Comparación Detallada de Acciones Laureate Education [LAUR] vs Graham Holdings [GHC]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 21 métricas vitales: Laureate Education Inc. gana en 10 métricas, Graham Holdings Co. gana en 10 métricas, con 0 empates. Ambas acciones parecen igualmente equilibradas en las métricas clave.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Laureate Education Inc. | Graham Holdings Co. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 17,60 | 17,18 | Graham Holdings Co. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 4,00 | 1,04 | Graham Holdings Co. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 43,36 | 30,17 | Graham Holdings Co. |
| Ratio PEG | 0,19 | -0,21 | Laureate Education Inc. |
| VE/EBITDA | 10,12 | 10,61 | Laureate Education Inc. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 16,55% | 5,95% | Laureate Education Inc. |
| Margen Operativo (TTM) | 33,15% | 6,56% | Laureate Education Inc. |
| Margen EBITDA (TTM) | 33,15% | 6,56% | Laureate Education Inc. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 26,44% | 6,48% | Laureate Education Inc. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 13,25% | 2,92% | Laureate Education Inc. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $263,15 M | $275,30 M | Graham Holdings Co. |
| Rendimiento por Dividendo | N/A | 0,63% | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | 66,18% | 25,08% | Laureate Education Inc. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 2,79 | 1,02 | Graham Holdings Co. |
| Valor de Empresa | $5,12 MM | $5,17 MM | Graham Holdings Co. |
| Ratio VE/Ingresos | 3,01 | 1,05 | Graham Holdings Co. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 35,81% | 29,78% | Laureate Education Inc. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $12 | $1.134 | Graham Holdings Co. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $1,89 | $66,52 | Graham Holdings Co. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 0,62 | 0,79 | Laureate Education Inc. |
| Short % of Float | 5,74% | 4,77% | Graham Holdings Co. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Laureate Education Inc. vs Graham Holdings Co.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Laureate Education Inc. | -3,70% | 3,63% | 10,21% | 4,42% | 8,26% | 6,27% |
| Graham Holdings Co. | -3,76% | -0,34% | 3,39% | 7,05% | 1,36% | 3,93% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Laureate Education Inc. | 66,18% | 212,59% | 146,88% | 177,02% | 177,02% | 177,02% |
| Graham Holdings Co. | 25,08% | 105,65% | 83,16% | 138,66% | 363,81% | 149,78% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Laureate Education Inc. vs Graham Holdings Co.
| Métrica | LAUR | GHC |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | $4,46B | $4,94B |
| Categoría de Capitalización | Mid cap | Mid cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 1.401.481 | 18.679 |
| Volumen Promedio 90 Días | 2.249.607 | 20.850 |
| Último Cierre | $35,40 | $1.130,03 |
| Rango 52 Semanas | $21,53 - $38,28 | $882,21 - $1.224,76 |
| % desde Máximo 52S | -7,52% | -7,73% |
| Máximo Histórico | $38,28 (Jun 12, 2026) | $1.224,76 (Jan 22, 2026) |
| % desde Máximo Histórico | -7,52% | -7,73% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 0,28% | 0,00% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 0,83% | -0,80% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,17% | 0,06% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,33% | 0,07% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,26% | 0,06% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 43,36 | 30,17 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $8,31 | $1.099,31 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | $1,03 | $310,87 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | $366,19M | $347,18M |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | $332,07M | $233,51M |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 0,63% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | $0,00 | $7,28 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Laureate Education Inc. vs Graham Holdings Co.
| Métrica | LAUR (Apr 24, 2026) | GHC (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 17,60 | 17,18 |
| P/E Prospectivo | 13,43 | 17,32 |
| Ratio PEG | 0,19 | -0,21 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 2,79 | 1,02 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 4,00 | 1,04 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | $4,46B | $4,94B |
| Valor de Empresa | $5,12B | $5,17B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 3,01 | 1,05 |
| Empresa sobre EBITDA | 10,12 | 10,61 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 0,62 | 0,79 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $8,31 | $1.099,31 |
Comparación de Estados Financieros: Laureate Education Inc. vs Graham Holdings Co.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | LAUR (2025) | GHC (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 1,70B | 4,91B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 1,22B | 3,44B |
| COGS % of Revenue | 71,7% | 70,1% |
| Beneficio Bruto | 482,18M | 1,47B |
| Gross Margin | 28,3% | 29,9% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 431,10M | 247,28M |
| Margen Operativo | 25,3% | 5,0% |
| EBITDA | 556,93M | 572,14M |
| EBITDA Margin | 32,7% | 11,6% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 400,91M | 449,67M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 23,6% | 9,2% |
| Impuesto sobre la Renta | 117,31M | 146,40M |
| Income Tax % of Revenue | 6,9% | 3,0% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 283,78M | 303,27M |
| Margen de Beneficio | 16,7% | 6,2% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | LAUR (2025) | GHC (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 146,70M | 266,99M |
| Total de Activos Corrientes | 318,35M | 2,43B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 18,7% | 49,5% |
| Total de Pasivos Corrientes | 472,91M | 1,39B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 27,8% | 28,3% |
| Deuda a Largo Plazo | 404,92M | 1,08B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 23,8% | 22,1% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 1,19B | 4,87B |
| Beneficios Retenidos | 416,89M | 8,29B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 24,5% | 168,8% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 335,63M | 404,82M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | LAUR (2025) | GHC (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 244,02M | 592,73M |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 14,3% | 12,1% |
| Gastos de Capital | -102,75M | -71,88M |
| Flujo de Caja Libre | 263,15M | 275,30M |
| FCF Margin | 15,5% | 5,6% |
| Pago de Deuda | -129,07M | -576,05M |
| Recompra de Acciones Comunes | -215,17M | -3,47M |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | LAUR | GHC |
|---|---|---|
| Shares Short | 5,99M | 85.630 |
| Short Ratio | 2,19 | 3,85 |
| Short % of Float | 5,74% | 4,77% |
| Shares Outstanding | 142,94M | 4,36M |
| Float Shares | 128,11M | 2,38M |
| % Held by Insiders | 9,20% | 6,98% |
| % Held by Institutions | 97,83% | 83,15% |
| % Held by Public | -7,03% | 9,87% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Laureate Education Inc. vs Graham Holdings Co.
| Métrica | LAUR | GHC |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | $0,00 | $7,28 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 0,63% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | $0,74 | $6,97 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 6,24% | 0,22% |
| 3-Year Total Dividends | $2,21 | $20,91 |
| Fecha Ex-Dividendo | Nov 14, 2023 | Feb 04, 2026 |