Comparación Detallada de Acciones Zeal Aqua [ZEAL] vs Venky's (India [VENKEYS]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: Zeal Aqua Ltd. gana en 10 métricas, Venky's (India) Ltd gana en 9 métricas, con 0 empates. Zeal Aqua Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Zeal Aqua Ltd. | Venky's (India) Ltd | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 15,04 | 41,84 | Zeal Aqua Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 2,03 | 1,48 | Venky's (India) Ltd |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 257,50 | 13,06 | Venky's (India) Ltd |
| Ratio PEG | 0,74 | 0,30 | Venky's (India) Ltd |
| VE/EBITDA | 8,91 | 24,19 | Zeal Aqua Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 1,97% | 1,48% | Zeal Aqua Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | 7,06% | 6,31% | Zeal Aqua Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | 7,06% | 6,31% | Zeal Aqua Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 11,33% | 7,90% | Zeal Aqua Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 3,05% | 5,63% | Venky's (India) Ltd |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $312,44 M | $205,01 M | Zeal Aqua Ltd. |
| Rendimiento por Dividendo | N/A | 1,22% | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | -2,98% | -15,12% | Zeal Aqua Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 0,30 | 0,62 | Zeal Aqua Ltd. |
| Valor de Empresa | $4,34 MM | $20,87 MM | Venky's (India) Ltd |
| Ratio VE/Ingresos | 0,68 | 0,60 | Venky's (India) Ltd |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 11,59% | 27,20% | Venky's (India) Ltd |
| Ingresos por Acción (TTM) | $51 | $2.463 | Venky's (India) Ltd |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $1,00 | $36,31 | Venky's (India) Ltd |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | -0,19 | 0,39 | Zeal Aqua Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Zeal Aqua Ltd. vs Venky's (India) Ltd
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zeal Aqua Ltd. | 2,02% | -2,19% | -14,31% | -8,00% | 7,69% | 6,70% |
| Venky's (India) Ltd | 0,60% | 2,83% | -13,36% | 15,34% | -1,69% | -10,94% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zeal Aqua Ltd. | -2,98% | 63,41% | -84,92% | -74,31% | -74,31% | -74,31% |
| Venky's (India) Ltd | -15,12% | -18,67% | -47,70% | 235,19% | 265,93% | 1.942,82% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Zeal Aqua Ltd. vs Venky's (India) Ltd
| Métrica | ZEAL | VENKEYS |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹1,74B | ₹21,40B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Small cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 209.762 | 58.851 |
| Volumen Promedio 90 Días | 179.439 | 69.589 |
| Último Cierre | ₹11,62 | ₹1.401,50 |
| Rango 52 Semanas | ₹8,75 - ₹17,80 | ₹1.165,00 - ₹1.800,00 |
| % desde Máximo 52S | -34,72% | -22,14% |
| Máximo Histórico | ₹200,00 (Nov 06, 2017) | ₹4.725,00 (Apr 09, 2018) |
| % desde Máximo Histórico | -94,19% | -70,34% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 0,28% | 0,09% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 0,20% | 1,38% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,02% | 0,01% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,07% | 0,06% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,11% | 0,08% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 257,50 | 13,06 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹7,43 | ₹1.029,72 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹0,04 | ₹218,21 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹-467.800 | ₹2,18B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹100,99M | ₹1,17B |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 1,22% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | ₹17,00 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Zeal Aqua Ltd. vs Venky's (India) Ltd
| Métrica | ZEAL (Apr 24, 2026) | VENKEYS (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 15,04 | 41,84 |
| P/E Prospectivo | N/A | 28,08 |
| Ratio PEG | 0,74 | 0,30 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 0,30 | 0,62 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 2,03 | 1,48 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹1,74B | ₹21,40B |
| Valor de Empresa | ₹4,34B | ₹20,87B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 0,68 | 0,60 |
| Empresa sobre EBITDA | 8,91 | 24,19 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | -0,19 | 0,39 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹7,43 | ₹1.029,72 |
Comparación de Estados Financieros: Zeal Aqua Ltd. vs Venky's (India) Ltd
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | ZEAL (2025) | VENKEYS (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 5,11B | 31,89B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 4,56B | 25,49B |
| COGS % of Revenue | 89,2% | 79,9% |
| Beneficio Bruto | 554,51M | 6,39B |
| Gross Margin | 10,8% | 20,1% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 277,87M | 1,43B |
| Margen Operativo | 5,4% | 4,5% |
| EBITDA | 413,97M | 2,07B |
| EBITDA Margin | 8,1% | 6,5% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 149,44M | 1,63B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 2,9% | 5,1% |
| Impuesto sobre la Renta | 48,45M | 460,94M |
| Income Tax % of Revenue | 0,9% | 1,4% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 100,99M | 1,17B |
| Margen de Beneficio | 2,0% | 3,7% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | ZEAL (2025) | VENKEYS (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 6,66M | 148,80M |
| Total de Activos Corrientes | 2,79B | 13,43B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 54,6% | 42,1% |
| Total de Pasivos Corrientes | 2,18B | 5,31B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 42,6% | 16,6% |
| Deuda a Largo Plazo | 238,57M | 31,30M |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 4,7% | 0,1% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 891,20M | 14,76B |
| Beneficios Retenidos | 642,13M | 7,62B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 12,6% | 23,9% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 380,35M | 830,37M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | ZEAL (2025) | VENKEYS (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -467.800 | 2,18B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 0,0% | 6,8% |
| Gastos de Capital | -32,97M | -451,15M |
| Flujo de Caja Libre | 312,44M | 205,01M |
| FCF Margin | 6,1% | 0,6% |
| Pago de Deuda | -137,99M | 0 |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | ZEAL | VENKEYS |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 126,07M | 14,09M |
| Float Shares | 39,76M | 4,99M |
| % Held by Insiders | 68,42% | 61,18% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 1,08% |
| % Held by Public | 31,58% | 37,74% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Zeal Aqua Ltd. vs Venky's (India) Ltd
| Métrica | ZEAL | VENKEYS |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | ₹17,00 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 1,22% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹12,00 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,48% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹36,00 |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | Aug 14, 2025 |