Comparación Detallada de Acciones Balu Forge [BALUFORGE] vs PTC Industries [PTCIL]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: Balu Forge Industries Ltd. gana en 12 métricas, PTC Industries Ltd. gana en 7 métricas, con 0 empates. Balu Forge Industries Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Balu Forge Industries Ltd. | PTC Industries Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 21,22 | 366,75 | Balu Forge Industries Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 4,03 | 17,07 | Balu Forge Industries Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 6,53 | 12,66 | Balu Forge Industries Ltd. |
| Ratio PEG | 1,32 | 12,73 | Balu Forge Industries Ltd. |
| VE/EBITDA | 17,27 | 317,28 | Balu Forge Industries Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 22,98% | 13,27% | Balu Forge Industries Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | 26,23% | 9,85% | Balu Forge Industries Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | 26,23% | 9,85% | Balu Forge Industries Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 19,36% | 4,40% | Balu Forge Industries Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 16,28% | 3,85% | Balu Forge Industries Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $-2,68 MM | $-1,76 MM | PTC Industries Ltd. |
| Rendimiento por Dividendo | 0,02% | N/A | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | -33,63% | 21,76% | PTC Industries Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 5,14 | 48,43 | Balu Forge Industries Ltd. |
| Valor de Empresa | $53,51 MM | $234,22 MM | PTC Industries Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 4,81 | 46,92 | Balu Forge Industries Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 35,76% | 77,68% | PTC Industries Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $98 | $333 | PTC Industries Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $22,20 | $43,97 | PTC Industries Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 0,33 | 0,29 | PTC Industries Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Balu Forge Industries Ltd. vs PTC Industries Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Balu Forge Industries Ltd. | -0,03% | -2,01% | -6,17% | 1,55% | -31,34% | -25,24% |
| PTC Industries Ltd. | 0,29% | 2,06% | 11,13% | 9,04% | 6,44% | 1,66% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Balu Forge Industries Ltd. | -33,63% | 58,81% | 58,81% | 58,81% | 58,81% | 58,81% |
| PTC Industries Ltd. | 21,76% | 397,75% | 505,90% | 505,90% | 505,90% | 505,90% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Balu Forge Industries Ltd. vs PTC Industries Ltd.
| Métrica | BALUFORGE | PTCIL |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹57,20B | ₹242,37B |
| Categoría de Capitalización | Mid cap | Large cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 378.503 | 19.777 |
| Volumen Promedio 90 Días | 477.014 | 19.501 |
| Último Cierre | ₹448,65 | ₹18.656,00 |
| Rango 52 Semanas | ₹341,05 - ₹719,00 | ₹13.251,00 - ₹19.851,00 |
| % desde Máximo 52S | -37,60% | -6,02% |
| Máximo Histórico | ₹886,95 (Sep 23, 2024) | ₹19.851,00 (Jun 03, 2026) |
| % desde Máximo Histórico | -49,42% | -6,02% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 0,22% | 1,32% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 0,21% | 0,29% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,23% | 0,13% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,26% | 0,10% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,19% | 0,04% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 6,53 | 12,66 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹116,76 | ₹944,90 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹3,41 | ₹200,48 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹1,41B | ₹32,68M |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹2,04B | ₹610,19M |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 0,02% | N/A |
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹0,15 | N/A |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Balu Forge Industries Ltd. vs PTC Industries Ltd.
| Métrica | BALUFORGE (Apr 24, 2026) | PTCIL (Apr 21, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 21,22 | 366,75 |
| P/E Prospectivo | N/A | 97,54 |
| Ratio PEG | 1,32 | 12,73 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 5,14 | 48,43 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 4,03 | 17,07 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹57,20B | ₹242,37B |
| Valor de Empresa | ₹53,51B | ₹234,22B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 4,81 | 46,92 |
| Empresa sobre EBITDA | 17,27 | 317,28 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 0,33 | 0,29 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹116,76 | ₹944,90 |
Comparación de Estados Financieros: Balu Forge Industries Ltd. vs PTC Industries Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | BALUFORGE (2025) | PTCIL (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 9,06B | 3,03B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 6,03B | 1,47B |
| COGS % of Revenue | 66,5% | 48,5% |
| Beneficio Bruto | 3,04B | 1,56B |
| Gross Margin | 33,5% | 51,5% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 2,48B | 556,74M |
| Margen Operativo | 27,4% | 18,4% |
| EBITDA | 2,65B | 1,08B |
| EBITDA Margin | 29,2% | 35,5% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 2,54B | 782,75M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 28,0% | 25,8% |
| Impuesto sobre la Renta | 500,87M | 172,56M |
| Income Tax % of Revenue | 5,5% | 5,7% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 2,04B | 610,19M |
| Margen de Beneficio | 22,5% | 20,1% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | BALUFORGE (2025) | PTCIL (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 930,79M | 1,90B |
| Total de Activos Corrientes | 5,68B | 8,26B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 62,6% | 272,1% |
| Total de Pasivos Corrientes | 1,82B | 1,22B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 20,0% | 40,2% |
| Deuda a Largo Plazo | 160,63M | 466,75M |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 1,8% | 15,4% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 10,53B | 13,87B |
| Beneficios Retenidos | N/A | 2,04B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 0,0% | 67,2% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 2,84M | 336,45M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | BALUFORGE (2025) | PTCIL (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 1,41B | 32,68M |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 15,5% | 1,1% |
| Gastos de Capital | -4,16B | -1,90B |
| Flujo de Caja Libre | -2,68B | -1,76B |
| FCF Margin | -29,6% | -58,1% |
| Pago de Deuda | N/A | -810,99M |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | BALUFORGE | PTCIL |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 121,39M | 14,99M |
| Float Shares | 29,83M | 4,71M |
| % Held by Insiders | 66,06% | 67,21% |
| % Held by Institutions | 2,89% | 8,06% |
| % Held by Public | 31,05% | 24,73% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Balu Forge Industries Ltd. vs PTC Industries Ltd.
| Métrica | BALUFORGE | PTCIL |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹0,15 | N/A |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 0,02% | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹0,10 | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 0,02% | N/A |
| 3-Year Total Dividends | ₹0,30 | N/A |
| Fecha Ex-Dividendo | Sep 19, 2025 | N/A |