Comparación Detallada de Acciones Palo Alto Networks [PANW] vs Oracle [ORCL]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 21 métricas vitales: Palo Alto Networks, Inc. gana en 6 métricas, Oracle Corporation gana en 14 métricas, con 0 empates. Oracle Corporation parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Palo Alto Networks, Inc. | Oracle Corporation | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 101,23 | 31,65 | Oracle Corporation |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 13,56 | 15,11 | Palo Alto Networks, Inc. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 4,89 | 415,27 | Palo Alto Networks, Inc. |
| Ratio PEG | 2,08 | 1,38 | Oracle Corporation |
| VE/EBITDA | 93,58 | 23,16 | Oracle Corporation |
| Margen de Beneficio (TTM) | 12,96% | 25,30% | Oracle Corporation |
| Margen Operativo (TTM) | 15,50% | 32,68% | Oracle Corporation |
| Margen EBITDA (TTM) | 15,50% | 32,68% | Oracle Corporation |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 16,26% | 57,57% | Oracle Corporation |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 3,45% | 6,34% | Oracle Corporation |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $3,47 MM | $-394,00 M | Palo Alto Networks, Inc. |
| Rendimiento por Dividendo | N/A | 1,01% | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | 42,47% | -14,45% | Palo Alto Networks, Inc. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 14,95 | 7,91 | Oracle Corporation |
| Valor de Empresa | $143,78 MM | $635,53 MM | Oracle Corporation |
| Ratio VE/Ingresos | 14,53 | 9,92 | Oracle Corporation |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 73,59% | 64,56% | Palo Alto Networks, Inc. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $15 | $23 | Oracle Corporation |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $1,79 | $5,57 | Oracle Corporation |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 0,77 | 1,60 | Palo Alto Networks, Inc. |
| Short % of Float | 3,32% | 1,62% | Oracle Corporation |
Análisis de Rendimiento de Acciones Palo Alto Networks, Inc. vs Oracle Corporation
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Palo Alto Networks, Inc. | 1,76% | 6,84% | 17,18% | 69,93% | 53,08% | 58,63% |
| Oracle Corporation | 4,62% | -9,05% | -0,16% | 23,51% | 4,17% | -1,57% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Palo Alto Networks, Inc. | 42,47% | 126,85% | 351,36% | 1.207,86% | 3.059,55% | 3.059,55% |
| Oracle Corporation | -14,45% | 46,76% | 141,55% | 364,04% | 490,54% | 1.197,60% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Palo Alto Networks, Inc. vs Oracle Corporation
| Métrica | PANW | ORCL |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | $141,34B | $498,36B |
| Categoría de Capitalización | Large cap | Mega cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 8.028.579 | 40.165.144 |
| Volumen Promedio 90 Días | 7.873.740 | 28.439.468 |
| Último Cierre | $284,54 | $192,64 |
| Rango 52 Semanas | $139,57 - $302,95 | $134,57 - $345,72 |
| % desde Máximo 52S | -6,08% | -44,28% |
| Máximo Histórico | $302,95 (Jun 01, 2026) | $345,72 (Sep 10, 2025) |
| % desde Máximo Histórico | -6,08% | -44,28% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 0,15% | 0,22% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 0,62% | 0,27% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,13% | 0,25% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,16% | 0,33% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,16% | 0,58% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 4,89 | 415,27 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $13,36 | $11,67 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | $5,56 | $13,61 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | $3,97B | $23,51B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | $2,86B | $-22.298.499.072 |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 1,01% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | $2,00 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Palo Alto Networks, Inc. vs Oracle Corporation
| Métrica | PANW (Apr 24, 2026) | ORCL (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 101,23 | 31,65 |
| P/E Prospectivo | 45,61 | 22,08 |
| Ratio PEG | 2,08 | 1,38 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 14,95 | 7,91 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 13,56 | 15,11 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | $141,34B | $498,36B |
| Valor de Empresa | $143,78B | $635,53B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 14,53 | 9,92 |
| Empresa sobre EBITDA | 93,58 | 23,16 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 0,77 | 1,60 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $13,36 | $11,67 |
Comparación de Estados Financieros: Palo Alto Networks, Inc. vs Oracle Corporation
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | PANW (2025) | ORCL (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 9,22B | 57,40B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 2,45B | 16,93B |
| COGS % of Revenue | 26,6% | 29,5% |
| Beneficio Bruto | 6,77B | 40,47B |
| Gross Margin | 73,4% | 70,5% |
| Investigación y Desarrollo | 1,98B | 9,86B |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 1,24B | 18,05B |
| Margen Operativo | 13,5% | 31,5% |
| EBITDA | 1,97B | 24,71B |
| EBITDA Margin | 21,4% | 43,1% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 1,60B | 14,16B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 17,3% | 24,7% |
| Impuesto sobre la Renta | 461,80M | 1,72B |
| Income Tax % of Revenue | 5,0% | 3,0% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 1,13B | 12,44B |
| Margen de Beneficio | 12,3% | 21,7% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | PANW (2025) | ORCL (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 2,27B | 10,79B |
| Total de Activos Corrientes | 7,52B | 24,58B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 81,6% | 42,8% |
| Total de Pasivos Corrientes | 7,99B | 32,64B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 86,6% | 56,9% |
| Deuda a Largo Plazo | 338,20M | 96,83B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 3,7% | 168,7% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 7,82B | 20,97B |
| Beneficios Retenidos | 2,48B | -15,48B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 26,9% | -27,0% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 393,70M | 0 |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | PANW (2025) | ORCL (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 3,40B | 21,21B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 36,9% | 37,0% |
| Gastos de Capital | -246,20M | N/A |
| Flujo de Caja Libre | 3,47B | -394,00M |
| FCF Margin | 37,6% | -0,7% |
| Pago de Deuda | -965,60M | -15,84B |
| Recompra de Acciones Comunes | 0 | -1,50B |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | PANW | ORCL |
|---|---|---|
| Shares Short | 26,73M | 27,67M |
| Short Ratio | 3,30 | 1,00 |
| Short % of Float | 3,32% | 1,62% |
| Shares Outstanding | 703,00M | 2,88B |
| Float Shares | 809,15M | 1,71B |
| % Held by Insiders | 0,79% | 40,55% |
| % Held by Institutions | 74,49% | 44,43% |
| % Held by Public | 24,72% | 15,02% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Palo Alto Networks, Inc. vs Oracle Corporation
| Métrica | PANW | ORCL |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | $2,00 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 1,01% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | $1,73 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,30% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | $5,20 |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | Jan 09, 2026 |