Comparación Detallada de Acciones nLIGHT [LASR] vs Nvidia [NVDA]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 21 métricas vitales: nLIGHT, Inc. gana en 5 métricas, Nvidia Corporation gana en 13 métricas, con 0 empates. Nvidia Corporation parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | nLIGHT, Inc. | Nvidia Corporation | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | N/A | 40,83 | N/A |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 16,24 | 30,85 | nLIGHT, Inc. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 15,97 | 7,26 | Nvidia Corporation |
| Ratio PEG | 144,28 | 0,42 | Nvidia Corporation |
| VE/EBITDA | -394,01 | 36,03 | Nvidia Corporation |
| Margen de Beneficio (TTM) | -8,98% | 55,60% | Nvidia Corporation |
| Margen Operativo (TTM) | -5,90% | 65,02% | Nvidia Corporation |
| Margen EBITDA (TTM) | N/A | 65,02% | N/A |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | -10,59% | 101,49% | Nvidia Corporation |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | -5,17% | 51,19% | Nvidia Corporation |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $12,30 M | $96,68 MM | Nvidia Corporation |
| Rendimiento por Dividendo | N/A | 0,03% | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | 286,14% | 44,53% | nLIGHT, Inc. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 15,37 | 22,47 | nLIGHT, Inc. |
| Valor de Empresa | $3,92 MM | $4.800,84 MM | Nvidia Corporation |
| Ratio VE/Ingresos | 14,99 | 22,23 | nLIGHT, Inc. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 30,74% | 75,00% | Nvidia Corporation |
| Ingresos por Acción (TTM) | $5 | $9 | Nvidia Corporation |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $-0,47 | $4,89 | Nvidia Corporation |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 2,27 | 2,34 | nLIGHT, Inc. |
| Short % of Float | 5,35% | 1,21% | Nvidia Corporation |
Análisis de Rendimiento de Acciones nLIGHT, Inc. vs Nvidia Corporation
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nLIGHT, Inc. | -0,04% | 4,28% | -7,91% | 1,65% | 90,77% | 81,47% |
| Nvidia Corporation | 3,54% | 1,83% | -5,71% | 15,95% | 20,51% | 12,50% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nLIGHT, Inc. | 286,14% | 355,59% | 132,59% | 178,53% | 178,53% | 178,53% |
| Nvidia Corporation | 44,53% | 380,65% | 1.000,80% | 17.437,61% | 51.197,50% | 56.897,22% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: nLIGHT, Inc. vs Nvidia Corporation
| Métrica | LASR | NVDA |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | $4,14B | $4,85T |
| Categoría de Capitalización | Mid cap | Mega cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 1.184.565 | 137.885.533 |
| Volumen Promedio 90 Días | 1.637.738 | 158.906.724 |
| Último Cierre | $69,63 | $212,45 |
| Rango 52 Semanas | $16,87 - $86,95 | $142,03 - $236,54 |
| % desde Máximo 52S | -19,92% | -10,18% |
| Máximo Histórico | $86,95 (May 08, 2026) | $236,54 (May 14, 2026) |
| % desde Máximo Histórico | -19,92% | -10,18% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 0,71% | 0,73% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 0,71% | 0,95% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | -0,09% | 0,56% |
| Margen Operativo (TTM) | -0,06% | 0,65% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | -0,11% | 1,01% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 15,97 | 7,26 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $4,43 | $6,47 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | $2,40 | $2,57 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | $21,33M | $102,72B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | $16,18M | $58,13B |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 0,03% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | $0,05 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: nLIGHT, Inc. vs Nvidia Corporation
| Métrica | LASR (Apr 24, 2026) | NVDA (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | N/A | 40,83 |
| P/E Prospectivo | 144,28 | 17,76 |
| Ratio PEG | 144,28 | 0,42 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 15,37 | 22,47 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 16,24 | 30,85 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | $4,14B | $4,85T |
| Valor de Empresa | $3,92B | $4,80T |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 14,99 | 22,23 |
| Empresa sobre EBITDA | -394,01 | 36,03 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 2,27 | 2,34 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $4,43 | $6,47 |
Comparación de Estados Financieros: nLIGHT, Inc. vs Nvidia Corporation
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | LASR (2025) | NVDA (2026) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 261,33M | 215,94B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 183,37M | 62,48B |
| COGS % of Revenue | 70,2% | 28,9% |
| Beneficio Bruto | 77,96M | 153,46B |
| Gross Margin | 29,8% | 71,1% |
| Investigación y Desarrollo | 47,97M | 18,50B |
| Ingresos Operativos (EBIT) | -24,20M | 130,39B |
| Margen Operativo | -9,3% | 60,4% |
| EBITDA | -5,08M | 144,55B |
| EBITDA Margin | -1,9% | 66,9% |
| Ingresos Antes de Impuestos | -22,77M | 141,45B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | -8,7% | 65,5% |
| Impuesto sobre la Renta | 699.000 | 21,38B |
| Income Tax % of Revenue | 0,3% | 9,9% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | -23,47M | 120,07B |
| Margen de Beneficio | -9,0% | 55,6% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | LASR (2025) | NVDA (2026) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 98,70M | 10,61B |
| Total de Activos Corrientes | 243,19M | 125,61B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 93,1% | 58,2% |
| Total de Pasivos Corrientes | 64,21M | 32,16B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 24,6% | 14,9% |
| Deuda a Largo Plazo | 13,43M | 10,04B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 5,1% | 4,6% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 226,75M | 157,29B |
| Beneficios Retenidos | -348,56M | 146,97B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | -133,4% | 68,1% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 98,57M | 2,87B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | LASR (2025) | NVDA (2026) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 15,56M | 105,80B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 6,0% | 49,0% |
| Gastos de Capital | -8,49M | -6,04B |
| Flujo de Caja Libre | 12,30M | 96,68B |
| FCF Margin | 4,7% | 44,8% |
| Pago de Deuda | N/A | 0 |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | -40,09B |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | LASR | NVDA |
|---|---|---|
| Shares Short | 2,89M | 280,87M |
| Short Ratio | 1,23 | 1,54 |
| Short % of Float | 5,35% | 1,21% |
| Shares Outstanding | 51,16M | 24,30B |
| Float Shares | 53,96M | 23,32B |
| % Held by Insiders | 5,12% | 4,21% |
| % Held by Institutions | 85,48% | 69,72% |
| % Held by Public | 9,40% | 26,07% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: nLIGHT, Inc. vs Nvidia Corporation
| Métrica | LASR | NVDA |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | $0,05 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 0,03% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | $0,03 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,01% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | $0,08 |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | Mar 11, 2026 |