Comparación Detallada de Acciones Thacker & Co [THACKER] vs Nalwa Sons [NSIL]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 19 métricas vitales: Thacker & Co. Ltd. gana en 11 métricas, Nalwa Sons Investments Ltd. gana en 7 métricas, con 1 empates. Thacker & Co. Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Thacker & Co. Ltd. | Nalwa Sons Investments Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 5,71 | 131,93 | Thacker & Co. Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 0,65 | 0,16 | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 0,09 | 0,00 | Empate |
| Ratio PEG | 2,69 | -16,12 | Thacker & Co. Ltd. |
| VE/EBITDA | 24,53 | -188,13 | Thacker & Co. Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 395,65% | 27,19% | Thacker & Co. Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | 62,57% | 96,64% | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | 62,57% | 96,64% | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 12,72% | 0,28% | Thacker & Co. Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 12,57% | 0,25% | Thacker & Co. Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $-21,74 M | $616,94 M | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Rentabilidad 1 Año | -37,46% | -20,74% | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 22,30 | 34,68 | Thacker & Co. Ltd. |
| Valor de Empresa | $1,11 MM | $-150,30 MM | Thacker & Co. Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 21,27 | -174,65 | Thacker & Co. Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 96,43% | 98,04% | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $48 | $173 | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $187,40 | $44,04 | Thacker & Co. Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | -0,20 | 0,08 | Thacker & Co. Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Thacker & Co. Ltd. vs Nalwa Sons Investments Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Thacker & Co. Ltd. | 4,35% | -8,11% | 20,75% | 39,08% | -10,75% | -17,27% |
| Nalwa Sons Investments Ltd. | 1,48% | 3,18% | 1,20% | 4,33% | -15,83% | -13,56% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Thacker & Co. Ltd. | -37,46% | 217,28% | 428,85% | 1.025,51% | 14.900,00% | 19.960,55% |
| Nalwa Sons Investments Ltd. | -20,74% | 133,44% | 233,01% | 801,97% | 638,23% | 1.747,00% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Thacker & Co. Ltd. vs Nalwa Sons Investments Ltd.
| Métrica | THACKER | NSIL |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹1,11B | ₹29,04B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Small cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 43 | 3.949 |
| Volumen Promedio 90 Días | 598 | 4.275 |
| Último Cierre | ₹1.209,95 | ₹5.635,00 |
| Rango 52 Semanas | ₹700,00 - ₹1.935,00 | ₹4.700,00 - ₹8.730,00 |
| % desde Máximo 52S | -37,47% | -35,45% |
| Máximo Histórico | ₹2.282,85 (Dec 02, 2024) | ₹9.974,00 (Nov 18, 2024) |
| % desde Máximo Histórico | -47,00% | -43,50% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | -0,04% | -0,12% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 0,02% | -0,08% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 3,96% | 0,27% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,63% | 0,97% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,13% | 0,00% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 0,09 | 0,00 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹1.656,39 | ₹35.986,84 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹8,10 | ₹35.290,98 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹-17.021.000 | ₹271,55M |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹209,29M | ₹467,15M |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Thacker & Co. Ltd. vs Nalwa Sons Investments Ltd.
| Métrica | THACKER (Apr 24, 2026) | NSIL (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 5,71 | 131,93 |
| P/E Prospectivo | N/A | N/A |
| Ratio PEG | 2,69 | -16,12 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 22,30 | 34,68 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 0,65 | 0,16 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹1,11B | ₹29,04B |
| Valor de Empresa | ₹1,11B | ₹-150.300.852.224 |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 21,27 | -174,65 |
| Empresa sobre EBITDA | 24,53 | -188,13 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | -0,20 | 0,08 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹1.656,39 | ₹35.986,84 |
Comparación de Estados Financieros: Thacker & Co. Ltd. vs Nalwa Sons Investments Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | THACKER (2025) | NSIL (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 40,36M | 1,09B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 1,43M | 171,36M |
| COGS % of Revenue | 3,5% | 15,7% |
| Beneficio Bruto | 38,92M | 916,65M |
| Gross Margin | 96,5% | 84,3% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 20,49M | 622,07M |
| Margen Operativo | 50,8% | 57,2% |
| EBITDA | 56,38M | 651,01M |
| EBITDA Margin | 139,7% | 59,8% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 43,17M | 650,04M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 107,0% | 59,7% |
| Impuesto sobre la Renta | 7,84M | 190,15M |
| Income Tax % of Revenue | 19,4% | 17,5% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 209,29M | 459,88M |
| Margen de Beneficio | 518,6% | 42,3% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | THACKER (2025) | NSIL (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 1,65M | 26,08M |
| Total de Activos Corrientes | 148,13M | 5,55B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 367,1% | 510,1% |
| Total de Pasivos Corrientes | 13,98M | 17,63M |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 34,6% | 1,6% |
| Deuda a Largo Plazo | 0 | N/A |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 0,0% | 0,0% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 1,65B | 167,24B |
| Beneficios Retenidos | N/A | 3,49B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 0,0% | 321,2% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 145,60M | N/A |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | THACKER (2025) | NSIL (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -17,02M | 271,55M |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | -42,2% | 25,0% |
| Gastos de Capital | -12,70M | -164.000 |
| Flujo de Caja Libre | -21,74M | 616,94M |
| FCF Margin | -53,9% | 56,7% |
| Pago de Deuda | -682.000 | N/A |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | THACKER | NSIL |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 1,09M | 5,14M |
| Float Shares | 243.236 | 1,09M |
| % Held by Insiders | 88,75% | 70,42% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 3,30% |
| % Held by Public | 11,25% | 26,28% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Thacker & Co. Ltd. vs Nalwa Sons Investments Ltd.
| Métrica | THACKER | NSIL |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | N/A |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | N/A |