Comparación Detallada de Acciones MetroCity Bankshares [MCBS] vs PNC Financial [PNC]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 19 métricas vitales: MetroCity Bankshares Inc. gana en 10 métricas, PNC Financial Services Group, Inc. gana en 9 métricas, con 0 empates. MetroCity Bankshares Inc. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | MetroCity Bankshares Inc. | PNC Financial Services Group, Inc. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 11,93 | 12,56 | MetroCity Bankshares Inc. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 1,67 | 1,39 | PNC Financial Services Group, Inc. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 0,97 | 1,12 | MetroCity Bankshares Inc. |
| Ratio PEG | 1,53 | 11,84 | MetroCity Bankshares Inc. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 43,95% | 28,75% | MetroCity Bankshares Inc. |
| Margen Operativo (TTM) | 61,52% | 35,28% | MetroCity Bankshares Inc. |
| Margen EBITDA (TTM) | 61,52% | 35,28% | MetroCity Bankshares Inc. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 14,20% | 11,33% | MetroCity Bankshares Inc. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 1,64% | 1,09% | MetroCity Bankshares Inc. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $37,03 M | $7,88 MM | PNC Financial Services Group, Inc. |
| Rendimiento por Dividendo | 4,43% | 3,02% | MetroCity Bankshares Inc. |
| Rentabilidad 1 Año | 26,34% | 37,08% | PNC Financial Services Group, Inc. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 5,81 | 3,35 | PNC Financial Services Group, Inc. |
| Valor de Empresa | $1,04 MM | $128,31 MM | PNC Financial Services Group, Inc. |
| Ratio VE/Ingresos | 6,68 | 6,11 | PNC Financial Services Group, Inc. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $6 | $53 | PNC Financial Services Group, Inc. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $2,64 | $14,15 | PNC Financial Services Group, Inc. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 0,69 | 1,07 | MetroCity Bankshares Inc. |
| Short % of Float | 1,73% | 1,26% | PNC Financial Services Group, Inc. |
Análisis de Rendimiento de Acciones MetroCity Bankshares Inc. vs PNC Financial Services Group, Inc.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MetroCity Bankshares Inc. | -1,40% | 0,18% | 8,33% | 18,29% | 17,51% | 28,74% |
| PNC Financial Services Group, Inc. | -2,99% | 1,51% | 8,33% | 14,85% | 9,33% | 9,03% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MetroCity Bankshares Inc. | 26,34% | 84,41% | 90,87% | 243,00% | 243,00% | 243,00% |
| PNC Financial Services Group, Inc. | 37,08% | 84,99% | 33,27% | 184,01% | 311,25% | 243,09% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: MetroCity Bankshares Inc. vs PNC Financial Services Group, Inc.
| Métrica | MCBS | PNC |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | $908,09M | $70,31B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Large cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 96.829 | 1.904.080 |
| Volumen Promedio 90 Días | 128.140 | 1.960.760 |
| Último Cierre | $33,82 | $230,56 |
| Rango 52 Semanas | $24,53 - $35,30 | $172,88 - $243,94 |
| % desde Máximo 52S | -4,19% | -5,48% |
| Máximo Histórico | $36,15 (Nov 25, 2024) | $243,94 (Feb 06, 2026) |
| % desde Máximo Histórico | -6,45% | -5,48% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 0,24% | 0,05% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 0,12% | 0,11% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,44% | 0,29% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,62% | 0,35% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,14% | 0,11% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 0,97 | 1,12 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $18,88 | $127,98 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | $13,56 | $27,54 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | $37,70M | $5,61B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | $68,53M | $5,50B |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 4,43% | 3,02% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | $1,21 | $6,70 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: MetroCity Bankshares Inc. vs PNC Financial Services Group, Inc.
| Métrica | MCBS (Apr 24, 2026) | PNC (Jun 13, 2025) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 11,93 | 12,56 |
| P/E Prospectivo | 9,69 | 11,84 |
| Ratio PEG | 1,53 | 11,84 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 5,81 | 3,35 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 1,67 | 1,39 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | $908,09M | $70,31B |
| Valor de Empresa | $1,04B | $128,31B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 6,68 | 6,11 |
| Empresa sobre EBITDA | N/A | N/A |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 0,69 | 1,07 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $18,88 | $127,98 |
Comparación de Estados Financieros: MetroCity Bankshares Inc. vs PNC Financial Services Group, Inc.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | MCBS (2025) | PNC (2024) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 153,42M | 20,81B |
| Costo de Mercancías Vendidas | N/A | N/A |
| COGS % of Revenue | 0,0% | 0,0% |
| Beneficio Bruto | N/A | N/A |
| Gross Margin | 0,0% | 0,0% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | N/A | N/A |
| Margen Operativo | 0,0% | 0,0% |
| EBITDA | N/A | N/A |
| EBITDA Margin | 0,0% | 0,0% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 92,69M | 7,24B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 60,4% | 34,8% |
| Impuesto sobre la Renta | 24,16M | 1,29B |
| Income Tax % of Revenue | 15,7% | 6,2% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 68,53M | 5,95B |
| Margen de Beneficio | 44,7% | 28,6% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | MCBS (2025) | PNC (2024) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 370,83M | 46,25B |
| Total de Activos Corrientes | N/A | N/A |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 0,0% | 0,0% |
| Total de Pasivos Corrientes | N/A | N/A |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 0,0% | 0,0% |
| Deuda a Largo Plazo | 386,61M | 61,67B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 252,0% | 296,4% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 544,18M | 54,47B |
| Beneficios Retenidos | 402,68M | 59,28B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 262,5% | 284,9% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 15,19M | N/A |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | MCBS (2025) | PNC (2024) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 44,64M | 7,96B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 29,1% | 38,3% |
| Gastos de Capital | -674.000 | N/A |
| Flujo de Caja Libre | 37,03M | 7,88B |
| FCF Margin | 24,1% | 37,9% |
| Pago de Deuda | -50,00M | -23,75B |
| Recompra de Acciones Comunes | -2,73M | -1,19B |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | MCBS | PNC |
|---|---|---|
| Shares Short | 392.881 | 4,98M |
| Short Ratio | 2,92 | 2,41 |
| Short % of Float | 1,73% | 1,26% |
| Shares Outstanding | 28,82M | 395,94M |
| Float Shares | 22,10M | 392,38M |
| % Held by Insiders | 22,00% | 0,38% |
| % Held by Institutions | 22,73% | 85,29% |
| % Held by Public | 55,27% | 14,33% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: MetroCity Bankshares Inc. vs PNC Financial Services Group, Inc.
| Métrica | MCBS | PNC |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | $1,21 | $6,70 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 4,43% | 3,02% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | $0,92 | $6,40 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 0,87% | 1,00% |
| 3-Year Total Dividends | $2,76 | $19,20 |
| Fecha Ex-Dividendo | Feb 04, 2026 | Jan 20, 2026 |