Comparación Detallada de Acciones Sheetal Cool [SCPL] vs Cian Agro Industries [CIANAGRO]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 19 métricas vitales: Sheetal Cool Products Ltd. gana en 7 métricas, Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. gana en 11 métricas, con 1 empates. Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Sheetal Cool Products Ltd. | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 21,05 | 31,81 | Sheetal Cool Products Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 2,39 | 1,76 | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 63,46 | 62,05 | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. |
| Ratio PEG | 0,24 | 0,00 | Empate |
| VE/EBITDA | 10,60 | 12,50 | Sheetal Cool Products Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 4,96% | 8,08% | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | 11,28% | 21,46% | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | 11,28% | 21,46% | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 12,64% | 2,04% | Sheetal Cool Products Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 6,60% | 0,98% | Sheetal Cool Products Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $198,40 M | $1,36 MM | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. |
| Rentabilidad 1 Año | 36,60% | 225,90% | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 1,06 | 1,73 | Sheetal Cool Products Ltd. |
| Valor de Empresa | $3,98 MM | $47,38 MM | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 1,26 | 2,29 | Sheetal Cool Products Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 32,64% | 33,76% | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $301 | $739 | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $14,92 | $40,14 | Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | -0,37 | 1,10 | Sheetal Cool Products Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Sheetal Cool Products Ltd. vs Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sheetal Cool Products Ltd. | 14,16% | 11,90% | 19,10% | 60,65% | 76,60% | 60,65% |
| Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. | 5,00% | 8,71% | 0,22% | 41,99% | 7,54% | 18,02% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sheetal Cool Products Ltd. | 36,60% | 1,74% | -29,43% | -29,43% | -29,43% | -29,43% |
| Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd. | 225,90% | 3.740,38% | 4.155,26% | 24.478,40% | 24.478,40% | 24.478,40% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Sheetal Cool Products Ltd. vs Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd.
| Métrica | SCPL | CIANAGRO |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹3,38B | ₹35,74B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Small cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 6.541 | 99.790 |
| Volumen Promedio 90 Días | 7.101 | 107.047 |
| Último Cierre | ₹515,30 | ₹1.612,95 |
| Rango 52 Semanas | ₹190,03 - ₹524,90 | ₹385,10 - ₹3.633,15 |
| % desde Máximo 52S | -1,83% | -55,60% |
| Máximo Histórico | ₹717,05 (Apr 17, 2023) | ₹3.633,15 (Oct 16, 2025) |
| % desde Máximo Histórico | -28,14% | -55,60% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 0,26% | 0,63% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 0,87% | 1,74% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,05% | 0,08% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,11% | 0,21% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,13% | 0,02% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 63,46 | 62,05 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹131,57 | ₹726,53 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹9,42 | ₹6,28 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹278,29M | ₹2,19B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹165,69M | ₹411,61M |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Sheetal Cool Products Ltd. vs Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd.
| Métrica | SCPL (Apr 24, 2026) | CIANAGRO (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 21,05 | 31,81 |
| P/E Prospectivo | N/A | N/A |
| Ratio PEG | 0,24 | 0,00 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 1,06 | 1,73 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 2,39 | 1,76 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹3,38B | ₹35,74B |
| Valor de Empresa | ₹3,98B | ₹47,38B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 1,26 | 2,29 |
| Empresa sobre EBITDA | 10,60 | 12,50 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | -0,37 | 1,10 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹131,57 | ₹726,53 |
Comparación de Estados Financieros: Sheetal Cool Products Ltd. vs Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | SCPL (2025) | CIANAGRO (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 3,21B | 10,29B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 2,48B | 7,24B |
| COGS % of Revenue | 77,1% | 70,3% |
| Beneficio Bruto | 735,19M | 3,05B |
| Gross Margin | 22,9% | 29,7% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 309,01M | 1,20B |
| Margen Operativo | 9,6% | 11,7% |
| EBITDA | 389,32M | 1,84B |
| EBITDA Margin | 12,1% | 17,9% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 225,01M | 456,01M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 7,0% | 4,4% |
| Impuesto sobre la Renta | 59,32M | 44,40M |
| Income Tax % of Revenue | 1,8% | 0,4% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 165,69M | 411,61M |
| Margen de Beneficio | 5,2% | 4,0% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | SCPL (2025) | CIANAGRO (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 100,23M | 20,34M |
| Total de Activos Corrientes | 2,05B | 9,32B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 63,7% | 90,5% |
| Total de Pasivos Corrientes | 1,04B | 11,53B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 32,4% | 112,0% |
| Deuda a Largo Plazo | 60,17M | 8,06B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 1,9% | 78,4% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 1,31B | 20,17B |
| Beneficios Retenidos | 994,97M | -32,81M |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 31,0% | -0,3% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 0 | 1,12B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | SCPL (2025) | CIANAGRO (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 278,29M | 2,19B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 8,7% | 21,3% |
| Gastos de Capital | -182,39M | -1,46B |
| Flujo de Caja Libre | 198,40M | 1,36B |
| FCF Margin | 6,2% | 13,2% |
| Pago de Deuda | N/A | -1,34B |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | SCPL | CIANAGRO |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 10,50M | 27,99M |
| Float Shares | 2,66M | 5,63M |
| % Held by Insiders | 73,37% | 77,51% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 0,00% |
| % Held by Public | 26,63% | 22,49% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Sheetal Cool Products Ltd. vs Cian Agro Industries & Infrastructure Ltd.
| Métrica | SCPL | CIANAGRO |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | N/A |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | N/A |