Comparación Detallada de Acciones Super Micro [SMCI] vs Arista Networks [ANET]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: Super Micro Computer, Inc. gana en 7 métricas, Arista Networks, Inc. gana en 13 métricas, con 0 empates. Arista Networks, Inc. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Super Micro Computer, Inc. | Arista Networks, Inc. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 19,53 | 64,57 | Super Micro Computer, Inc. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 2,29 | 17,97 | Super Micro Computer, Inc. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 75,28 | 0,73 | Arista Networks, Inc. |
| Ratio PEG | 0,81 | 3,44 | Super Micro Computer, Inc. |
| VE/EBITDA | 15,66 | 53,87 | Super Micro Computer, Inc. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 3,11% | 38,99% | Arista Networks, Inc. |
| Margen Operativo (TTM) | 3,74% | 41,52% | Arista Networks, Inc. |
| Margen EBITDA (TTM) | 3,74% | 41,52% | Arista Networks, Inc. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 13,19% | 31,40% | Arista Networks, Inc. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 3,42% | 14,39% | Arista Networks, Inc. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $1,53 MM | $4,25 MM | Arista Networks, Inc. |
| Rentabilidad 1 Año | -26,71% | 76,76% | Arista Networks, Inc. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 0,57 | 24,74 | Super Micro Computer, Inc. |
| Valor de Empresa | $17,18 MM | $211,64 MM | Arista Networks, Inc. |
| Ratio VE/Ingresos | 0,61 | 23,50 | Super Micro Computer, Inc. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 6,30% | 62,86% | Arista Networks, Inc. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $47 | $7 | Super Micro Computer, Inc. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $1,37 | $2,74 | Arista Networks, Inc. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 1,63 | 1,48 | Arista Networks, Inc. |
| Short % of Float | 18,52% | 1,66% | Arista Networks, Inc. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Super Micro Computer, Inc. vs Arista Networks, Inc.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Super Micro Computer, Inc. | 1,28% | -29,87% | -0,61% | -3,17% | -1,66% | -0,36% |
| Arista Networks, Inc. | 3,58% | 8,11% | 19,10% | 24,93% | 34,32% | 26,56% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Super Micro Computer, Inc. | -26,71% | 31,98% | 788,05% | 1.067,05% | 1.803,75% | 3.284,44% |
| Arista Networks, Inc. | 76,76% | 313,79% | 619,75% | 3.527,56% | 4.645,35% | 4.645,35% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Super Micro Computer, Inc. vs Arista Networks, Inc.
| Métrica | SMCI | ANET |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | $16,06B | $222,76B |
| Categoría de Capitalización | Large cap | Mega cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 31.670.116 | 7.425.480 |
| Volumen Promedio 90 Días | 42.603.379 | 6.946.487 |
| Último Cierre | $30,85 | $169,09 |
| Rango 52 Semanas | $19,48 - $62,36 | $85,58 - $179,80 |
| % desde Máximo 52S | -50,53% | -5,96% |
| Máximo Histórico | $122,90 (Mar 04, 2024) | $179,80 (Apr 24, 2026) |
| % desde Máximo Histórico | -74,90% | -5,96% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 1,23% | 0,29% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 0,25% | 0,19% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,03% | 0,39% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,04% | 0,42% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,13% | 0,31% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 75,28 | 0,73 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $11,67 | $9,85 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | $6,86 | $8,55 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | $548,96M | $4,37B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | $103,48M | $3,39B |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Super Micro Computer, Inc. vs Arista Networks, Inc.
| Métrica | SMCI (Apr 24, 2026) | ANET (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 19,53 | 64,57 |
| P/E Prospectivo | 8,95 | 41,09 |
| Ratio PEG | 0,81 | 3,44 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 0,57 | 24,74 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 2,29 | 17,97 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | $16,06B | $222,76B |
| Valor de Empresa | $17,18B | $211,64B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 0,61 | 23,50 |
| Empresa sobre EBITDA | 15,66 | 53,87 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 1,63 | 1,48 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $11,67 | $9,85 |
Comparación de Estados Financieros: Super Micro Computer, Inc. vs Arista Networks, Inc.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | SMCI (2025) | ANET (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 21,97B | 9,01B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 19,54B | N/A |
| COGS % of Revenue | 88,9% | 0,0% |
| Beneficio Bruto | 2,43B | 5,77B |
| Gross Margin | 11,1% | 64,1% |
| Investigación y Desarrollo | 636,55M | 1,24B |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 1,25B | 3,86B |
| Margen Operativo | 5,7% | 42,8% |
| EBITDA | 1,33B | 3,93B |
| EBITDA Margin | 6,1% | 43,6% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 1,21B | 4,25B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 5,5% | 47,2% |
| Impuesto sobre la Renta | 156,85M | 738,30M |
| Income Tax % of Revenue | 0,7% | 8,2% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 1,05B | 3,51B |
| Margen de Beneficio | 4,8% | 39,0% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | SMCI (2025) | ANET (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 5,17B | 1,96B |
| Total de Activos Corrientes | 12,30B | 16,39B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 56,0% | 182,0% |
| Total de Pasivos Corrientes | 2,34B | 5,38B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 10,7% | 59,7% |
| Deuda a Largo Plazo | 4,68B | N/A |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 21,3% | 0,0% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 6,30B | 12,37B |
| Beneficios Retenidos | 3,43B | 9,45B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 15,6% | 104,9% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 293,69M | 0 |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | SMCI (2025) | ANET (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 1,53B | 4,42B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 7,0% | 49,1% |
| Gastos de Capital | -127,21M | -119,50M |
| Flujo de Caja Libre | 1,53B | 4,25B |
| FCF Margin | 7,0% | 47,2% |
| Pago de Deuda | -1,77B | N/A |
| Recompra de Acciones Comunes | -200,00M | -1,60B |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | SMCI | ANET |
|---|---|---|
| Shares Short | 83,19M | 17,32M |
| Short Ratio | 1,85 | 2,56 |
| Short % of Float | 18,52% | 1,66% |
| Shares Outstanding | 598,93M | 1,26B |
| Float Shares | 499,58M | 1,04B |
| % Held by Insiders | 13,85% | 17,26% |
| % Held by Institutions | 56,68% | 70,77% |
| % Held by Public | 29,47% | 11,97% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Super Micro Computer, Inc. vs Arista Networks, Inc.
| Métrica | SMCI | ANET |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | N/A |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | N/A |