Comparación Detallada de Acciones Tata Technologies [TATATECH] vs Tata Consultancy [TCS]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: Tata Technologies Ltd. gana en 3 métricas, Tata Consultancy Services Ltd. gana en 17 métricas, con 0 empates. Tata Consultancy Services Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Tata Technologies Ltd. | Tata Consultancy Services Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 44,02 | 17,63 | Tata Consultancy Services Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 6,54 | 7,64 | Tata Technologies Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 6,92 | 10,39 | Tata Technologies Ltd. |
| Ratio PEG | -0,46 | 1,62 | Tata Consultancy Services Ltd. |
| VE/EBITDA | 30,50 | 12,13 | Tata Consultancy Services Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 10,18% | 18,43% | Tata Consultancy Services Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | 11,49% | 25,28% | Tata Consultancy Services Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | 11,49% | 25,28% | Tata Consultancy Services Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 18,91% | 48,40% | Tata Consultancy Services Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 10,16% | 24,43% | Tata Consultancy Services Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $6,68 MM | $479,07 MM | Tata Consultancy Services Ltd. |
| Rendimiento por Dividendo | 1,60% | 5,77% | Tata Consultancy Services Ltd. |
| Rentabilidad 1 Año | 1,00% | -37,27% | Tata Technologies Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 4,48 | 3,25 | Tata Consultancy Services Ltd. |
| Valor de Empresa | $230,98 MM | $8.782,59 MM | Tata Consultancy Services Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 4,43 | 3,29 | Tata Consultancy Services Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 23,88% | 41,18% | Tata Consultancy Services Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $129 | $738 | Tata Consultancy Services Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $13,07 | $135,93 | Tata Consultancy Services Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 0,59 | 0,27 | Tata Consultancy Services Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Tata Technologies Ltd. vs Tata Consultancy Services Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tata Technologies Ltd. | 1,58% | -0,58% | 24,59% | 46,36% | 17,60% | 19,98% |
| Tata Consultancy Services Ltd. | 0,03% | 0,49% | -4,51% | -10,26% | -33,07% | -33,01% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tata Technologies Ltd. | 1,00% | -37,65% | -37,65% | -37,65% | -37,65% | -37,65% |
| Tata Consultancy Services Ltd. | -37,27% | -31,92% | -34,45% | 66,10% | 289,72% | 926,21% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Tata Technologies Ltd. vs Tata Consultancy Services Ltd.
| Métrica | TATATECH | TCS |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹231,10B | ₹8,67T |
| Categoría de Capitalización | Large cap | Large cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 667.335 | 4.396.131 |
| Volumen Promedio 90 Días | 1.070.342 | 4.165.917 |
| Último Cierre | ₹773,00 | ₹2.162,00 |
| Rango 52 Semanas | ₹507,40 - ₹784,00 | ₹2.110,00 - ₹3.538,00 |
| % desde Máximo 52S | -1,40% | -38,89% |
| Máximo Histórico | ₹1.400,00 (Nov 27, 2023) | ₹4.592,25 (Aug 26, 2024) |
| % desde Máximo Histórico | -44,79% | -52,92% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 0,04% | 0,10% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | -0,96% | 0,12% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,10% | 0,18% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,11% | 0,25% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,19% | 0,48% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 6,92 | 10,39 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹87,92 | ₹313,73 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹24,66 | ₹129,03 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹6,82B | ₹520,94B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹6,77B | ₹427,25B |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 1,60% | 5,77% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹11,70 | ₹185,00 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Tata Technologies Ltd. vs Tata Consultancy Services Ltd.
| Métrica | TATATECH (Apr 24, 2026) | TCS (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 44,02 | 17,63 |
| P/E Prospectivo | 29,30 | 14,47 |
| Ratio PEG | -0,46 | 1,62 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 4,48 | 3,25 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 6,54 | 7,64 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹231,10B | ₹8,67T |
| Valor de Empresa | ₹230,98B | ₹8,78T |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 4,43 | 3,29 |
| Empresa sobre EBITDA | 30,50 | 12,13 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 0,59 | 0,27 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹87,92 | ₹313,73 |
Comparación de Estados Financieros: Tata Technologies Ltd. vs Tata Consultancy Services Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | TATATECH (2025) | TCS (2026) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 51,64B | 2,67T |
| Costo de Mercancías Vendidas | 36,48B | 1,59T |
| COGS % of Revenue | 70,6% | 59,7% |
| Beneficio Bruto | 15,16B | 1,08T |
| Gross Margin | 29,4% | 40,3% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 8,13B | 668,38B |
| Margen Operativo | 15,7% | 25,0% |
| EBITDA | 10,41B | 768,00B |
| EBITDA Margin | 20,2% | 28,8% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 9,21B | 654,87B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 17,8% | 24,5% |
| Impuesto sobre la Renta | 2,44B | 160,33B |
| Income Tax % of Revenue | 4,7% | 6,0% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 6,77B | 494,54B |
| Margen de Beneficio | 13,1% | 18,5% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | TATATECH (2025) | TCS (2026) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 6,67B | 64,17B |
| Total de Activos Corrientes | 46,73B | 1,36T |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 90,5% | 50,8% |
| Total de Pasivos Corrientes | 26,83B | 609,14B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 52,0% | 22,8% |
| Deuda a Largo Plazo | 1,86B | 94,53B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 3,6% | 3,5% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 35,79B | 1,08T |
| Beneficios Retenidos | 29,75B | N/A |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 57,6% | 0,0% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 1,90M | 220,59B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | TATATECH (2025) | TCS (2026) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 6,82B | 456,22B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 13,2% | 17,1% |
| Gastos de Capital | -306,80M | -37,14B |
| Flujo de Caja Libre | 6,68B | 479,07B |
| FCF Margin | 12,9% | 17,9% |
| Pago de Deuda | N/A | N/A |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | TATATECH | TCS |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 406,05M | 3,62B |
| Float Shares | 173,69M | 1,02B |
| % Held by Insiders | 60,25% | 71,79% |
| % Held by Institutions | 6,31% | 16,94% |
| % Held by Public | 33,44% | 11,27% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Tata Technologies Ltd. vs Tata Consultancy Services Ltd.
| Métrica | TATATECH | TCS |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹11,70 | ₹185,00 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 1,60% | 5,77% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹7,25 | ₹100,67 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 1,29% | 0,70% |
| 3-Year Total Dividends | ₹21,75 | ₹302,00 |
| Fecha Ex-Dividendo | Jun 16, 2025 | Jan 16, 2026 |