Comparación Detallada de Acciones Hindusthan Urban [HUIL] vs Hitachi Energy India [POWERINDIA]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. gana en 6 métricas, Hitachi Energy India Ltd. gana en 13 métricas, con 0 empates. Hitachi Energy India Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. | Hitachi Energy India Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 59,71 | 163,46 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 0,93 | 30,26 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 25,00 | 1,84 | Hitachi Energy India Ltd. |
| Ratio PEG | -1,24 | 0,44 | Hitachi Energy India Ltd. |
| VE/EBITDA | -21,62 | 132,80 | Hitachi Energy India Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | -19,20% | 11,55% | Hitachi Energy India Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | 6,40% | 16,27% | Hitachi Energy India Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | 6,40% | 16,27% | Hitachi Energy India Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | -22,06% | 9,11% | Hitachi Energy India Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | -3,23% | 4,46% | Hitachi Energy India Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $-142,92 M | $13,65 MM | Hitachi Energy India Ltd. |
| Rendimiento por Dividendo | N/A | 0,03% | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | 225,75% | 93,05% | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 0,88 | 19,03 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Valor de Empresa | $4,48 MM | $1.368,11 MM | Hitachi Energy India Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 1,09 | 18,78 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 30,81% | 37,68% | Hitachi Energy India Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $569 | $1.651 | Hitachi Energy India Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $-37,28 | $190,32 | Hitachi Energy India Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 0,20 | 0,30 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. vs Hitachi Energy India Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. | 1,00% | 1,00% | 5,09% | 164,22% | 204,91% | 170,93% |
| Hitachi Energy India Ltd. | 1,11% | -0,87% | 6,67% | 43,38% | 77,66% | 87,78% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. | 225,75% | 136,37% | 99,18% | 388,68% | 388,68% | 388,68% |
| Hitachi Energy India Ltd. | 93,05% | 743,42% | 1.787,23% | 4.244,94% | 4.244,94% | 4.244,94% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. vs Hitachi Energy India Ltd.
| Métrica | HUIL | POWERINDIA |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹6,56B | ₹1,41T |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Large cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 41.067 | 167.730 |
| Volumen Promedio 90 Días | 20.988 | 146.946 |
| Último Cierre | ₹1.234,90 | ₹34.705,00 |
| Rango 52 Semanas | ₹330,26 - ₹1.234,90 | ₹16.111,00 - ₹38.785,00 |
| % desde Máximo 52S | 0,00% | -10,52% |
| Máximo Histórico | ₹6.140,55 (Aug 30, 2021) | ₹38.785,00 (Jun 01, 2026) |
| % desde Máximo Histórico | -79,89% | -10,52% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | -0,44% | 0,30% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | -0,21% | 0,90% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | -0,19% | 0,12% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,06% | 0,16% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | -0,22% | 0,09% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 25,00 | 1,84 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹536,67 | ₹1.028,23 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹60,47 | ₹1.045,23 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹86,20M | ₹13,21B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹408,31M | ₹3,84B |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 0,03% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹0,00 | ₹6,00 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. vs Hitachi Energy India Ltd.
| Métrica | HUIL (Apr 24, 2026) | POWERINDIA (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 59,71 | 163,46 |
| P/E Prospectivo | N/A | 99,33 |
| Ratio PEG | -1,24 | 0,44 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 0,88 | 19,03 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 0,93 | 30,26 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹6,56B | ₹1,41T |
| Valor de Empresa | ₹4,48B | ₹1,37T |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 1,09 | 18,78 |
| Empresa sobre EBITDA | -21,62 | 132,80 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 0,20 | 0,30 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹536,67 | ₹1.028,23 |
Comparación de Estados Financieros: Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. vs Hitachi Energy India Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | HUIL (2025) | POWERINDIA (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 5,39B | 62,24B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 4,87B | 43,23B |
| COGS % of Revenue | 90,4% | 69,5% |
| Beneficio Bruto | 519,57M | 19,01B |
| Gross Margin | 9,6% | 30,5% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | -279,77M | 5,14B |
| Margen Operativo | -5,2% | 8,3% |
| EBITDA | -30,58M | 6,15B |
| EBITDA Margin | -0,6% | 9,9% |
| Ingresos Antes de Impuestos | -593,02M | 5,16B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | -11,0% | 8,3% |
| Impuesto sobre la Renta | -290,44M | 1,32B |
| Income Tax % of Revenue | -5,4% | 2,1% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | -302,59M | 3,84B |
| Margen de Beneficio | -5,6% | 6,2% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | HUIL (2025) | POWERINDIA (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 10,26M | 37,62B |
| Total de Activos Corrientes | 2,78B | 75,81B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 51,7% | 121,8% |
| Total de Pasivos Corrientes | 2,35B | 43,19B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 43,5% | 69,4% |
| Deuda a Largo Plazo | 1,95B | 714,80M |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 36,3% | 1,1% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 3,38B | 42,14B |
| Beneficios Retenidos | -1,68B | 11,97B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | -31,2% | 19,2% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 50,43M | 6,84B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | HUIL (2025) | POWERINDIA (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 64,68M | 13,21B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 1,2% | 21,2% |
| Gastos de Capital | 125,37M | -1,27B |
| Flujo de Caja Libre | -142,92M | 13,65B |
| FCF Margin | -2,7% | 21,9% |
| Pago de Deuda | -730,78M | N/A |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | HUIL | POWERINDIA |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 7,21M | 44,57M |
| Float Shares | 1,06M | 12,68M |
| % Held by Insiders | 86,38% | 71,55% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 9,88% |
| % Held by Public | 13,62% | 18,57% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. vs Hitachi Energy India Ltd.
| Métrica | HUIL | POWERINDIA |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹0,00 | ₹6,00 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 0,03% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹0,00 | ₹4,47 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,05% |
| 3-Year Total Dividends | ₹0,00 | ₹13,40 |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | Aug 13, 2025 |