Comparación Detallada de Acciones GV Films [GVFILM] vs PVR Inox [PVRINOX]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 19 métricas vitales: GV Films Ltd. gana en 9 métricas, PVR Inox Ltd. gana en 10 métricas, con 0 empates. PVR Inox Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | GV Films Ltd. | PVR Inox Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 770,00 | 454,75 | PVR Inox Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 0,62 | 1,39 | GV Films Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 18,25 | 105,06 | GV Films Ltd. |
| Ratio PEG | -7,81 | -0,50 | PVR Inox Ltd. |
| VE/EBITDA | 34,73 | 14,80 | PVR Inox Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 9,27% | 0,35% | GV Films Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | 45,68% | 16,23% | GV Films Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | 45,68% | 16,23% | GV Films Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | -1,58% | -3,96% | GV Films Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | -1,08% | -1,72% | GV Films Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $-946,64 M | $16,33 MM | PVR Inox Ltd. |
| Rentabilidad 1 Año | -19,44% | -1,16% | PVR Inox Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 15,41 | 1,54 | PVR Inox Ltd. |
| Valor de Empresa | $921,45 M | $166,62 MM | PVR Inox Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 24,57 | 2,60 | PVR Inox Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 100,00% | 65,68% | GV Films Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $0 | $654 | PVR Inox Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $-0,01 | $2,21 | PVR Inox Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | -0,46 | 0,29 | GV Films Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones GV Films Ltd. vs PVR Inox Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GV Films Ltd. | 3,45% | 3,45% | 3,45% | -14,29% | -41,18% | -40,00% |
| PVR Inox Ltd. | 0,03% | -2,34% | -6,55% | -3,42% | -13,14% | -7,20% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GV Films Ltd. | -19,44% | -40,82% | -67,42% | -68,82% | -66,28% | -96,59% |
| PVR Inox Ltd. | -1,16% | -34,97% | -48,85% | -48,85% | -48,85% | -48,85% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: GV Films Ltd. vs PVR Inox Ltd.
| Métrica | GVFILM | PVRINOX |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹578,03M | ₹98,69B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Mid cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 767.625 | 352.778 |
| Volumen Promedio 90 Días | 1.056.094 | 401.847 |
| Último Cierre | ₹0,30 | ₹943,80 |
| Rango 52 Semanas | ₹0,27 - ₹0,69 | ₹907,40 - ₹1.249,70 |
| % desde Máximo 52S | -56,52% | -24,48% |
| Máximo Histórico | ₹26,00 (Aug 29, 2005) | ₹1.875,45 (Sep 04, 2023) |
| % desde Máximo Histórico | -98,85% | -49,68% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 1,17% | 0,10% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | N/A | 1,67% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,09% | 0,00% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,46% | 0,16% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | -0,02% | -0,04% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 18,25 | 105,06 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹0,50 | ₹724,60 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹0,00 | ₹68,32 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹-967.271.000 | ₹3,20B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹-17.956.000 | ₹-2.796.000.000 |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: GV Films Ltd. vs PVR Inox Ltd.
| Métrica | GVFILM (Apr 24, 2026) | PVRINOX (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 770,00 | 454,75 |
| P/E Prospectivo | N/A | 24,72 |
| Ratio PEG | -7,81 | -0,50 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 15,41 | 1,54 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 0,62 | 1,39 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹578,03M | ₹98,69B |
| Valor de Empresa | ₹921,45M | ₹166,62B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 24,57 | 2,60 |
| Empresa sobre EBITDA | 34,73 | 14,80 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | -0,46 | 0,29 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹0,50 | ₹724,60 |
Comparación de Estados Financieros: GV Films Ltd. vs PVR Inox Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | GVFILM (2025) | PVRINOX (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 20,00M | 57,34B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 0 | 19,74B |
| COGS % of Revenue | 0,0% | 34,4% |
| Beneficio Bruto | 20,00M | 37,61B |
| Gross Margin | 100,0% | 65,6% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 5,86M | 2,63B |
| Margen Operativo | 29,3% | 4,6% |
| EBITDA | 30,13M | 16,78B |
| EBITDA Margin | 150,6% | 29,3% |
| Ingresos Antes de Impuestos | -11,49M | -3,74B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | -57,5% | -6,5% |
| Impuesto sobre la Renta | 6,46M | -934,00M |
| Income Tax % of Revenue | 32,3% | -1,6% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | -17,96M | -2,81B |
| Margen de Beneficio | -89,8% | -4,9% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | GVFILM (2025) | PVRINOX (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 1,21M | 5,23B |
| Total de Activos Corrientes | 561,85M | 10,81B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 2.809,3% | 18,9% |
| Total de Pasivos Corrientes | 485,56M | 24,98B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 2.427,8% | 43,6% |
| Deuda a Largo Plazo | 40,00M | 65,54B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 200,0% | 114,3% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 1,14B | 70,53B |
| Beneficios Retenidos | -1,71B | -17,38B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | -8.554,4% | -30,3% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 70,71M | 80,23B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | GVFILM (2025) | PVRINOX (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -967,27M | 3,20B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | -4.836,4% | 5,6% |
| Gastos de Capital | 500.000 | -3,24B |
| Flujo de Caja Libre | -946,64M | 16,33B |
| FCF Margin | -4.733,2% | 28,5% |
| Pago de Deuda | N/A | -11,70B |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | GVFILM | PVRINOX |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 1,86B | 98,20M |
| Float Shares | 957,26M | 69,75M |
| % Held by Insiders | 42,46% | 28,85% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 44,33% |
| % Held by Public | 57,54% | 26,82% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: GV Films Ltd. vs PVR Inox Ltd.
| Métrica | GVFILM | PVRINOX |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | N/A |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | N/A |