Comparación Detallada de Acciones R&B Denims [RNBDENIMS] vs KPR Mill [KPRMILL]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: R&B Denims Ltd. gana en 5 métricas, KPR Mill Ltd. gana en 14 métricas, con 0 empates. KPR Mill Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | R&B Denims Ltd. | KPR Mill Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 13,61 | 37,48 | R&B Denims Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 1,84 | 5,92 | R&B Denims Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 40,53 | 6,46 | KPR Mill Ltd. |
| Ratio PEG | -0,19 | 22,49 | KPR Mill Ltd. |
| VE/EBITDA | 9,90 | 23,81 | R&B Denims Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 6,08% | 12,72% | KPR Mill Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | 6,23% | 16,38% | KPR Mill Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | 6,23% | 16,38% | KPR Mill Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 11,10% | 16,30% | KPR Mill Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 7,00% | 13,67% | KPR Mill Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $154,72 M | $12,33 MM | KPR Mill Ltd. |
| Rendimiento por Dividendo | N/A | 0,56% | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | -64,68% | -2,65% | KPR Mill Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 0,83 | 4,78 | R&B Denims Ltd. |
| Valor de Empresa | $4,68 MM | $304,01 MM | KPR Mill Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 1,09 | 4,58 | R&B Denims Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 24,12% | 41,82% | KPR Mill Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $16 | $194 | KPR Mill Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $0,97 | $24,70 | KPR Mill Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 0,37 | 0,15 | KPR Mill Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones R&B Denims Ltd. vs KPR Mill Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R&B Denims Ltd. | 4,97% | 16,06% | -5,96% | -67,25% | -72,17% | -74,86% |
| KPR Mill Ltd. | -0,97% | 1,70% | 14,29% | 27,76% | 8,81% | 15,68% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R&B Denims Ltd. | -64,68% | 13,03% | 101,32% | 956,44% | 1.217,28% | 1.217,28% |
| KPR Mill Ltd. | -2,65% | 67,95% | 247,27% | 1.057,97% | 8.233,07% | 6.398,78% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: R&B Denims Ltd. vs KPR Mill Ltd.
| Métrica | RNBDENIMS | KPRMILL |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹3,56B | ₹317,52B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Large cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 461.950 | 386.248 |
| Volumen Promedio 90 Días | 200.479 | 583.015 |
| Último Cierre | ₹11,20 | ₹1.055,45 |
| Rango 52 Semanas | ₹9,01 - ₹69,77 | ₹796,10 - ₹1.257,00 |
| % desde Máximo 52S | -83,95% | -16,03% |
| Máximo Histórico | ₹209,30 (Feb 25, 2026) | ₹1.389,00 (May 05, 2025) |
| % desde Máximo Histórico | -94,65% | -24,01% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 0,19% | -0,04% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | -0,18% | 0,03% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,06% | 0,13% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,06% | 0,16% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,11% | 0,16% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 40,53 | 6,46 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹7,19 | ₹156,47 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹0,53 | ₹46,89 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹243,48M | ₹11,06B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹222,30M | ₹8,15B |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 0,56% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | ₹5,00 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: R&B Denims Ltd. vs KPR Mill Ltd.
| Métrica | RNBDENIMS (Apr 26, 2026) | KPRMILL (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 13,61 | 37,48 |
| P/E Prospectivo | N/A | 29,27 |
| Ratio PEG | -0,19 | 22,49 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 0,83 | 4,78 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 1,84 | 5,92 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹3,56B | ₹317,52B |
| Valor de Empresa | ₹4,68B | ₹304,01B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 1,09 | 4,58 |
| Empresa sobre EBITDA | 9,90 | 23,81 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 0,37 | 0,15 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹7,19 | ₹156,47 |
Comparación de Estados Financieros: R&B Denims Ltd. vs KPR Mill Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | RNBDENIMS (2025) | KPRMILL (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 3,64B | 61,36B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 2,85B | 42,05B |
| COGS % of Revenue | 78,3% | 68,5% |
| Beneficio Bruto | 789,02M | 19,31B |
| Gross Margin | 21,7% | 31,5% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 362,68M | 10,62B |
| Margen Operativo | 10,0% | 17,3% |
| EBITDA | 602,87M | 12,88B |
| EBITDA Margin | 16,6% | 21,0% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 372,13M | 10,63B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 10,2% | 17,3% |
| Impuesto sobre la Renta | 97,39M | 2,48B |
| Income Tax % of Revenue | 2,7% | 4,0% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 274,74M | 8,15B |
| Margen de Beneficio | 7,6% | 13,3% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | RNBDENIMS (2025) | KPRMILL (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 4,08M | 1,15B |
| Total de Activos Corrientes | 2,10B | 33,26B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 57,7% | 54,2% |
| Total de Pasivos Corrientes | 984,14M | 7,75B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 27,1% | 12,6% |
| Deuda a Largo Plazo | 166,67M | 538,30M |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 4,6% | 0,9% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 2,00B | 50,02B |
| Beneficios Retenidos | 905,47M | 46,56B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 24,9% | 75,9% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 374,84M | 2,67B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | RNBDENIMS (2025) | KPRMILL (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 243,48M | 11,06B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 6,7% | 18,0% |
| Gastos de Capital | -64,84M | 77,50M |
| Flujo de Caja Libre | 154,72M | 12,33B |
| FCF Margin | 4,3% | 20,1% |
| Pago de Deuda | N/A | N/A |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | RNBDENIMS | KPRMILL |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 269,92M | 341,81M |
| Float Shares | 37,41M | 110,97M |
| % Held by Insiders | 91,32% | 67,52% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 21,04% |
| % Held by Public | 8,68% | 11,44% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: R&B Denims Ltd. vs KPR Mill Ltd.
| Métrica | RNBDENIMS | KPRMILL |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | ₹5,00 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 0,56% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹5,50 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,30% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹16,50 |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | Feb 13, 2026 |