Comparación Detallada de Acciones Super Micro [SMCI] vs Dell Technologies [DELL]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 21 métricas vitales: Super Micro Computer, Inc. gana en 6 métricas, Dell Technologies Inc. gana en 14 métricas, con 0 empates. Dell Technologies Inc. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Super Micro Computer, Inc. | Dell Technologies Inc. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 19,53 | 24,44 | Super Micro Computer, Inc. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 2,29 | -55,95 | Super Micro Computer, Inc. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 75,28 | -13,06 | Super Micro Computer, Inc. |
| Ratio PEG | 0,81 | 0,43 | Dell Technologies Inc. |
| VE/EBITDA | 15,66 | 13,77 | Dell Technologies Inc. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 3,11% | 5,23% | Dell Technologies Inc. |
| Margen Operativo (TTM) | 3,74% | 9,62% | Dell Technologies Inc. |
| Margen EBITDA (TTM) | 3,74% | 9,62% | Dell Technologies Inc. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 13,19% | -240,32% | Super Micro Computer, Inc. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 3,42% | 6,02% | Dell Technologies Inc. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $1,53 MM | $8,55 MM | Dell Technologies Inc. |
| Rendimiento por Dividendo | N/A | 2,27% | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | -26,71% | 261,05% | Dell Technologies Inc. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 0,57 | 1,21 | Super Micro Computer, Inc. |
| Valor de Empresa | $17,18 MM | $157,72 MM | Dell Technologies Inc. |
| Ratio VE/Ingresos | 0,61 | 1,39 | Super Micro Computer, Inc. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 6,30% | 20,16% | Dell Technologies Inc. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $47 | $168 | Dell Technologies Inc. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $1,37 | $8,68 | Dell Technologies Inc. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 1,63 | 0,95 | Dell Technologies Inc. |
| Short % of Float | 18,52% | 8,43% | Dell Technologies Inc. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Super Micro Computer, Inc. vs Dell Technologies Inc.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Super Micro Computer, Inc. | 1,28% | -29,87% | -0,61% | -3,17% | -1,66% | -0,36% |
| Dell Technologies Inc. | 3,41% | 2,07% | 69,04% | 161,32% | 213,44% | 220,09% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Super Micro Computer, Inc. | -26,71% | 31,98% | 788,05% | 1.067,05% | 1.803,75% | 3.284,44% |
| Dell Technologies Inc. | 261,05% | 696,40% | 691,77% | 3.139,72% | 3.139,72% | 3.139,72% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Super Micro Computer, Inc. vs Dell Technologies Inc.
| Métrica | SMCI | DELL |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | $16,06B | $137,93B |
| Categoría de Capitalización | Large cap | Large cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 31.670.116 | 7.236.977 |
| Volumen Promedio 90 Días | 42.603.379 | 8.394.759 |
| Último Cierre | $30,85 | $409,07 |
| Rango 52 Semanas | $19,48 - $62,36 | $110,22 - $469,47 |
| % desde Máximo 52S | -50,53% | -12,87% |
| Máximo Histórico | $122,90 (Mar 04, 2024) | $469,47 (Jun 01, 2026) |
| % desde Máximo Histórico | -74,90% | -12,87% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 1,23% | 0,40% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 0,25% | 0,47% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,03% | 0,05% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,04% | 0,10% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,13% | -2,40% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 75,28 | -13,06 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $11,67 | $-3,79 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | $6,86 | $17,86 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | $548,96M | $11,19B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | $103,48M | $6,61B |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 2,27% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | $2,57 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Super Micro Computer, Inc. vs Dell Technologies Inc.
| Métrica | SMCI (Apr 24, 2026) | DELL (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 19,53 | 24,44 |
| P/E Prospectivo | 8,95 | 14,46 |
| Ratio PEG | 0,81 | 0,43 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 0,57 | 1,21 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 2,29 | -55,95 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | $16,06B | $137,93B |
| Valor de Empresa | $17,18B | $157,72B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 0,61 | 1,39 |
| Empresa sobre EBITDA | 15,66 | 13,77 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 1,63 | 0,95 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $11,67 | $-3,79 |
Comparación de Estados Financieros: Super Micro Computer, Inc. vs Dell Technologies Inc.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | SMCI (2025) | DELL (2026) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 21,97B | 113,54B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 19,54B | 90,83B |
| COGS % of Revenue | 88,9% | 80,0% |
| Beneficio Bruto | 2,43B | 22,71B |
| Gross Margin | 11,1% | 20,0% |
| Investigación y Desarrollo | 636,55M | 3,14B |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 1,25B | 8,45B |
| Margen Operativo | 5,7% | 7,4% |
| EBITDA | 1,33B | 11,75B |
| EBITDA Margin | 6,1% | 10,4% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 1,21B | 7,26B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 5,5% | 6,4% |
| Impuesto sobre la Renta | 156,85M | 1,33B |
| Income Tax % of Revenue | 0,7% | 1,2% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 1,05B | 5,94B |
| Margen de Beneficio | 4,8% | 5,2% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | SMCI (2025) | DELL (2026) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 5,17B | 11,53B |
| Total de Activos Corrientes | 12,30B | 57,60B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 56,0% | 50,7% |
| Total de Pasivos Corrientes | 2,34B | 63,27B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 10,7% | 55,7% |
| Deuda a Largo Plazo | 4,68B | 23,51B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 21,3% | 20,7% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 6,30B | -2,47B |
| Beneficios Retenidos | 3,43B | 3,33B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 15,6% | 2,9% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 293,69M | 8,91B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | SMCI (2025) | DELL (2026) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 1,53B | 11,19B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 7,0% | 9,9% |
| Gastos de Capital | -127,21M | N/A |
| Flujo de Caja Libre | 1,53B | 8,55B |
| FCF Margin | 7,0% | 7,5% |
| Pago de Deuda | -1,77B | -8,52B |
| Recompra de Acciones Comunes | -200,00M | -6,40B |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | SMCI | DELL |
|---|---|---|
| Shares Short | 83,19M | 23,49M |
| Short Ratio | 1,85 | 2,40 |
| Short % of Float | 18,52% | 8,43% |
| Shares Outstanding | 598,93M | 651,77M |
| Float Shares | 499,58M | 300,36M |
| % Held by Insiders | 13,85% | 7,47% |
| % Held by Institutions | 56,68% | 83,26% |
| % Held by Public | 29,47% | 9,27% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Super Micro Computer, Inc. vs Dell Technologies Inc.
| Métrica | SMCI | DELL |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | $2,57 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 2,27% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | $1,91 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,51% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | $5,73 |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | Jan 20, 2026 |