Comparación Detallada de Acciones Nimbus Projects [NIMBSPROJ] vs Tarc [TARC]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 18 métricas vitales: Nimbus Projects Ltd. gana en 11 métricas, Tarc Ltd. gana en 7 métricas, con 0 empates. Nimbus Projects Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Nimbus Projects Ltd. | Tarc Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 397,54 | 454,74 | Nimbus Projects Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 0,77 | 3,83 | Nimbus Projects Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 64,50 | 181,34 | Nimbus Projects Ltd. |
| Ratio PEG | 4,21 | -16,97 | Nimbus Projects Ltd. |
| VE/EBITDA | -3,21 | -766,83 | Nimbus Projects Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,52% | -65,39% | Nimbus Projects Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | -953,23% | -43,46% | Tarc Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 18,70% | -22,16% | Nimbus Projects Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 5,69% | -5,48% | Nimbus Projects Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $-1,25 MM | $57,02 M | Tarc Ltd. |
| Rentabilidad 1 Año | -11,59% | -32,14% | Nimbus Projects Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 33,30 | 30,86 | Tarc Ltd. |
| Valor de Empresa | $5,79 MM | $59,88 MM | Tarc Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 50,96 | 44,97 | Tarc Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 53,79% | 80,89% | Tarc Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $6 | $5 | Nimbus Projects Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $-134,16 | $-2,96 | Tarc Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | -0,02 | 0,11 | Nimbus Projects Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Nimbus Projects Ltd. vs Tarc Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nimbus Projects Ltd. | 0,00% | -3,76% | -2,12% | 10,18% | -23,06% | -20,78% |
| Tarc Ltd. | 2,76% | 4,65% | -1,20% | 4,26% | -14,15% | -25,52% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nimbus Projects Ltd. | -11,59% | 553,35% | 586,12% | 252,51% | 1.142,86% | 4.618,00% |
| Tarc Ltd. | -32,14% | 101,33% | 330,69% | 468,39% | 468,39% | 468,39% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Nimbus Projects Ltd. vs Tarc Ltd.
| Métrica | NIMBSPROJ | TARC |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹3,70B | ₹40,55B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Small cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 28.036 | 830.546 |
| Volumen Promedio 90 Días | 16.292 | 789.203 |
| Último Cierre | ₹217,50 | ₹128,79 |
| Rango 52 Semanas | ₹165,55 - ₹307,00 | ₹109,10 - ₹206,10 |
| % desde Máximo 52S | -29,15% | -37,51% |
| Máximo Histórico | ₹307,00 (Oct 24, 2025) | ₹269,95 (Oct 07, 2024) |
| % desde Máximo Histórico | -29,15% | -52,29% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 3,04% | 3,11% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 3,04% | 3,11% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,01% | -0,65% |
| Margen Operativo (TTM) | -9,53% | -0,43% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,19% | -0,22% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 64,50 | 181,34 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹255,09 | ₹36,38 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹23,24 | ₹4,39 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹-3.014.632.000 | ₹10,16M |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹629,33M | ₹-2.312.166.000 |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Nimbus Projects Ltd. vs Tarc Ltd.
| Métrica | NIMBSPROJ (Apr 24, 2026) | TARC (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 397,54 | 454,74 |
| P/E Prospectivo | N/A | 69,61 |
| Ratio PEG | 4,21 | -16,97 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 33,30 | 30,86 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 0,77 | 3,83 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹3,70B | ₹40,55B |
| Valor de Empresa | ₹5,79B | ₹59,88B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 50,96 | 44,97 |
| Empresa sobre EBITDA | -3,21 | -766,83 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | -0,02 | 0,11 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹255,09 | ₹36,38 |
Comparación de Estados Financieros: Nimbus Projects Ltd. vs Tarc Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | NIMBSPROJ (2025) | TARC (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 1,78B | 278,34M |
| Costo de Mercancías Vendidas | 1,77B | 433,59M |
| COGS % of Revenue | 99,5% | 155,8% |
| Beneficio Bruto | 9,30M | -155,24M |
| Gross Margin | 0,5% | -55,8% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | -396,94M | -1,29B |
| Margen Operativo | -22,3% | -463,5% |
| EBITDA | 384,51M | -1,23B |
| EBITDA Margin | 21,6% | -441,7% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 704,53M | -2,43B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 39,5% | -873,7% |
| Impuesto sobre la Renta | 67,78M | -119,04M |
| Income Tax % of Revenue | 3,8% | -42,8% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 636,75M | -2,31B |
| Margen de Beneficio | 35,7% | -830,9% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | NIMBSPROJ (2025) | TARC (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 118,02M | 482,56M |
| Total de Activos Corrientes | 7,62B | 23,02B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 427,1% | 8.269,4% |
| Total de Pasivos Corrientes | 5,93B | 21,13B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 332,4% | 7.589,9% |
| Deuda a Largo Plazo | 1,47B | 10,53B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 82,4% | 3.783,0% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 3,37B | 10,43B |
| Beneficios Retenidos | 137,73M | N/A |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 7,7% | 0,0% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 5,10M | 4,06B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | NIMBSPROJ (2025) | TARC (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -3,01B | 10,16M |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | -169,1% | 3,6% |
| Gastos de Capital | -30,36M | -372,53M |
| Flujo de Caja Libre | -1,25B | 57,02M |
| FCF Margin | -70,1% | 20,5% |
| Pago de Deuda | -34,33M | -4,38B |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | NIMBSPROJ | TARC |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 19,32M | 295,10M |
| Float Shares | 1,01M | 98,33M |
| % Held by Insiders | 86,75% | 66,79% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 6,32% |
| % Held by Public | 13,25% | 26,89% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Nimbus Projects Ltd. vs Tarc Ltd.
| Métrica | NIMBSPROJ | TARC |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | N/A |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | N/A |