Comparación Detallada de Acciones Netgear [NTGR] vs Motorola Solutions [MSI]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 21 métricas vitales: Netgear Inc. gana en 5 métricas, Motorola Solutions Inc. gana en 14 métricas, con 0 empates. Motorola Solutions Inc. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Netgear Inc. | Motorola Solutions Inc. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 15,56 | 34,65 | Netgear Inc. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 1,31 | 30,35 | Netgear Inc. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 10,23 | 402,39 | Netgear Inc. |
| Ratio PEG | -0,17 | 5,28 | Motorola Solutions Inc. |
| VE/EBITDA | -21,08 | 23,39 | Motorola Solutions Inc. |
| Margen de Beneficio (TTM) | -2,56% | 18,44% | Motorola Solutions Inc. |
| Margen Operativo (TTM) | -2,75% | 27,81% | Motorola Solutions Inc. |
| Margen EBITDA (TTM) | N/A | 27,81% | N/A |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | -3,45% | 104,20% | Motorola Solutions Inc. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | -1,94% | 11,40% | Motorola Solutions Inc. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $-18,91 M | $2,57 MM | Motorola Solutions Inc. |
| Rendimiento por Dividendo | N/A | 1,02% | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | -10,75% | 1,02% | Motorola Solutions Inc. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 0,95 | 6,28 | Netgear Inc. |
| Valor de Empresa | $383,23 M | $82,42 MM | Motorola Solutions Inc. |
| Ratio VE/Ingresos | 0,55 | 7,06 | Netgear Inc. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 40,36% | 52,31% | Motorola Solutions Inc. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $24 | $70 | Motorola Solutions Inc. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $-0,63 | $12,74 | Motorola Solutions Inc. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 1,09 | 0,99 | Motorola Solutions Inc. |
| Short % of Float | 9,52% | 1,74% | Motorola Solutions Inc. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Netgear Inc. vs Motorola Solutions Inc.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Netgear Inc. | 0,99% | 1,70% | -4,56% | 15,68% | -0,28% | 0,82% |
| Motorola Solutions Inc. | -0,13% | 1,21% | 4,69% | -12,55% | 12,85% | 8,06% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Netgear Inc. | -10,75% | 64,10% | -35,86% | -15,40% | 0,62% | 68,04% |
| Motorola Solutions Inc. | 1,02% | 47,10% | 99,13% | 512,28% | 806,44% | 407,88% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Netgear Inc. vs Motorola Solutions Inc.
| Métrica | NTGR | MSI |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | $662,07M | $73,66B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Large cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 445.440 | 738.960 |
| Volumen Promedio 90 Días | 571.880 | 955.010 |
| Último Cierre | $30,47 | $411,72 |
| Rango 52 Semanas | $13,79 - $31,55 | $359,36 - $492,22 |
| % desde Máximo 52S | -3,42% | -16,35% |
| Máximo Histórico | $48,57 (Jul 16, 2018) | $507,82 (Nov 11, 2024) |
| % desde Máximo Histórico | -37,27% | -18,92% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | -0,01% | 0,12% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 0,00% | 0,06% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | -0,03% | 0,18% |
| Margen Operativo (TTM) | -0,03% | 0,28% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | -0,03% | 1,04% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 10,23 | 402,39 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $17,82 | $14,54 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | $11,49 | $7,03 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | $1,61M | $2,84B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | $-19.030.876 | $2,00B |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 1,02% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | $4,60 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Netgear Inc. vs Motorola Solutions Inc.
| Métrica | NTGR (Apr 13, 2026) | MSI (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 15,56 | 34,65 |
| P/E Prospectivo | 39,73 | 24,18 |
| Ratio PEG | -0,17 | 5,28 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 0,95 | 6,28 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 1,31 | 30,35 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | $662,07M | $73,66B |
| Valor de Empresa | $383,23M | $82,42B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 0,55 | 7,06 |
| Empresa sobre EBITDA | -21,08 | 23,39 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 1,09 | 0,99 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $17,82 | $14,54 |
Comparación de Estados Financieros: Netgear Inc. vs Motorola Solutions Inc.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | NTGR (2025) | MSI (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 699,62M | 11,68B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 433,43M | 5,65B |
| COGS % of Revenue | 62,0% | 48,3% |
| Beneficio Bruto | 266,19M | 6,04B |
| Gross Margin | 38,0% | 51,7% |
| Investigación y Desarrollo | 85,72M | 970,00M |
| Ingresos Operativos (EBIT) | -26,18M | 2,96B |
| Margen Operativo | -3,7% | 25,3% |
| EBITDA | -16,00M | 3,57B |
| EBITDA Margin | -2,3% | 30,5% |
| Ingresos Antes de Impuestos | -16,78M | 2,81B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | -2,4% | 24,1% |
| Impuesto sobre la Renta | 1,15M | 652,00M |
| Income Tax % of Revenue | 0,2% | 5,6% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | -17,92M | 2,16B |
| Margen de Beneficio | -2,6% | 18,5% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | NTGR (2025) | MSI (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 209,90M | 1,16B |
| Total de Activos Corrientes | 673,28M | 6,30B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 96,2% | 53,9% |
| Total de Pasivos Corrientes | 250,22M | 6,08B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 35,8% | 52,0% |
| Deuda a Largo Plazo | 41,02M | 8,88B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 5,9% | 76,0% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 497,82M | 2,43B |
| Beneficios Retenidos | -538,95M | 2,55B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | -77,0% | 21,8% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 36,72M | 581,00M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | NTGR (2025) | MSI (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -3,56M | 2,84B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | -0,5% | 24,3% |
| Gastos de Capital | -20,52M | N/A |
| Flujo de Caja Libre | -18,91M | 2,57B |
| FCF Margin | -2,7% | 22,0% |
| Pago de Deuda | N/A | -501,00M |
| Recompra de Acciones Comunes | -64,42M | -1,15B |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | NTGR | MSI |
|---|---|---|
| Shares Short | 2,26M | 2,49M |
| Short Ratio | 5,74 | 2,25 |
| Short % of Float | 9,52% | 1,74% |
| Shares Outstanding | 27,94M | 165,70M |
| Float Shares | 25,91M | 164,91M |
| % Held by Insiders | 4,73% | 0,40% |
| % Held by Institutions | 99,43% | 87,95% |
| % Held by Public | -4,16% | 11,65% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Netgear Inc. vs Motorola Solutions Inc.
| Métrica | NTGR | MSI |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | $4,60 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 1,02% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | $4,15 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,27% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | $12,46 |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | Mar 20, 2026 |