Comparación Detallada de Acciones Texel Industries [TEXELIN] vs Ganesha Ecosphere [GANECOS]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: Texel Industries Ltd. gana en 13 métricas, Ganesha Ecosphere Ltd. gana en 5 métricas, con 0 empates. Texel Industries Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Texel Industries Ltd. | Ganesha Ecosphere Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 4,89 | 71,67 | Texel Industries Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 2,54 | 1,51 | Ganesha Ecosphere Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 0,43 | 43,21 | Texel Industries Ltd. |
| Ratio PEG | -0,10 | -0,84 | Texel Industries Ltd. |
| VE/EBITDA | 15,00 | 23,57 | Texel Industries Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 17,16% | 2,76% | Texel Industries Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | 6,88% | 4,01% | Texel Industries Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | 6,88% | 4,01% | Texel Industries Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 11,87% | 8,96% | Texel Industries Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 4,48% | 5,33% | Ganesha Ecosphere Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $-85,48 M | $-1,67 MM | Texel Industries Ltd. |
| Rendimiento por Dividendo | N/A | 0,35% | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | -52,02% | -41,48% | Ganesha Ecosphere Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 0,97 | 2,03 | Texel Industries Ltd. |
| Valor de Empresa | $1,28 MM | $32,82 MM | Ganesha Ecosphere Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 1,14 | 2,34 | Texel Industries Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 71,61% | 25,75% | Texel Industries Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $105 | $539 | Ganesha Ecosphere Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $16,36 | $14,86 | Texel Industries Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | N/A | -0,12 | N/A |
Análisis de Rendimiento de Acciones Texel Industries Ltd. vs Ganesha Ecosphere Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Texel Industries Ltd. | -7,00% | -10,33% | -17,88% | -21,31% | -28,82% | -30,72% |
| Ganesha Ecosphere Ltd. | 1,76% | 1,04% | -8,63% | 10,46% | 3,25% | 10,50% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Texel Industries Ltd. | -52,02% | 71,92% | -14,28% | 50,58% | 50,58% | 9.421,54% |
| Ganesha Ecosphere Ltd. | -41,48% | -12,24% | 70,87% | 424,74% | 508,90% | 508,90% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Texel Industries Ltd. vs Ganesha Ecosphere Ltd.
| Métrica | TEXELIN | GANECOS |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹1,10B | ₹27,68B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Small cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 22.579 | 508.850 |
| Volumen Promedio 90 Días | 27.402 | 1.648.077 |
| Último Cierre | ₹57,56 | ₹929,10 |
| Rango 52 Semanas | ₹55,98 - ₹141,25 | ₹653,55 - ₹1.581,00 |
| % desde Máximo 52S | -59,25% | -41,23% |
| Máximo Histórico | ₹2.386,00 (Apr 21, 2008) | ₹2.484,20 (Dec 02, 2024) |
| % desde Máximo Histórico | -97,59% | -62,60% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | -0,50% | -0,10% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | -0,37% | -0,84% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,17% | 0,03% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,07% | 0,04% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,12% | 0,09% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 0,43 | 43,21 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹30,62 | ₹706,96 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | N/A | ₹41,17 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹-60.200.000 | ₹-56.712.000 |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹45,53M | ₹1,03B |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 0,35% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | ₹4,50 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Texel Industries Ltd. vs Ganesha Ecosphere Ltd.
| Métrica | TEXELIN (Apr 24, 2026) | GANECOS (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 4,89 | 71,67 |
| P/E Prospectivo | N/A | 29,97 |
| Ratio PEG | -0,10 | -0,84 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 0,97 | 2,03 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 2,54 | 1,51 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹1,10B | ₹27,68B |
| Valor de Empresa | ₹1,28B | ₹32,82B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 1,14 | 2,34 |
| Empresa sobre EBITDA | 15,00 | 23,57 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | N/A | -0,12 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹30,62 | ₹706,96 |
Comparación de Estados Financieros: Texel Industries Ltd. vs Ganesha Ecosphere Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | TEXELIN (2025) | GANECOS (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 1,13B | 14,21B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 932,39M | 10,81B |
| COGS % of Revenue | 82,8% | 76,1% |
| Beneficio Bruto | 193,11M | 3,40B |
| Gross Margin | 17,2% | 23,9% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 42,06M | 1,58B |
| Margen Operativo | 3,7% | 11,1% |
| EBITDA | 85,41M | 2,27B |
| EBITDA Margin | 7,6% | 15,9% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 43,91M | 1,35B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 3,9% | 9,5% |
| Impuesto sobre la Renta | -1,62M | 322,95M |
| Income Tax % of Revenue | -0,1% | 2,3% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 45,53M | 1,03B |
| Margen de Beneficio | 4,0% | 7,3% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | TEXELIN (2025) | GANECOS (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 2,86M | 1,16B |
| Total de Activos Corrientes | 517,05M | 8,46B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 45,9% | 59,5% |
| Total de Pasivos Corrientes | 479,57M | 3,36B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 42,6% | 23,6% |
| Deuda a Largo Plazo | 133,56M | 3,68B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 11,9% | 25,9% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 383,44M | 11,51B |
| Beneficios Retenidos | -53,32M | 5,94B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | -4,7% | 41,8% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 188,44M | 9,16B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | TEXELIN (2025) | GANECOS (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -60,20M | -56,71M |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | -5,3% | -0,4% |
| Gastos de Capital | -61,66M | -2,07B |
| Flujo de Caja Libre | -85,48M | -1,67B |
| FCF Margin | -7,6% | -11,8% |
| Pago de Deuda | -36,73M | -815,52M |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | TEXELIN | GANECOS |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 14,09M | 26,76M |
| Float Shares | N/A | 14,74M |
| % Held by Insiders | 66,19% | 45,19% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 26,38% |
| % Held by Public | 33,81% | 28,43% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Texel Industries Ltd. vs Ganesha Ecosphere Ltd.
| Métrica | TEXELIN | GANECOS |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | ₹4,50 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 0,35% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹3,83 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,19% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹11,50 |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | Sep 19, 2025 |