Comparación Detallada de Acciones TomTom N.V [TOM2] vs Nedsense N.V [NEDSE]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: TomTom N.V. gana en 11 métricas, Nedsense N.V. gana en 5 métricas, con 1 empates. TomTom N.V. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | TomTom N.V. | Nedsense N.V. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 116,35 | 145,31 | TomTom N.V. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 4,15 | 1,02 | Nedsense N.V. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 29,11 | 0,00 | Empate |
| Ratio PEG | -0,36 | N/A | N/A |
| VE/EBITDA | 8,45 | 19,21 | TomTom N.V. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,78% | 0,00% | TomTom N.V. |
| Margen Operativo (TTM) | 10,66% | 129,92% | Nedsense N.V. |
| Margen EBITDA (TTM) | 10,66% | 129,92% | Nedsense N.V. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 2,95% | -6,16% | TomTom N.V. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 3,10% | -4,60% | TomTom N.V. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $12,71 M | $-62.000 | TomTom N.V. |
| Rendimiento por Dividendo | N/A | 28,57% | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | -7,18% | 28,57% | Nedsense N.V. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 1,07 | -16,12 | TomTom N.V. |
| Valor de Empresa | $371,14 M | $6,84 M | TomTom N.V. |
| Ratio VE/Ingresos | 0,68 | -12,39 | TomTom N.V. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 90,16% | N/A | N/A |
| Ingresos por Acción (TTM) | $5 | $0 | TomTom N.V. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $0,04 | $-0,01 | TomTom N.V. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 0,97 | 0,40 | Nedsense N.V. |
Análisis de Rendimiento de Acciones TomTom N.V. vs Nedsense N.V.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TomTom N.V. | -1,45% | -2,86% | 6,71% | 7,38% | -1,36% | -6,26% |
| Nedsense N.V. | -9,70% | 0,00% | -20,00% | -11,11% | -42,86% | -52,94% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TomTom N.V. | -7,18% | -26,25% | -27,99% | -59,98% | -45,64% | -88,48% |
| Nedsense N.V. | 28,57% | -25,00% | -47,06% | 12,50% | -78,05% | -97,31% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: TomTom N.V. vs Nedsense N.V.
| Métrica | TOM2 | NEDSE |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | €573,42M | €9,20M |
| Categoría de Capitalización | Mid cap | Small cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 546.151 | 55.193 |
| Volumen Promedio 90 Días | 368.554 | 52.962 |
| Último Cierre | €5,09 | €0,08 |
| Rango 52 Semanas | €4,21 - €7,12 | €0,06 - €0,33 |
| % desde Máximo 52S | -28,49% | -76,01% |
| Máximo Histórico | €56,33 (Oct 29, 2007) | €35,80 (Mar 27, 2000) |
| % desde Máximo Histórico | -90,96% | -99,78% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | -0,08% | N/A |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 3,53% | N/A |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,01% | 0,00% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,11% | 1,30% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,03% | -0,06% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 29,11 | 0,00 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | €1,12 | €0,09 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | €2,00 | €0,02 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | €50,56M | €-19.000 |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | €12,63M | €-1.236.125 |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 28,57% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | €0,00 | €0,04 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: TomTom N.V. vs Nedsense N.V.
| Métrica | TOM2 (Apr 24, 2026) | NEDSE (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 116,35 | 145,31 |
| P/E Prospectivo | 21,55 | N/A |
| Ratio PEG | -0,36 | N/A |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 1,07 | -16,12 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 4,15 | 1,02 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | €573,42M | €9,20M |
| Valor de Empresa | €371,14M | €6,84M |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 0,68 | -12,39 |
| Empresa sobre EBITDA | 8,45 | 19,21 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 0,97 | 0,40 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | €1,12 | €0,09 |
Comparación de Estados Financieros: TomTom N.V. vs Nedsense N.V.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | TOM2 (2025) | NEDSE (2024) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 554,69M | 0 |
| Costo de Mercancías Vendidas | 64,13M | 37.000 |
| COGS % of Revenue | 11,6% | - |
| Beneficio Bruto | 490,56M | -37.000 |
| Gross Margin | 88,4% | - |
| Investigación y Desarrollo | 330,17M | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 1,64M | -61.000 |
| Margen Operativo | 0,3% | - |
| EBITDA | 22,53M | 356.000 |
| EBITDA Margin | 4,1% | - |
| Ingresos Antes de Impuestos | 2,89M | 64.000 |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 0,5% | - |
| Impuesto sobre la Renta | 9,29M | 0 |
| Income Tax % of Revenue | 1,7% | - |
| Ingresos Netos (Beneficio) | -6,40M | 64.000 |
| Margen de Beneficio | -1,2% | - |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | TOM2 (2025) | NEDSE (2024) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 80,65M | 3.000 |
| Total de Activos Corrientes | 408,57M | 4,35M |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 73,7% | - |
| Total de Pasivos Corrientes | 243,21M | 379.000 |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 43,8% | - |
| Deuda a Largo Plazo | 31,80M | N/A |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 5,7% | - |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 139,62M | 9,27M |
| Beneficios Retenidos | -270,78M | 64.000 |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | -48,8% | - |
| Propiedad, Planta y Equipo | 2,01M | N/A |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | TOM2 (2025) | NEDSE (2024) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 35,65M | -252.000 |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 6,4% | - |
| Gastos de Capital | -3,32M | N/A |
| Flujo de Caja Libre | 12,71M | -62.000 |
| FCF Margin | 2,3% | - |
| Pago de Deuda | N/A | 0 |
| Recompra de Acciones Comunes | -811.000 | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | TOM2 | NEDSE |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 124,49M | 100,00M |
| Float Shares | 58,71M | 4,19M |
| % Held by Insiders | 51,99% | 32,23% |
| % Held by Institutions | 20,12% | 16,44% |
| % Held by Public | 27,89% | 51,33% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: TomTom N.V. vs Nedsense N.V.
| Métrica | TOM2 | NEDSE |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | €0,00 | €0,04 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 28,57% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | €0,00 | €0,01 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 21,75% |
| 3-Year Total Dividends | €0,00 | €0,04 |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | Oct 24, 2025 |