Comparación Detallada de Acciones Zydus Wellness [ZYDUSWELL] vs Nestle India [NESTLEIND]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: Zydus Wellness Ltd. gana en 7 métricas, Nestle India Ltd. gana en 13 métricas, con 0 empates. Nestle India Ltd. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Zydus Wellness Ltd. | Nestle India Ltd. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 75,17 | 76,65 | Zydus Wellness Ltd. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 2,74 | 60,70 | Zydus Wellness Ltd. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 53,31 | 8,61 | Nestle India Ltd. |
| Ratio PEG | -0,26 | 7,00 | Nestle India Ltd. |
| VE/EBITDA | 52,28 | 49,98 | Nestle India Ltd. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 6,11% | 15,11% | Nestle India Ltd. |
| Margen Operativo (TTM) | 0,50% | 23,16% | Nestle India Ltd. |
| Margen EBITDA (TTM) | 0,50% | 23,16% | Nestle India Ltd. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 6,12% | 76,34% | Nestle India Ltd. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 5,39% | 22,69% | Nestle India Ltd. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $3,14 MM | $9,28 MM | Nestle India Ltd. |
| Rendimiento por Dividendo | 0,54% | 1,00% | Nestle India Ltd. |
| Rentabilidad 1 Año | 32,28% | 15,76% | Zydus Wellness Ltd. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 4,61 | 11,62 | Zydus Wellness Ltd. |
| Valor de Empresa | $185,62 MM | $2.651,91 MM | Nestle India Ltd. |
| Ratio VE/Ingresos | 5,48 | 11,45 | Zydus Wellness Ltd. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 63,34% | 55,54% | Zydus Wellness Ltd. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $107 | $120 | Nestle India Ltd. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $6,53 | $18,21 | Nestle India Ltd. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | -0,26 | 0,32 | Zydus Wellness Ltd. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Zydus Wellness Ltd. vs Nestle India Ltd.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zydus Wellness Ltd. | -1,31% | -4,61% | -0,56% | 17,30% | 16,94% | 7,56% |
| Nestle India Ltd. | -0,07% | -1,73% | -3,90% | 13,29% | 10,55% | 6,15% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zydus Wellness Ltd. | 32,28% | 68,62% | 21,37% | 208,59% | 329,10% | 1.161,53% |
| Nestle India Ltd. | 15,76% | 19,79% | 55,70% | 325,64% | 598,75% | 161,02% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Zydus Wellness Ltd. vs Nestle India Ltd.
| Métrica | ZYDUSWELL | NESTLEIND |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | ₹156,17B | ₹2,72T |
| Categoría de Capitalización | Mid cap | Large cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 3.844.149 | 2.842.529 |
| Volumen Promedio 90 Días | 5.149.493 | 1.851.226 |
| Último Cierre | ₹499,35 | ₹1.374,70 |
| Rango 52 Semanas | ₹367,55 - ₹552,40 | ₹1.084,70 - ₹1.498,10 |
| % desde Máximo 52S | -9,60% | -8,24% |
| Máximo Histórico | ₹2.625,00 (Sep 16, 2025) | ₹2.778,00 (Sep 23, 2024) |
| % desde Máximo Histórico | -80,98% | -50,51% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 1,09% | 0,24% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 0,96% | 0,27% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,06% | 0,15% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,01% | 0,23% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,06% | 0,76% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 53,31 | 8,61 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹179,39 | ₹23,00 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | ₹4,64 | ₹6,95 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | ₹2,89B | ₹50,48B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | ₹3,47B | ₹38,51B |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 0,54% | 1,00% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹11,00 | ₹13,06 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Zydus Wellness Ltd. vs Nestle India Ltd.
| Métrica | ZYDUSWELL (Apr 26, 2026) | NESTLEIND (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 75,17 | 76,65 |
| P/E Prospectivo | 40,81 | 61,78 |
| Ratio PEG | -0,26 | 7,00 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 4,61 | 11,62 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 2,74 | 60,70 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | ₹156,17B | ₹2,72T |
| Valor de Empresa | ₹185,62B | ₹2,65T |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 5,48 | 11,45 |
| Empresa sobre EBITDA | 52,28 | 49,98 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | -0,26 | 0,32 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | ₹179,39 | ₹23,00 |
Comparación de Estados Financieros: Zydus Wellness Ltd. vs Nestle India Ltd.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | ZYDUSWELL (2025) | NESTLEIND (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 26,91B | 200,78B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 12,88B | 89,49B |
| COGS % of Revenue | 47,8% | 44,6% |
| Beneficio Bruto | 14,04B | 111,29B |
| Gross Margin | 52,2% | 55,4% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | 991,80M |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 8,25B | 42,68B |
| Margen Operativo | 30,7% | 21,3% |
| EBITDA | 3,83B | 48,26B |
| EBITDA Margin | 14,2% | 24,0% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 3,59B | 43,16B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 13,3% | 21,5% |
| Impuesto sobre la Renta | 119,00M | 11,09B |
| Income Tax % of Revenue | 0,4% | 5,5% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 3,47B | 32,08B |
| Margen de Beneficio | 12,9% | 16,0% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | ZYDUSWELL (2025) | NESTLEIND (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 667,00M | 497,80M |
| Total de Activos Corrientes | 11,04B | 37,34B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 41,0% | 18,6% |
| Total de Pasivos Corrientes | 7,46B | 46,85B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 27,7% | 23,3% |
| Deuda a Largo Plazo | 14,00M | 3,64B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 0,1% | 1,8% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 56,72B | 40,10B |
| Beneficios Retenidos | 20,26B | 39,02B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 75,3% | 19,4% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 2,90B | 692,10M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | ZYDUSWELL (2025) | NESTLEIND (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 2,89B | 34,50B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 10,7% | 17,2% |
| Gastos de Capital | -653,00M | -20,04B |
| Flujo de Caja Libre | 3,14B | 9,28B |
| FCF Margin | 11,7% | 4,6% |
| Pago de Deuda | 0 | N/A |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | ZYDUSWELL | NESTLEIND |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 318,16M | 1,93B |
| Float Shares | 93,42M | 702,39M |
| % Held by Insiders | 69,85% | 62,92% |
| % Held by Institutions | 19,92% | 16,91% |
| % Held by Public | 10,23% | 20,17% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Zydus Wellness Ltd. vs Nestle India Ltd.
| Métrica | ZYDUSWELL | NESTLEIND |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | ₹11,00 | ₹13,06 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 0,54% | 1,00% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹5,33 | ₹6,08 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 0,28% | 0,21% |
| 3-Year Total Dividends | ₹16,00 | ₹18,23 |
| Fecha Ex-Dividendo | Jul 11, 2025 | Feb 06, 2026 |