Comparación Detallada de Acciones Valencia Nutrition [VALENCIA] vs Panacea Biotec [PANACEABIO]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 19 métricas vitales: Valencia Nutrition Ltd. gana en 9 métricas, Panacea Biotec Ltd. gana en 9 métricas, con 0 empates. Ambas acciones parecen igualmente equilibradas en las métricas clave.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Valencia Nutrition Ltd. | Panacea Biotec Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 38,74 | 182,62 | Valencia Nutrition Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 3,56 | 2,65 | Panacea Biotec Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 47,66 | 2,79 | Panacea Biotec Ltd. |
| Ratio PEG | N/A | -15,02 | N/A |
| VE/EBITDA | 47,50 | -65,87 | Valencia Nutrition Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 27,73% | -1,29% | Valencia Nutrition Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | 19,80% | 1,99% | Valencia Nutrition Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | 19,80% | 1,99% | Valencia Nutrition Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 10,80% | -1,01% | Valencia Nutrition Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 4,41% | -0,65% | Valencia Nutrition Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $-198,09 M | $-776,74 M | Valencia Nutrition Ltd. |
| Rentabilidad 1 Año | 6,89% | 18,85% | Panacea Biotec Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 12,67 | 3,61 | Panacea Biotec Ltd. |
| Valor de Empresa | $1,50 MM | $19,26 MM | Panacea Biotec Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 14,13 | 3,18 | Panacea Biotec Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | -453,63% | 58,88% | Panacea Biotec Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $6 | $99 | Panacea Biotec Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $2,02 | $-1,28 | Valencia Nutrition Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 0,51 | 0,14 | Panacea Biotec Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Valencia Nutrition Ltd. vs Panacea Biotec Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valencia Nutrition Ltd. | 5,14% | -3,13% | -6,18% | 7,93% | -17,03% | -13,06% |
| Panacea Biotec Ltd. | 0,90% | -2,19% | 39,94% | 70,71% | 51,42% | 43,20% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valencia Nutrition Ltd. | 6,89% | 37,62% | 277,59% | 205,66% | 205,66% | 205,66% |
| Panacea Biotec Ltd. | 18,85% | 307,76% | 44,67% | 440,21% | 276,43% | 141,23% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Valencia Nutrition Ltd. vs Panacea Biotec Ltd.
| Métrica | VALENCIA | PANACEABIO |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹1,09B | ₹21,84B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Small cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 3.750 | 168.211 |
| Volumen Promedio 90 Días | 4.200 | 144.184 |
| Último Cierre | ₹60,98 | ₹540,80 |
| Rango 52 Semanas | ₹47,00 - ₹97,10 | ₹292,40 - ₹647,00 |
| % desde Máximo 52S | -37,20% | -16,41% |
| Máximo Histórico | ₹97,10 (Nov 07, 2025) | ₹647,00 (Jun 09, 2026) |
| % desde Máximo Histórico | -37,20% | -16,41% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 1,39% | 0,01% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | N/A | -0,12% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,28% | -0,01% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,20% | 0,02% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,11% | -0,01% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 47,66 | 2,79 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹21,98 | ₹134,77 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹0,16 | ₹13,86 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹-148.430.000 | ₹-1.511.860.000 |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹-326.869.504 | ₹-83.700.000 |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | ₹0,00 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Valencia Nutrition Ltd. vs Panacea Biotec Ltd.
| Métrica | VALENCIA (Apr 24, 2026) | PANACEABIO (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 38,74 | 182,62 |
| P/E Prospectivo | N/A | N/A |
| Ratio PEG | N/A | -15,02 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 12,67 | 3,61 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 3,56 | 2,65 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹1,09B | ₹21,84B |
| Valor de Empresa | ₹1,50B | ₹19,26B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 14,13 | 3,18 |
| Empresa sobre EBITDA | 47,50 | -65,87 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 0,51 | 0,14 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹21,98 | ₹134,77 |
Comparación de Estados Financieros: Valencia Nutrition Ltd. vs Panacea Biotec Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | VALENCIA (2025) | PANACEABIO (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 84,71M | 4,93B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 44,84M | 2,36B |
| COGS % of Revenue | 52,9% | 47,9% |
| Beneficio Bruto | 39,87M | 2,57B |
| Gross Margin | 47,1% | 52,1% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 6,46M | -556,12M |
| Margen Operativo | 7,6% | -11,3% |
| EBITDA | 13,36M | -76,28M |
| EBITDA Margin | 15,8% | -1,5% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 10,74M | -79,48M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 12,7% | -1,6% |
| Impuesto sobre la Renta | 0 | 7,71M |
| Income Tax % of Revenue | 0,0% | 0,2% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 10,74M | -87,19M |
| Margen de Beneficio | 12,7% | -1,8% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | VALENCIA (2025) | PANACEABIO (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 1,41M | 821,25M |
| Total de Activos Corrientes | 272,88M | 5,45B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 322,1% | 110,7% |
| Total de Pasivos Corrientes | 3,49M | 3,67B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 4,1% | 74,5% |
| Deuda a Largo Plazo | 14,87M | 150,00M |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 17,6% | 3,0% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 365,81M | 8,31B |
| Beneficios Retenidos | -179,82M | 7,80B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | -212,3% | 158,3% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 3,27M | 5,43B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | VALENCIA (2025) | PANACEABIO (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -158,47M | -1,51B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | -187,1% | -30,7% |
| Gastos de Capital | -40,80M | -497,30M |
| Flujo de Caja Libre | -198,09M | -776,74M |
| FCF Margin | -233,8% | -15,8% |
| Pago de Deuda | -38,53M | 0 |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | VALENCIA | PANACEABIO |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 16,98M | 61,25M |
| Float Shares | 2,49M | 15,42M |
| % Held by Insiders | 81,67% | 72,65% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 0,13% |
| % Held by Public | 18,33% | 27,22% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Valencia Nutrition Ltd. vs Panacea Biotec Ltd.
| Métrica | VALENCIA | PANACEABIO |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | ₹0,00 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹0,00 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹0,00 |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | N/A |