 52 Semanas | ₹0,27 - ₹0,69 | ₹111,10 - ₹367,00 |
| % desde Máximo 52S | -56,52% | -34,25% |
| Máximo Histórico | ₹26,00 (Aug 29, 2005) | ₹367,00 (Apr 17, 2026) |
| % desde Máximo Histórico | -98,85% | -34,25% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 1,17% | 0,31% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | N/A | 0,34% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,09% | -0,02% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,46% | 0,19% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | -0,02% | -0,18% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 18,25 | 246,44 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹0,50 | ₹51,79 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹0,00 | ₹9,21 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹-967.271.000 | ₹-4.369.500.000 |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹-17.956.000 | ₹-3.771.100.000 |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | ₹0,00 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: GV Films Ltd. vs Prime Focus Ltd.
| Métrica | GVFILM (Apr 24, 2026) | PFOCUS (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 770,00 | 20,31 |
| P/E Prospectivo | N/A | 47,36 |
| Ratio PEG | -7,81 | -0,15 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 15,41 | 6,04 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 0,62 | 6,42 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹578,03M | ₹251,42B |
| Valor de Empresa | ₹921,45M | ₹308,56B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 24,57 | 7,23 |
| Empresa sobre EBITDA | 34,73 | 44,94 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | -0,46 | 0,51 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹0,50 | ₹51,79 |
Comparación de Estados Financieros: GV Films Ltd. vs Prime Focus Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | GVFILM (2025) | PFOCUS (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 20,00M | 35,38B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 0 | 1,89B |
| COGS % of Revenue | 0,0% | 5,3% |
| Beneficio Bruto | 20,00M | 33,49B |
| Gross Margin | 100,0% | 94,7% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 5,86M | 2,93B |
| Margen Operativo | 29,3% | 8,3% |
| EBITDA | 30,13M | 9,51B |
| EBITDA Margin | 150,6% | 26,9% |
| Ingresos Antes de Impuestos | -11,49M | -4,11B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | -57,5% | -11,6% |
| Impuesto sobre la Renta | 6,46M | 475,50M |
| Income Tax % of Revenue | 32,3% | 1,3% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | -17,96M | -4,58B |
| Margen de Beneficio | -89,8% | -13,0% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | GVFILM (2025) | PFOCUS (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 1,21M | 2,14B |
| Total de Activos Corrientes | 561,85M | 33,43B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 2.809,3% | 94,5% |
| Total de Pasivos Corrientes | 485,56M | 50,11B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 2.427,8% | 141,6% |
| Deuda a Largo Plazo | 40,00M | 12,87B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 200,0% | 36,4% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 1,14B | 20,43B |
| Beneficios Retenidos | -1,71B | -12,65B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | -8.554,4% | -35,8% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 70,71M | 1,85B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | GVFILM (2025) | PFOCUS (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -967,27M | -4,37B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | -4.836,4% | -12,4% |
| Gastos de Capital | 500.000 | -3,63B |
| Flujo de Caja Libre | -946,64M | -700,80M |
| FCF Margin | -4.733,2% | -2,0% |
| Pago de Deuda | N/A | -1,93B |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | GVFILM | PFOCUS |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 1,86B | 775,99M |
| Float Shares | 957,26M | 98,98M |
| % Held by Insiders | 42,46% | 85,86% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 0,15% |
| % Held by Public | 57,54% | 13,99% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: GV Films Ltd. vs Prime Focus Ltd.
| Métrica | GVFILM | PFOCUS |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | ₹0,00 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹0,00 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹0,00 |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | N/A |