Comparación Detallada de Acciones Zee Learn Limited [ZEELEARN] vs Veranda Learning [VERANDA]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 19 métricas vitales: Zee Learn Limited gana en 7 métricas, Veranda Learning Solutions Limited gana en 11 métricas, con 0 empates. Veranda Learning Solutions Limited parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Zee Learn Limited | Veranda Learning Solutions Limited | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 16,87 | 15,95 | Veranda Learning Solutions Limited |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 0,88 | 1,63 | Zee Learn Limited |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 219,81 | 42,05 | Veranda Learning Solutions Limited |
| Ratio PEG | -0,51 | -0,13 | Veranda Learning Solutions Limited |
| VE/EBITDA | 4,68 | 6,48 | Zee Learn Limited |
| Margen de Beneficio (TTM) | 2,37% | 20,10% | Veranda Learning Solutions Limited |
| Margen Operativo (TTM) | -2,18% | 22,99% | Veranda Learning Solutions Limited |
| Margen EBITDA (TTM) | N/A | 22,99% | N/A |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 6,49% | -96,25% | Zee Learn Limited |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 0,84% | -13,16% | Zee Learn Limited |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $718,21 M | $166,98 M | Zee Learn Limited |
| Rentabilidad 1 Año | -28,71% | 14,88% | Veranda Learning Solutions Limited |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 0,41 | 2,69 | Zee Learn Limited |
| Valor de Empresa | $5,87 MM | $18,30 MM | Veranda Learning Solutions Limited |
| Ratio VE/Ingresos | 1,39 | 3,33 | Zee Learn Limited |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 36,62% | 62,58% | Veranda Learning Solutions Limited |
| Ingresos por Acción (TTM) | $13 | $66 | Veranda Learning Solutions Limited |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $0,31 | $9,65 | Veranda Learning Solutions Limited |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 0,70 | 0,58 | Veranda Learning Solutions Limited |
Análisis de Rendimiento de Acciones Zee Learn Limited vs Veranda Learning Solutions Limited
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zee Learn Limited | 4,93% | -1,32% | 26,27% | 38,22% | 4,93% | 3,47% |
| Veranda Learning Solutions Limited | 6,42% | 7,43% | 0,29% | 72,22% | 33,52% | 19,24% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zee Learn Limited | -28,71% | 105,80% | -57,86% | -74,82% | -64,76% | -70,35% |
| Veranda Learning Solutions Limited | 14,88% | 36,53% | 72,89% | 72,89% | 72,89% | 72,89% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Zee Learn Limited vs Veranda Learning Solutions Limited
| Métrica | ZEELEARN | VERANDA |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹1,71B | ₹15,47B |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Small cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 1.296.435 | 128.276 |
| Volumen Promedio 90 Días | 1.119.285 | 340.032 |
| Último Cierre | ₹7,45 | ₹241,48 |
| Rango 52 Semanas | ₹4,17 - ₹10,89 | ₹130,02 - ₹272,50 |
| % desde Máximo 52S | -31,59% | -11,38% |
| Máximo Histórico | ₹101,00 (Dec 20, 2010) | ₹380,00 (Sep 12, 2022) |
| % desde Máximo Histórico | -92,62% | -36,45% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 0,07% | 0,18% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 0,07% | 0,10% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,02% | 0,20% |
| Margen Operativo (TTM) | -0,02% | 0,23% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,06% | -0,96% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 219,81 | 42,05 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹5,93 | ₹94,18 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹0,24 | ₹2,26 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹538,95M | ₹-1.789.527.000 |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹127,23M | ₹-2.473.218.000 |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹0,00 | N/A |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Zee Learn Limited vs Veranda Learning Solutions Limited
| Métrica | ZEELEARN (Apr 26, 2026) | VERANDA (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 16,87 | 15,95 |
| P/E Prospectivo | N/A | N/A |
| Ratio PEG | -0,51 | -0,13 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 0,41 | 2,69 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 0,88 | 1,63 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹1,71B | ₹15,47B |
| Valor de Empresa | ₹5,87B | ₹18,30B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 1,39 | 3,33 |
| Empresa sobre EBITDA | 4,68 | 6,48 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 0,70 | 0,58 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹5,93 | ₹94,18 |
Comparación de Estados Financieros: Zee Learn Limited vs Veranda Learning Solutions Limited
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | ZEELEARN (2025) | VERANDA (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 3,72B | 4,63B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 675,65M | 1,74B |
| COGS % of Revenue | 18,2% | 37,7% |
| Beneficio Bruto | 3,04B | 2,89B |
| Gross Margin | 81,8% | 62,3% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 744,32M | -1,48B |
| Margen Operativo | 20,0% | -32,0% |
| EBITDA | 1,24B | 941,39M |
| EBITDA Margin | 33,3% | 20,3% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 328,77M | -2,55B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 8,8% | -55,0% |
| Impuesto sobre la Renta | 201,54M | -29,36M |
| Income Tax % of Revenue | 5,4% | -0,6% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 127,23M | -2,52B |
| Margen de Beneficio | 3,4% | -54,3% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | ZEELEARN (2025) | VERANDA (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 260,39M | 536,03M |
| Total de Activos Corrientes | 7,99B | 2,28B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 214,7% | 49,3% |
| Total de Pasivos Corrientes | 8,77B | 5,75B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 235,9% | 124,1% |
| Deuda a Largo Plazo | 2,89B | 5,59B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 77,7% | 120,6% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 1,96B | 2,57B |
| Beneficios Retenidos | -1,23B | -4,92B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | -33,0% | -106,1% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 390,98M | 4,27M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | ZEELEARN (2025) | VERANDA (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 538,95M | -1,79B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 14,5% | -38,6% |
| Gastos de Capital | -110,70M | 29,61M |
| Flujo de Caja Libre | 718,21M | 166,98M |
| FCF Margin | 19,3% | 3,6% |
| Pago de Deuda | -189,04M | -21,06M |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | ZEELEARN | VERANDA |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 327,06M | 95,73M |
| Float Shares | 251,11M | 48,38M |
| % Held by Insiders | 39,37% | 51,52% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 14,36% |
| % Held by Public | 60,63% | 34,12% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Zee Learn Limited vs Veranda Learning Solutions Limited
| Métrica | ZEELEARN | VERANDA |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹0,00 | N/A |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹0,00 | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | ₹0,00 | N/A |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | N/A |