Comparación Detallada de Acciones Hindusthan Urban [HUIL] vs Hind Rectifiers [HIRECT]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. gana en 9 métricas, Hind Rectifiers Ltd. gana en 10 métricas, con 0 empates. Hind Rectifiers Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. | Hind Rectifiers Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 59,71 | 62,71 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 0,93 | 16,56 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 25,00 | 109,19 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Ratio PEG | -1,24 | -1,79 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| VE/EBITDA | -21,62 | 36,42 | Hind Rectifiers Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | -19,20% | 5,58% | Hind Rectifiers Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | 6,40% | 7,60% | Hind Rectifiers Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | 6,40% | 7,60% | Hind Rectifiers Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | -22,06% | 23,21% | Hind Rectifiers Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | -3,23% | 8,89% | Hind Rectifiers Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $-142,92 M | $129,09 M | Hind Rectifiers Ltd. |
| Rendimiento por Dividendo | N/A | 0,24% | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | 225,75% | 76,12% | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 0,88 | 3,49 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Valor de Empresa | $4,48 MM | $33,81 MM | Hind Rectifiers Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 1,09 | 3,74 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 30,81% | 28,24% | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $569 | $263 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $-37,28 | $14,63 | Hind Rectifiers Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 0,20 | -0,02 | Hind Rectifiers Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. vs Hind Rectifiers Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. | 1,00% | 1,00% | 5,09% | 164,22% | 204,91% | 170,93% |
| Hind Rectifiers Ltd. | 0,45% | 5,03% | 20,00% | 55,94% | 55,35% | 51,13% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. | 225,75% | 136,37% | 99,18% | 388,68% | 388,68% | 388,68% |
| Hind Rectifiers Ltd. | 76,12% | 653,67% | 1.393,39% | 3.506,06% | 4.652,00% | 2.436,46% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. vs Hind Rectifiers Ltd.
| Métrica | HUIL | HIRECT |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹6,56B | ₹31,53B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Small cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 41.067 | 459.559 |
| Volumen Promedio 90 Días | 20.988 | 212.342 |
| Último Cierre | ₹1.234,90 | ₹1.135,60 |
| Rango 52 Semanas | ₹330,26 - ₹1.234,90 | ₹565,20 - ₹1.212,10 |
| % desde Máximo 52S | 0,00% | -6,31% |
| Máximo Histórico | ₹6.140,55 (Aug 30, 2021) | ₹2.108,50 (Aug 20, 2025) |
| % desde Máximo Histórico | -79,89% | -46,14% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | -0,44% | 0,64% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | -0,21% | 0,30% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | -0,19% | 0,06% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,06% | 0,08% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | -0,22% | 0,23% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 25,00 | 109,19 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹536,67 | ₹55,42 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹60,47 | ₹7,55 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹86,20M | ₹85,55M |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹408,31M | ₹371,13M |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 0,24% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹0,00 | ₹3,20 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. vs Hind Rectifiers Ltd.
| Métrica | HUIL (Apr 24, 2026) | HIRECT (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 59,71 | 62,71 |
| P/E Prospectivo | N/A | N/A |
| Ratio PEG | -1,24 | -1,79 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 0,88 | 3,49 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 0,93 | 16,56 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹6,56B | ₹31,53B |
| Valor de Empresa | ₹4,48B | ₹33,81B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 1,09 | 3,74 |
| Empresa sobre EBITDA | -21,62 | 36,42 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 0,20 | -0,02 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹536,67 | ₹55,42 |
Comparación de Estados Financieros: Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. vs Hind Rectifiers Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | HUIL (2025) | HIRECT (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 5,39B | 6,54B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 4,87B | 4,81B |
| COGS % of Revenue | 90,4% | 73,4% |
| Beneficio Bruto | 519,57M | 1,74B |
| Gross Margin | 9,6% | 26,6% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | -279,77M | 669,42M |
| Margen Operativo | -5,2% | 10,2% |
| EBITDA | -30,58M | 754,95M |
| EBITDA Margin | -0,6% | 11,5% |
| Ingresos Antes de Impuestos | -593,02M | 501,13M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | -11,0% | 7,7% |
| Impuesto sobre la Renta | -290,44M | 130,00M |
| Income Tax % of Revenue | -5,4% | 2,0% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | -302,59M | 371,13M |
| Margen de Beneficio | -5,6% | 5,7% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | HUIL (2025) | HIRECT (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 10,26M | 2,93M |
| Total de Activos Corrientes | 2,78B | 2,67B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 51,7% | 40,8% |
| Total de Pasivos Corrientes | 2,35B | 2,18B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 43,5% | 33,4% |
| Deuda a Largo Plazo | 1,95B | 321,27M |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 36,3% | 4,9% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 3,38B | 1,60B |
| Beneficios Retenidos | -1,68B | 669,35M |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | -31,2% | 10,2% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 50,43M | 47,63M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | HUIL (2025) | HIRECT (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 64,68M | 85,55M |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 1,2% | 1,3% |
| Gastos de Capital | 125,37M | -214,65M |
| Flujo de Caja Libre | -142,92M | 129,09M |
| FCF Margin | -2,7% | 2,0% |
| Pago de Deuda | -730,78M | -104,10M |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | HUIL | HIRECT |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 7,21M | 34,37M |
| Float Shares | 1,06M | 12,37M |
| % Held by Insiders | 86,38% | 69,25% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 0,03% |
| % Held by Public | 13,62% | 30,72% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. vs Hind Rectifiers Ltd.
| Métrica | HUIL | HIRECT |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹0,00 | ₹3,20 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 0,24% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹0,00 | ₹1,33 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,19% |
| 3-Year Total Dividends | ₹0,00 | ₹4,00 |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | Jul 22, 2025 |