Comparación Detallada de Acciones R&B Denims [RNBDENIMS] vs Sanathan Textiles [SANATHAN]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 19 métricas vitales: R&B Denims Ltd. gana en 12 métricas, Sanathan Textiles Ltd. gana en 6 métricas, con 0 empates. R&B Denims Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | R&B Denims Ltd. | Sanathan Textiles Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 13,61 | 36,89 | R&B Denims Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 1,84 | 1,98 | R&B Denims Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 40,53 | 77,61 | R&B Denims Ltd. |
| Ratio PEG | -0,19 | -0,33 | R&B Denims Ltd. |
| VE/EBITDA | 9,90 | 21,62 | R&B Denims Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 6,08% | 2,95% | R&B Denims Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | 6,23% | 2,46% | R&B Denims Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | 6,23% | 2,46% | R&B Denims Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 11,10% | 8,87% | R&B Denims Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 7,00% | 4,55% | R&B Denims Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $154,72 M | $1,53 MM | Sanathan Textiles Ltd. |
| Rentabilidad 1 Año | -64,68% | -9,11% | Sanathan Textiles Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 0,83 | 1,08 | R&B Denims Ltd. |
| Valor de Empresa | $4,68 MM | $49,76 MM | Sanathan Textiles Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 1,09 | 1,48 | R&B Denims Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 24,12% | 28,21% | Sanathan Textiles Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $16 | $400 | Sanathan Textiles Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $0,97 | $11,75 | Sanathan Textiles Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 0,37 | N/A | N/A |
Análisis de Rendimiento de Acciones R&B Denims Ltd. vs Sanathan Textiles Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R&B Denims Ltd. | 4,97% | 16,06% | -5,96% | -67,25% | -72,17% | -74,86% |
| Sanathan Textiles Ltd. | -0,29% | -2,03% | -6,22% | 5,93% | -9,45% | -6,07% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R&B Denims Ltd. | -64,68% | 13,03% | 101,32% | 956,44% | 1.217,28% | 1.217,28% |
| Sanathan Textiles Ltd. | -9,11% | 4,89% | 4,89% | 4,89% | 4,89% | 4,89% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: R&B Denims Ltd. vs Sanathan Textiles Ltd.
| Métrica | RNBDENIMS | SANATHAN |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹3,56B | ₹36,58B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Small cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 461.950 | 11.894 |
| Volumen Promedio 90 Días | 200.479 | 26.792 |
| Último Cierre | ₹11,20 | ₹406,15 |
| Rango 52 Semanas | ₹9,01 - ₹69,77 | ₹352,60 - ₹560,20 |
| % desde Máximo 52S | -83,95% | -27,50% |
| Máximo Histórico | ₹209,30 (Feb 25, 2026) | ₹560,20 (Jul 21, 2025) |
| % desde Máximo Histórico | -94,65% | -27,50% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 0,19% | 0,45% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | -0,18% | 0,45% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,06% | 0,03% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,06% | 0,02% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,11% | 0,09% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 40,53 | 77,61 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹7,19 | ₹218,76 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹0,53 | ₹15,44 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹243,48M | ₹2,51B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹222,30M | ₹1,60B |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: R&B Denims Ltd. vs Sanathan Textiles Ltd.
| Métrica | RNBDENIMS (Apr 26, 2026) | SANATHAN (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 13,61 | 36,89 |
| P/E Prospectivo | N/A | 12,96 |
| Ratio PEG | -0,19 | -0,33 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 0,83 | 1,08 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 1,84 | 1,98 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹3,56B | ₹36,58B |
| Valor de Empresa | ₹4,68B | ₹49,76B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 1,09 | 1,48 |
| Empresa sobre EBITDA | 9,90 | 21,62 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 0,37 | N/A |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹7,19 | ₹218,76 |
Comparación de Estados Financieros: R&B Denims Ltd. vs Sanathan Textiles Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | RNBDENIMS (2025) | SANATHAN (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 3,64B | 29,34B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 2,85B | 25,66B |
| COGS % of Revenue | 78,3% | 87,5% |
| Beneficio Bruto | 789,02M | 3,68B |
| Gross Margin | 21,7% | 12,5% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 362,68M | 2,25B |
| Margen Operativo | 10,0% | 7,7% |
| EBITDA | 602,87M | 2,74B |
| EBITDA Margin | 16,6% | 9,4% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 372,13M | 2,16B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 10,2% | 7,4% |
| Impuesto sobre la Renta | 97,39M | 560,00M |
| Income Tax % of Revenue | 2,7% | 1,9% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 274,74M | 1,60B |
| Margen de Beneficio | 7,6% | 5,5% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | RNBDENIMS (2025) | SANATHAN (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 4,08M | 309,90M |
| Total de Activos Corrientes | 2,10B | 8,57B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 57,7% | 29,2% |
| Total de Pasivos Corrientes | 984,14M | 6,74B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 27,1% | 23,0% |
| Deuda a Largo Plazo | 166,67M | 9,38B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 4,6% | 32,0% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 2,00B | 18,08B |
| Beneficios Retenidos | 905,47M | 11,29B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 24,9% | 38,5% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 374,84M | 1,00B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | RNBDENIMS (2025) | SANATHAN (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 243,48M | 2,51B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 6,7% | 8,6% |
| Gastos de Capital | -64,84M | -455,60M |
| Flujo de Caja Libre | 154,72M | 1,53B |
| FCF Margin | 4,3% | 5,2% |
| Pago de Deuda | N/A | -1,86B |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | RNBDENIMS | SANATHAN |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 269,92M | 84,40M |
| Float Shares | 37,41M | 17,92M |
| % Held by Insiders | 91,32% | 78,58% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 11,97% |
| % Held by Public | 8,68% | 9,45% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: R&B Denims Ltd. vs Sanathan Textiles Ltd.
| Métrica | RNBDENIMS | SANATHAN |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | N/A |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | N/A |