Comparación Detallada de Acciones Abans Financial [AFSL] vs SG Finserve [SGFIN]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 19 métricas vitales: Abans Financial Services Ltd gana en 10 métricas, SG Finserve Ltd. gana en 8 métricas, con 0 empates. Abans Financial Services Ltd parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Abans Financial Services Ltd | SG Finserve Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 7,35 | 24,51 | Abans Financial Services Ltd |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 0,79 | 2,13 | Abans Financial Services Ltd |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 57,54 | 185,19 | Abans Financial Services Ltd |
| Ratio PEG | 0,28 | 0,32 | Abans Financial Services Ltd |
| VE/EBITDA | 1,20 | 18,02 | Abans Financial Services Ltd |
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,79% | 38,26% | SG Finserve Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | 1,76% | 93,82% | SG Finserve Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | 1,76% | 93,82% | SG Finserve Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 9,32% | 10,32% | SG Finserve Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 3,55% | 5,81% | SG Finserve Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $-1,21 MM | $-15,73 MM | Abans Financial Services Ltd |
| Rentabilidad 1 Año | -16,23% | 42,03% | SG Finserve Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 0,06 | 10,84 | Abans Financial Services Ltd |
| Valor de Empresa | $2,54 MM | $55,26 MM | SG Finserve Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 0,02 | 16,56 | Abans Financial Services Ltd |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 1,98% | 96,64% | SG Finserve Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $3.250 | $59 | Abans Financial Services Ltd |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $27,45 | $22,40 | Abans Financial Services Ltd |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | -0,08 | N/A | N/A |
Análisis de Rendimiento de Acciones Abans Financial Services Ltd vs SG Finserve Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abans Financial Services Ltd | 0,00% | 0,00% | -0,22% | -0,03% | -0,35% | -0,79% |
| SG Finserve Ltd. | -1,65% | 5,70% | 3,85% | 59,63% | 49,77% | 48,11% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abans Financial Services Ltd | -16,23% | -29,43% | -7,96% | -7,96% | -7,96% | -7,96% |
| SG Finserve Ltd. | 42,03% | 4,93% | 22.969,81% | 4.566,79% | 5.452,68% | 5.452,68% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Abans Financial Services Ltd vs SG Finserve Ltd.
| Métrica | AFSL | SGFIN |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹10,26B | ₹35,79B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Small cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 16.837 | 69.601 |
| Volumen Promedio 90 Días | 24.290 | 40.393 |
| Último Cierre | ₹201,01 | ₹601,25 |
| Rango 52 Semanas | ₹194,41 - ₹267,59 | ₹323,20 - ₹649,45 |
| % desde Máximo 52S | -24,88% | -7,42% |
| Máximo Histórico | ₹625,00 (Aug 19, 2024) | ₹734,00 (May 29, 2023) |
| % desde Máximo Histórico | -67,84% | -18,09% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 4,07% | 0,95% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 0,24% | 0,78% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,01% | 0,38% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,02% | 0,94% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,09% | 0,10% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 57,54 | 185,19 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹255,88 | ₹257,37 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹323,57 | ₹35,97 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹-8.456.708.000 | ₹-15.714.842.624 |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹1,09B | ₹-15.018.199.040 |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Abans Financial Services Ltd vs SG Finserve Ltd.
| Métrica | AFSL (Apr 24, 2026) | SGFIN (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 7,35 | 24,51 |
| P/E Prospectivo | N/A | N/A |
| Ratio PEG | 0,28 | 0,32 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 0,06 | 10,84 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 0,79 | 2,13 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹10,26B | ₹35,79B |
| Valor de Empresa | ₹2,54B | ₹55,26B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 0,02 | 16,56 |
| Empresa sobre EBITDA | 1,20 | 18,02 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | -0,08 | N/A |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹255,88 | ₹257,37 |
Comparación de Estados Financieros: Abans Financial Services Ltd vs SG Finserve Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | AFSL (2025) | SGFIN (2026) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 32,65B | 3,33B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 30,43B | 144,72M |
| COGS % of Revenue | 93,2% | 4,3% |
| Beneficio Bruto | 2,23B | 3,18B |
| Gross Margin | 6,8% | 95,7% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 1,90B | 3,08B |
| Margen Operativo | 5,8% | 92,4% |
| EBITDA | 1,97B | 3,08B |
| EBITDA Margin | 6,0% | 92,7% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 1,32B | 1,72B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 4,1% | 51,5% |
| Impuesto sobre la Renta | 238,40M | 438,93M |
| Income Tax % of Revenue | 0,7% | 13,2% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 1,09B | 1,28B |
| Margen de Beneficio | 3,3% | 38,4% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | AFSL (2025) | SGFIN (2026) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 1,10B | 1,52B |
| Total de Activos Corrientes | 30,03B | 41,30B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 92,0% | 1.240,9% |
| Total de Pasivos Corrientes | 18,55B | N/A |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 56,8% | 0,0% |
| Deuda a Largo Plazo | 322,49M | 27,04B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 1,0% | 812,5% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 11,65B | 14,60B |
| Beneficios Retenidos | 7,09B | N/A |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 21,7% | 0,0% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 8,01M | N/A |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | AFSL (2025) | SGFIN (2026) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -8,46B | -15,34B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | -25,9% | -460,8% |
| Gastos de Capital | -23,36M | -4,01M |
| Flujo de Caja Libre | -1,21B | -15,73B |
| FCF Margin | -3,7% | -472,5% |
| Pago de Deuda | N/A | N/A |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | AFSL | SGFIN |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 50,79M | 65,27M |
| Float Shares | 8,19M | 26,29M |
| % Held by Insiders | 80,84% | 60,91% |
| % Held by Institutions | 6,76% | 1,42% |
| % Held by Public | 12,40% | 37,67% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Abans Financial Services Ltd vs SG Finserve Ltd.
| Métrica | AFSL | SGFIN |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | N/A |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | N/A |