Comparación Detallada de Acciones Smx Security Matters [SMX] vs Team [TISI]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: Smx Security Matters Plc gana en 6 métricas, Team Inc. gana en 7 métricas, con 0 empates. Team Inc. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Smx Security Matters Plc | Team Inc. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 0,02 | N/A | N/A |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 0,42 | -3,12 | Smx Security Matters Plc |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 47,46 | 1.272,61 | Smx Security Matters Plc |
| Ratio PEG | N/A | -29,78 | N/A |
| VE/EBITDA | -0,08 | 9,55 | Team Inc. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,00% | -5,49% | Smx Security Matters Plc |
| Margen Operativo (TTM) | 0,00% | 2,97% | Team Inc. |
| Margen EBITDA (TTM) | N/A | 2,97% | N/A |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | -837,02% | -336,96% | Team Inc. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | -204,08% | 1,76% | Team Inc. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $-17,00 M | $-20,64 M | Smx Security Matters Plc |
| Rentabilidad 1 Año | -50,62% | -16,66% | Team Inc. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | N/A | 0,09 | N/A |
| Valor de Empresa | $11,18 M | $462,11 M | Team Inc. |
| Ratio VE/Ingresos | N/A | 0,52 | N/A |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | N/A | 25,94% | N/A |
| Ingresos por Acción (TTM) | N/A | $199 | N/A |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $-4,00 | $-11,70 | Smx Security Matters Plc |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | -2,41 | 1,02 | Smx Security Matters Plc |
| Short % of Float | 7,77% | 0,71% | Team Inc. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Smx Security Matters Plc vs Team Inc.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Smx Security Matters Plc | 10,89% | -1,82% | 77,78% | 23,60% | -89,82% | -29,49% |
| Team Inc. | 1,92% | -3,36% | 5,79% | 27,67% | 12,01% | 19,33% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Smx Security Matters Plc | -50,62% | -100,00% | -100,00% | -100,00% | -100,00% | -100,00% |
| Team Inc. | -16,66% | 159,10% | -78,05% | -93,98% | -92,24% | -87,85% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Smx Security Matters Plc vs Team Inc.
| Métrica | SMX | TISI |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | $9,90M | $76,71M |
| Categoría de Capitalización | Micro cap | Micro cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 1.710.322 | 4.689 |
| Volumen Promedio 90 Días | 1.913.054 | 7.917 |
| Último Cierre | $14,56 | $16,98 |
| Rango 52 Semanas | $2,33 - $5.496,48 | $12,34 - $21,33 |
| % desde Máximo 52S | -99,74% | -20,39% |
| Máximo Histórico | $890.528,56 (Feb 27, 2023) | $480,90 (Jan 13, 2014) |
| % desde Máximo Histórico | -100,00% | -96,47% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | N/A | 0,05% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | N/A | 0,05% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,00% | -0,05% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,00% | 0,03% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | -8,37% | -3,37% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 47,46 | 1.272,61 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $4,93 | $-5,40 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | $6,79 | $3,97 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | $-17.001.000 | $-11.348.000 |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | $4,70M | $-17.296.000 |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | $0,00 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Smx Security Matters Plc vs Team Inc.
| Métrica | SMX (Apr 26, 2026) | TISI (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 0,02 | N/A |
| P/E Prospectivo | N/A | -29,78 |
| Ratio PEG | N/A | -29,78 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | N/A | 0,09 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 0,42 | -3,12 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | $9,90M | $76,71M |
| Valor de Empresa | $11,18M | $462,11M |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | N/A | 0,52 |
| Empresa sobre EBITDA | -0,08 | 9,55 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | -2,41 | 1,02 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $4,93 | $-5,40 |
Comparación de Estados Financieros: Smx Security Matters Plc vs Team Inc.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | SMX (2025) | TISI (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 0 | 896,48M |
| Costo de Mercancías Vendidas | N/A | 664,78M |
| COGS % of Revenue | - | 74,2% |
| Beneficio Bruto | N/A | 231,71M |
| Gross Margin | - | 25,8% |
| Investigación y Desarrollo | 11,23M | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | -132,68M | 14,07M |
| Margen Operativo | - | 1,6% |
| EBITDA | -116,83M | 45,26M |
| EBITDA Margin | - | 5,0% |
| Ingresos Antes de Impuestos | -174,59M | -46,63M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | - | -5,2% |
| Impuesto sobre la Renta | 0 | 2,58M |
| Income Tax % of Revenue | - | 0,3% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | -174,59M | -49,21M |
| Margen de Beneficio | - | -5,5% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | SMX (2025) | TISI (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 12,20M | 18,15M |
| Total de Activos Corrientes | 12,79M | 266,41M |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | - | 29,7% |
| Total de Pasivos Corrientes | 21,73M | 120,06M |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | - | 13,4% |
| Deuda a Largo Plazo | 382.000 | 329,25M |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | - | 36,7% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 19,33M | -24,48M |
| Beneficios Retenidos | -251,20M | -464,88M |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | - | -51,9% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 319.000 | 49,85M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | SMX (2025) | TISI (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -22,63M | -10,41M |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | - | -1,2% |
| Gastos de Capital | 0 | N/A |
| Flujo de Caja Libre | -17,00M | -20,64M |
| FCF Margin | - | -2,3% |
| Pago de Deuda | -1,49M | -413,27M |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | SMX | TISI |
|---|---|---|
| Shares Short | 345.345 | 20.328 |
| Short Ratio | 0,17 | 2,68 |
| Short % of Float | 7,77% | 0,71% |
| Shares Outstanding | 1,80M | 4,53M |
| Float Shares | 1,79M | 2,64M |
| % Held by Insiders | 0,28% | 5,72% |
| % Held by Institutions | 0,17% | 60,57% |
| % Held by Public | 99,55% | 33,71% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Smx Security Matters Plc vs Team Inc.
| Métrica | SMX | TISI |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | $0,00 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | $0,00 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | $0,00 |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | N/A |