Comparación Detallada de Acciones R&B Denims [RNBDENIMS] vs Vardhman Textiles [VTL]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: R&B Denims Ltd. gana en 6 métricas, Vardhman Textiles Ltd. gana en 13 métricas, con 0 empates. Vardhman Textiles Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | R&B Denims Ltd. | Vardhman Textiles Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 13,61 | 21,02 | R&B Denims Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 1,84 | 1,65 | Vardhman Textiles Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 40,53 | 14,47 | Vardhman Textiles Ltd. |
| Ratio PEG | -0,19 | -1,36 | R&B Denims Ltd. |
| VE/EBITDA | 9,90 | 13,36 | R&B Denims Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 6,08% | 8,08% | Vardhman Textiles Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | 6,23% | 6,63% | Vardhman Textiles Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | 6,23% | 6,63% | Vardhman Textiles Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 11,10% | 8,86% | R&B Denims Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 7,00% | 7,10% | Vardhman Textiles Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $154,72 M | $6,11 MM | Vardhman Textiles Ltd. |
| Rendimiento por Dividendo | N/A | 1,16% | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | -64,68% | 30,22% | Vardhman Textiles Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 0,83 | 1,73 | R&B Denims Ltd. |
| Valor de Empresa | $4,68 MM | $165,91 MM | Vardhman Textiles Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 1,09 | 1,68 | R&B Denims Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 24,12% | 42,97% | Vardhman Textiles Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $16 | $347 | Vardhman Textiles Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $0,97 | $28,07 | Vardhman Textiles Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 0,37 | -0,08 | Vardhman Textiles Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones R&B Denims Ltd. vs Vardhman Textiles Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R&B Denims Ltd. | 4,97% | 16,06% | -5,96% | -67,25% | -72,17% | -74,86% |
| Vardhman Textiles Ltd. | 1,58% | 3,06% | 5,08% | 20,05% | 41,76% | 46,47% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R&B Denims Ltd. | -64,68% | 13,03% | 101,32% | 956,44% | 1.217,28% | 1.217,28% |
| Vardhman Textiles Ltd. | 30,22% | 78,11% | 130,01% | 255,54% | 1.303,33% | 894,85% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: R&B Denims Ltd. vs Vardhman Textiles Ltd.
| Métrica | RNBDENIMS | VTL |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹3,56B | ₹170,69B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Mid cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 461.950 | 1.038.887 |
| Volumen Promedio 90 Días | 200.479 | 713.177 |
| Último Cierre | ₹11,20 | ₹637,80 |
| Rango 52 Semanas | ₹9,01 - ₹69,77 | ₹383,70 - ₹650,85 |
| % desde Máximo 52S | -83,95% | -2,01% |
| Máximo Histórico | ₹209,30 (Feb 25, 2026) | ₹650,85 (Jun 15, 2026) |
| % desde Máximo Histórico | -94,65% | -2,01% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 0,19% | 0,02% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | -0,18% | -0,21% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,06% | 0,08% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,06% | 0,07% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,11% | 0,09% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 40,53 | 14,47 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹7,19 | ₹356,74 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹0,53 | ₹40,29 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹243,48M | ₹15,58B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹222,30M | ₹8,83B |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 1,16% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | ₹5,00 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: R&B Denims Ltd. vs Vardhman Textiles Ltd.
| Métrica | RNBDENIMS (Apr 26, 2026) | VTL (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 13,61 | 21,02 |
| P/E Prospectivo | N/A | 16,17 |
| Ratio PEG | -0,19 | -1,36 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 0,83 | 1,73 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 1,84 | 1,65 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹3,56B | ₹170,69B |
| Valor de Empresa | ₹4,68B | ₹165,91B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 1,09 | 1,68 |
| Empresa sobre EBITDA | 9,90 | 13,36 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 0,37 | -0,08 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹7,19 | ₹356,74 |
Comparación de Estados Financieros: R&B Denims Ltd. vs Vardhman Textiles Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | RNBDENIMS (2025) | VTL (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 3,64B | 95,99B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 2,85B | 66,53B |
| COGS % of Revenue | 78,3% | 69,3% |
| Beneficio Bruto | 789,02M | 29,46B |
| Gross Margin | 21,7% | 30,7% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 362,68M | 9,31B |
| Margen Operativo | 10,0% | 9,7% |
| EBITDA | 602,87M | 14,47B |
| EBITDA Margin | 16,6% | 15,1% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 372,13M | 11,68B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 10,2% | 12,2% |
| Impuesto sobre la Renta | 97,39M | 2,82B |
| Income Tax % of Revenue | 2,7% | 2,9% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 274,74M | 8,87B |
| Margen de Beneficio | 7,6% | 9,2% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | RNBDENIMS (2025) | VTL (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 4,08M | 535,60M |
| Total de Activos Corrientes | 2,10B | 63,05B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 57,7% | 65,7% |
| Total de Pasivos Corrientes | 984,14M | 13,62B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 27,1% | 14,2% |
| Deuda a Largo Plazo | 166,67M | 7,49B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 4,6% | 7,8% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 2,00B | 99,66B |
| Beneficios Retenidos | 905,47M | 82,02B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 24,9% | 85,4% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 374,84M | 41,40B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | RNBDENIMS (2025) | VTL (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 243,48M | 15,58B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 6,7% | 16,2% |
| Gastos de Capital | -64,84M | -9,69B |
| Flujo de Caja Libre | 154,72M | 6,11B |
| FCF Margin | 4,3% | 6,4% |
| Pago de Deuda | N/A | -5,39B |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | RNBDENIMS | VTL |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 269,92M | 289,28M |
| Float Shares | 37,41M | 98,21M |
| % Held by Insiders | 91,32% | 64,90% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 18,63% |
| % Held by Public | 8,68% | 16,47% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: R&B Denims Ltd. vs Vardhman Textiles Ltd.
| Métrica | RNBDENIMS | VTL |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | ₹5,00 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 1,16% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹4,17 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,95% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹12,50 |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | Sep 12, 2025 |