Comparación Detallada de Acciones Hexaware [HEXT] vs HCL Technologies [HCLTECH]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: Hexaware Technologies Ltd. gana en 9 métricas, HCL Technologies Limited gana en 10 métricas, con 0 empates. HCL Technologies Limited parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Hexaware Technologies Ltd. | HCL Technologies Limited | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 20,59 | 20,84 | Hexaware Technologies Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 4,40 | 4,60 | Hexaware Technologies Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 10,78 | 6,94 | HCL Technologies Limited |
| Ratio PEG | 5,27 | 15,95 | Hexaware Technologies Ltd. |
| VE/EBITDA | 12,01 | 1.199,13 | Hexaware Technologies Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 10,20% | 12,80% | HCL Technologies Limited |
| Margen Operativo (TTM) | 13,95% | 16,49% | HCL Technologies Limited |
| Margen EBITDA (TTM) | 13,95% | 16,49% | HCL Technologies Limited |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 23,46% | 23,36% | Hexaware Technologies Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 11,73% | 12,83% | HCL Technologies Limited |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $15,72 MM | $185,53 MM | HCL Technologies Limited |
| Rendimiento por Dividendo | 1,60% | 4,24% | HCL Technologies Limited |
| Rentabilidad 1 Año | -40,05% | -34,55% | HCL Technologies Limited |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 2,07 | 235,73 | Hexaware Technologies Ltd. |
| Valor de Empresa | $263,76 MM | $326.876,34 MM | HCL Technologies Limited |
| Ratio VE/Ingresos | 1,96 | 236,98 | Hexaware Technologies Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 41,88% | 40,89% | Hexaware Technologies Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $221 | $5 | Hexaware Technologies Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $22,17 | $61,31 | HCL Technologies Limited |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | N/A | 0,18 | N/A |
Análisis de Rendimiento de Acciones Hexaware Technologies Ltd. vs HCL Technologies Limited
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hexaware Technologies Ltd. | -0,18% | -4,47% | 2,81% | 19,38% | -35,29% | -34,33% |
| HCL Technologies Limited | 0,87% | -2,78% | -1,17% | -15,75% | -33,53% | -31,52% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hexaware Technologies Ltd. | -40,05% | -39,00% | -39,00% | -39,00% | -39,00% | -39,00% |
| HCL Technologies Limited | -34,55% | -3,36% | 13,78% | 194,46% | 824,74% | 1.931,86% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Hexaware Technologies Ltd. vs HCL Technologies Limited
| Métrica | HEXT | HCLTECH |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹282,34B | ₹3,46T |
| Categoría de Capitalización | Large cap | Large cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 525.936 | 6.815.592 |
| Volumen Promedio 90 Días | 919.708 | 4.670.291 |
| Último Cierre | ₹497,75 | ₹1.119,30 |
| Rango 52 Semanas | ₹400,20 - ₹900,00 | ₹1.089,50 - ₹1.780,10 |
| % desde Máximo 52S | -44,69% | -37,12% |
| Máximo Histórico | ₹900,00 (Jul 09, 2025) | ₹2.012,20 (Jan 13, 2025) |
| % desde Máximo Histórico | -44,69% | -44,37% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 0,10% | 0,05% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | -0,09% | -0,02% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,10% | 0,13% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,14% | 0,16% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,23% | 0,23% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 10,78 | 6,94 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹103,65 | ₹277,62 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹34,72 | ₹1,19 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹17,39B | ₹211,83B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹16,00B | ₹174,06B |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 1,60% | 4,24% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹11,50 | ₹72,00 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Hexaware Technologies Ltd. vs HCL Technologies Limited
| Métrica | HEXT (Apr 24, 2026) | HCLTECH (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 20,59 | 20,84 |
| P/E Prospectivo | 16,83 | 15,95 |
| Ratio PEG | 5,27 | 15,95 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 2,07 | 235,73 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 4,40 | 4,60 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹282,34B | ₹3,46T |
| Valor de Empresa | ₹263,76B | ₹326,88T |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 1,96 | 236,98 |
| Empresa sobre EBITDA | 12,01 | 1.199,13 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | N/A | 0,18 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹103,65 | ₹277,62 |
Comparación de Estados Financieros: Hexaware Technologies Ltd. vs HCL Technologies Limited
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | HEXT (2025) | HCLTECH (2026) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 134,30B | 1,30T |
| Costo de Mercancías Vendidas | 91,72B | 767,52B |
| COGS % of Revenue | 68,3% | 59,0% |
| Beneficio Bruto | 42,58B | 533,92B |
| Gross Margin | 31,7% | 41,0% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 18,41B | 408,19B |
| Margen Operativo | 13,7% | 31,4% |
| EBITDA | 21,37B | 282,82B |
| EBITDA Margin | 15,9% | 21,7% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 17,27B | 221,02B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 12,9% | 17,0% |
| Impuesto sobre la Renta | 3,59B | 54,50B |
| Income Tax % of Revenue | 2,7% | 4,2% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 13,68B | 166,52B |
| Margen de Beneficio | 10,2% | 12,8% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | HEXT (2025) | HCLTECH (2026) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 19,71B | 82,65B |
| Total de Activos Corrientes | 50,48B | 705,42B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 37,6% | 54,2% |
| Total de Pasivos Corrientes | 35,10B | 318,26B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 26,1% | 24,5% |
| Deuda a Largo Plazo | 5,53B | 32,17B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 4,1% | 2,5% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 63,12B | 751,97B |
| Beneficios Retenidos | 45,21B | N/A |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 33,7% | 0,0% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 12,91B | 82,49B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | HEXT (2025) | HCLTECH (2026) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 12,76B | 190,43B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 9,5% | 14,6% |
| Gastos de Capital | -1,64B | -13,99B |
| Flujo de Caja Libre | 15,72B | 185,53B |
| FCF Margin | 11,7% | 14,3% |
| Pago de Deuda | 0 | -26,26B |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | -7,11B |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | HEXT | HCLTECH |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 609,34M | 2,71B |
| Float Shares | 128,72M | 1,04B |
| % Held by Insiders | 75,22% | 62,66% |
| % Held by Institutions | 19,04% | 27,18% |
| % Held by Public | 5,74% | 10,16% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Hexaware Technologies Ltd. vs HCL Technologies Limited
| Métrica | HEXT | HCLTECH |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹11,50 | ₹72,00 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 1,60% | 4,24% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹3,83 | ₹58,67 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 0,83% | 0,96% |
| 3-Year Total Dividends | ₹11,50 | ₹176,00 |
| Fecha Ex-Dividendo | Oct 10, 2025 | Jan 16, 2026 |