Comparación Detallada de Acciones BLS E-Services [BLSE] vs Intelligent Supply [ISCITRUST]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: BLS E-Services Ltd. gana en 8 métricas, Intelligent Supply Chain Infra gana en 11 métricas, con 0 empates. Intelligent Supply Chain Infra parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | BLS E-Services Ltd. | Intelligent Supply Chain Infra | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 28,75 | 272,73 | BLS E-Services Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 3,18 | 1,61 | Intelligent Supply Chain Infra |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 1,36 | 1,11 | Intelligent Supply Chain Infra |
| Ratio PEG | -8,28 | -3,86 | Intelligent Supply Chain Infra |
| VE/EBITDA | 17,61 | 7,36 | Intelligent Supply Chain Infra |
| Margen de Beneficio (TTM) | 5,41% | 99,63% | Intelligent Supply Chain Infra |
| Margen Operativo (TTM) | 5,38% | 17,61% | Intelligent Supply Chain Infra |
| Margen EBITDA (TTM) | 5,38% | 17,61% | Intelligent Supply Chain Infra |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 10,14% | -3,90% | BLS E-Services Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 7,82% | -1,89% | BLS E-Services Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $541,89 M | $8,56 MM | Intelligent Supply Chain Infra |
| Rendimiento por Dividendo | 0,92% | 9,62% | Intelligent Supply Chain Infra |
| Rentabilidad 1 Año | 9,89% | 4,17% | BLS E-Services Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 1,55 | 2,85 | BLS E-Services Ltd. |
| Valor de Empresa | $12,96 MM | $63,94 MM | Intelligent Supply Chain Infra |
| Ratio VE/Ingresos | 1,25 | 4,78 | BLS E-Services Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 7,88% | 99,65% | Intelligent Supply Chain Infra |
| Ingresos por Acción (TTM) | $114 | $44 | BLS E-Services Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $6,16 | $-6,28 | BLS E-Services Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | -0,65 | N/A | N/A |
Análisis de Rendimiento de Acciones BLS E-Services Ltd. vs Intelligent Supply Chain Infra
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BLS E-Services Ltd. | 2,56% | 2,95% | 21,95% | 64,58% | 7,98% | 15,76% |
| Intelligent Supply Chain Infra | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BLS E-Services Ltd. | 9,89% | -33,67% | -33,67% | -33,67% | -33,67% | -33,67% |
| Intelligent Supply Chain Infra | 4,17% | 22,85% | 22,85% | 22,85% | 22,85% | 22,85% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: BLS E-Services Ltd. vs Intelligent Supply Chain Infra
| Métrica | BLSE | ISCITRUST |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹16,05B | ₹38,10B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Small cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 296.011 | 130.000 |
| Volumen Promedio 90 Días | 672.013 | 43.333 |
| Último Cierre | ₹234,25 | ₹125,00 |
| Rango 52 Semanas | ₹124,30 - ₹237,00 | ₹120,00 - ₹125,00 |
| % desde Máximo 52S | -1,16% | 0,00% |
| Máximo Histórico | ₹423,70 (Feb 05, 2024) | ₹125,00 (Aug 12, 2025) |
| % desde Máximo Histórico | -44,71% | 0,00% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 1,20% | 0,00% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | -0,03% | 0,02% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,05% | 1,00% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,05% | 0,18% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,10% | -0,04% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 1,36 | 1,11 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹55,61 | ₹77,65 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹40,02 | N/A |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹537,70M | ₹3,40B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹525,63M | ₹-966.100.000 |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 0,92% | 9,62% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹1,50 | ₹12,02 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: BLS E-Services Ltd. vs Intelligent Supply Chain Infra
| Métrica | BLSE (Apr 26, 2026) | ISCITRUST (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 28,75 | 272,73 |
| P/E Prospectivo | N/A | N/A |
| Ratio PEG | -8,28 | -3,86 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 1,55 | 2,85 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 3,18 | 1,61 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹16,05B | ₹38,10B |
| Valor de Empresa | ₹12,96B | ₹63,94B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 1,25 | 4,78 |
| Empresa sobre EBITDA | 17,61 | 7,36 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | -0,65 | N/A |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹55,61 | ₹77,65 |
Comparación de Estados Financieros: BLS E-Services Ltd. vs Intelligent Supply Chain Infra
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | BLSE (2025) | ISCITRUST (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 5,19B | 13,38B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 4,35B | 49,00M |
| COGS % of Revenue | 83,7% | 0,4% |
| Beneficio Bruto | 846,88M | 13,33B |
| Gross Margin | 16,3% | 99,6% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 539,49M | 2,88B |
| Margen Operativo | 10,4% | 21,5% |
| EBITDA | 855,83M | 8,69B |
| EBITDA Margin | 16,5% | 65,0% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 791,35M | -966,10M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 15,2% | -7,2% |
| Impuesto sobre la Renta | 203,23M | 0 |
| Income Tax % of Revenue | 3,9% | 0,0% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 588,12M | -966,10M |
| Margen de Beneficio | 11,3% | -7,2% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | BLSE (2025) | ISCITRUST (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 696,78M | 11,60M |
| Total de Activos Corrientes | 3,06B | 3,29B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 58,9% | 24,6% |
| Total de Pasivos Corrientes | 1,49B | 3,53B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 28,6% | 26,4% |
| Deuda a Largo Plazo | 36,37M | 22,80B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 0,7% | 170,4% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 5,18B | 24,77B |
| Beneficios Retenidos | 1,08B | -5,71B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 20,8% | -42,7% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 148,40M | 24,23B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | BLSE (2025) | ISCITRUST (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 537,70M | 3,40B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 10,4% | 25,4% |
| Gastos de Capital | -131,00M | -1,51B |
| Flujo de Caja Libre | 541,89M | 8,56B |
| FCF Margin | 10,4% | 64,0% |
| Pago de Deuda | N/A | N/A |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | BLSE | ISCITRUST |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 90,65M | 304,80M |
| Float Shares | 21,53M | N/A |
| % Held by Insiders | 76,52% | 0,00% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 0,00% |
| % Held by Public | 23,48% | 100,00% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: BLS E-Services Ltd. vs Intelligent Supply Chain Infra
| Métrica | BLSE | ISCITRUST |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹1,50 | ₹12,02 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 0,92% | 9,62% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹0,50 | ₹8,04 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 0,42% | 0,99% |
| 3-Year Total Dividends | ₹1,50 | ₹24,12 |
| Fecha Ex-Dividendo | Feb 13, 2026 | Dec 23, 2025 |