Comparación Detallada de Acciones Zee Learn Limited [ZEELEARN] vs Lucent Industries [LUCENT]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: Zee Learn Limited gana en 7 métricas, Lucent Industries Ltd. gana en 11 métricas, con 0 empates. Lucent Industries Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Zee Learn Limited | Lucent Industries Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 16,87 | 111,65 | Zee Learn Limited |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 0,88 | 62,08 | Zee Learn Limited |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 219,81 | 64,98 | Lucent Industries Ltd. |
| Ratio PEG | -0,51 | -0,02 | Lucent Industries Ltd. |
| VE/EBITDA | 4,68 | 1.554,51 | Zee Learn Limited |
| Margen de Beneficio (TTM) | 2,37% | 14,21% | Lucent Industries Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | -2,18% | 19,37% | Lucent Industries Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | N/A | 19,37% | N/A |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 6,49% | 69,98% | Lucent Industries Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 0,84% | 16,09% | Lucent Industries Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $718,21 M | $-15,57 M | Zee Learn Limited |
| Rendimiento por Dividendo | N/A | 0,05% | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | -28,71% | 90,38% | Lucent Industries Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 0,41 | 15,96 | Zee Learn Limited |
| Valor de Empresa | $5,87 MM | $17,26 MM | Lucent Industries Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 1,39 | 18,13 | Zee Learn Limited |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 36,62% | 27,35% | Zee Learn Limited |
| Ingresos por Acción (TTM) | $13 | $64 | Lucent Industries Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $0,31 | $9,07 | Lucent Industries Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 0,70 | 0,70 | Lucent Industries Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Zee Learn Limited vs Lucent Industries Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zee Learn Limited | 4,93% | -1,32% | 26,27% | 38,22% | 4,93% | 3,47% |
| Lucent Industries Ltd. | -1,63% | -2,75% | -2,25% | 5,60% | 2,82% | 1,39% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zee Learn Limited | -28,71% | 105,80% | -57,86% | -74,82% | -64,76% | -70,35% |
| Lucent Industries Ltd. | 90,38% | 3.300,59% | 3.829,95% | 3.829,95% | 3.829,95% | 3.829,95% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Zee Learn Limited vs Lucent Industries Ltd.
| Métrica | ZEELEARN | LUCENT |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹1,71B | ₹17,42B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Small cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 1.296.435 | 8.762 |
| Volumen Promedio 90 Días | 1.119.285 | 11.312 |
| Último Cierre | ₹7,45 | ₹1.161,30 |
| Rango 52 Semanas | ₹4,17 - ₹10,89 | ₹605,00 - ₹1.326,90 |
| % desde Máximo 52S | -31,59% | -12,48% |
| Máximo Histórico | ₹101,00 (Dec 20, 2010) | ₹1.326,90 (Dec 09, 2025) |
| % desde Máximo Histórico | -92,62% | -12,48% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 0,07% | 8,73% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 0,07% | N/A |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,02% | 0,14% |
| Margen Operativo (TTM) | -0,02% | 0,19% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,06% | 0,70% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 219,81 | 64,98 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹5,93 | ₹16,31 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹0,24 | ₹25,23 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹538,95M | ₹25,19M |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹127,23M | ₹7,71M |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 0,05% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹0,00 | ₹0,50 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Zee Learn Limited vs Lucent Industries Ltd.
| Métrica | ZEELEARN (Apr 26, 2026) | LUCENT (Jan 16, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 16,87 | 111,65 |
| P/E Prospectivo | N/A | N/A |
| Ratio PEG | -0,51 | -0,02 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 0,41 | 15,96 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 0,88 | 62,08 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹1,71B | ₹17,42B |
| Valor de Empresa | ₹5,87B | ₹17,26B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 1,39 | 18,13 |
| Empresa sobre EBITDA | 4,68 | 1.554,51 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 0,70 | 0,70 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹5,93 | ₹16,31 |
Comparación de Estados Financieros: Zee Learn Limited vs Lucent Industries Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | ZEELEARN (2025) | LUCENT (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 3,72B | 45,20M |
| Costo de Mercancías Vendidas | 675,65M | 26,30M |
| COGS % of Revenue | 18,2% | 58,2% |
| Beneficio Bruto | 3,04B | 18,90M |
| Gross Margin | 81,8% | 41,8% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 744,32M | 9,66M |
| Margen Operativo | 20,0% | 21,4% |
| EBITDA | 1,24B | 11,10M |
| EBITDA Margin | 33,3% | 24,6% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 328,77M | 11,23M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 8,8% | 24,9% |
| Impuesto sobre la Renta | 201,54M | 3,52M |
| Income Tax % of Revenue | 5,4% | 7,8% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 127,23M | 7,71M |
| Margen de Beneficio | 3,4% | 17,1% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | ZEELEARN (2025) | LUCENT (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 260,39M | 38,57M |
| Total de Activos Corrientes | 7,99B | 152,16M |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 214,7% | 336,6% |
| Total de Pasivos Corrientes | 8,77B | 23,31M |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 235,9% | 51,6% |
| Deuda a Largo Plazo | 2,89B | 0 |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 77,7% | 0,0% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 1,96B | 151,27M |
| Beneficios Retenidos | -1,23B | -4,52M |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | -33,0% | -10,0% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 390,98M | N/A |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | ZEELEARN (2025) | LUCENT (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 538,95M | -36,15M |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 14,5% | -80,0% |
| Gastos de Capital | -110,70M | N/A |
| Flujo de Caja Libre | 718,21M | -15,57M |
| FCF Margin | 19,3% | -34,4% |
| Pago de Deuda | -189,04M | -188,25M |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | ZEELEARN | LUCENT |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 327,06M | 15,00M |
| Float Shares | 251,11M | 2,47M |
| % Held by Insiders | 39,37% | 102,18% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 0,00% |
| % Held by Public | 60,63% | -2,18% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Zee Learn Limited vs Lucent Industries Ltd.
| Métrica | ZEELEARN | LUCENT |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹0,00 | ₹0,50 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | 0,05% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹0,00 | ₹0,17 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,05% |
| 3-Year Total Dividends | ₹0,00 | ₹0,50 |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | Nov 21, 2025 |