Comparación Detallada de Acciones Church & Dwight [CHD] vs Estee Lauder [EL]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 21 métricas vitales: Church & Dwight Co., Inc. gana en 11 métricas, Estee Lauder Companies Inc. gana en 10 métricas, con 0 empates. Church & Dwight Co., Inc. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Church & Dwight Co., Inc. | Estee Lauder Companies Inc. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 31,32 | 124,05 | Church & Dwight Co., Inc. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 5,59 | 6,94 | Church & Dwight Co., Inc. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 59,52 | 232,95 | Church & Dwight Co., Inc. |
| Ratio PEG | -1,42 | -0,97 | Estee Lauder Companies Inc. |
| VE/EBITDA | 17,62 | 15,39 | Estee Lauder Companies Inc. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 11,88% | -1,21% | Church & Dwight Co., Inc. |
| Margen Operativo (TTM) | 18,56% | 14,26% | Church & Dwight Co., Inc. |
| Margen EBITDA (TTM) | 18,56% | 14,26% | Church & Dwight Co., Inc. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 17,62% | -4,34% | Church & Dwight Co., Inc. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 8,20% | 4,42% | Church & Dwight Co., Inc. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $1,09 MM | $670,00 M | Church & Dwight Co., Inc. |
| Rendimiento por Dividendo | 1,16% | 1,60% | Estee Lauder Companies Inc. |
| Rentabilidad 1 Año | 0,48% | 33,23% | Estee Lauder Companies Inc. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 3,61 | 1,91 | Estee Lauder Companies Inc. |
| Valor de Empresa | $24,36 MM | $33,94 MM | Estee Lauder Companies Inc. |
| Ratio VE/Ingresos | 3,93 | 2,31 | Estee Lauder Companies Inc. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 45,85% | 76,50% | Estee Lauder Companies Inc. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $26 | $41 | Estee Lauder Companies Inc. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $3,02 | $-0,51 | Church & Dwight Co., Inc. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 0,47 | 1,25 | Church & Dwight Co., Inc. |
| Short % of Float | 4,07% | 3,71% | Estee Lauder Companies Inc. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Church & Dwight Co., Inc. vs Estee Lauder Companies Inc.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Church & Dwight Co., Inc. | 0,78% | 3,11% | 4,54% | 0,10% | 15,66% | 18,97% |
| Estee Lauder Companies Inc. | 0,36% | 6,33% | 12,11% | 1,40% | -10,92% | -15,70% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Church & Dwight Co., Inc. | 0,48% | 1,46% | 16,59% | 97,97% | 389,27% | 1.016,25% |
| Estee Lauder Companies Inc. | 33,23% | -56,03% | -69,69% | -2,46% | 84,30% | 367,81% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Church & Dwight Co., Inc. vs Estee Lauder Companies Inc.
| Métrica | CHD | EL |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | $22,51B | $28,15B |
| Categoría de Capitalización | Large cap | Large cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 1.682.576 | 3.126.932 |
| Volumen Promedio 90 Días | 2.017.965 | 4.953.177 |
| Último Cierre | $98,32 | $90,00 |
| Rango 52 Semanas | $81,33 - $106,04 | $66,22 - $121,64 |
| % desde Máximo 52S | -7,28% | -26,01% |
| Máximo Histórico | $116,46 (Mar 10, 2025) | $374,20 (Jan 03, 2022) |
| % desde Máximo Histórico | -15,58% | -75,95% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 0,04% | 0,06% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | -0,24% | 0,06% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,12% | -0,01% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,19% | 0,14% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,18% | -0,04% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 59,52 | 232,95 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $16,92 | $11,15 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | $1,73 | $8,52 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | $1,22B | $1,67B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | $1,14B | $1,70B |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 1,16% | 1,60% |
| Dividendo Últimos 12 Meses | $1,18 | $1,75 |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Church & Dwight Co., Inc. vs Estee Lauder Companies Inc.
| Métrica | CHD (Apr 26, 2026) | EL (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 31,32 | 124,05 |
| P/E Prospectivo | 23,67 | 25,69 |
| Ratio PEG | -1,42 | -0,97 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 3,61 | 1,91 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 5,59 | 6,94 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | $22,51B | $28,15B |
| Valor de Empresa | $24,36B | $33,94B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 3,93 | 2,31 |
| Empresa sobre EBITDA | 17,62 | 15,39 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 0,47 | 1,25 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $16,92 | $11,15 |
Comparación de Estados Financieros: Church & Dwight Co., Inc. vs Estee Lauder Companies Inc.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | CHD (2025) | EL (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 6,20B | 14,33B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 3,43B | 3,73B |
| COGS % of Revenue | 55,3% | 26,0% |
| Beneficio Bruto | 2,77B | 10,60B |
| Gross Margin | 44,7% | 74,0% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 1,08B | 1,14B |
| Margen Operativo | 17,4% | 8,0% |
| EBITDA | 1,30B | 2,07B |
| EBITDA Margin | 20,9% | 14,5% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 956,90M | -1,04B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 15,4% | -7,3% |
| Impuesto sobre la Renta | 220,10M | 93,00M |
| Income Tax % of Revenue | 3,5% | 0,6% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 736,80M | -1,13B |
| Margen de Beneficio | 11,9% | -7,9% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | CHD (2025) | EL (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 409,00M | 2,92B |
| Total de Activos Corrientes | 1,60B | 7,07B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 25,7% | 49,3% |
| Total de Pasivos Corrientes | 1,50B | 5,44B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 24,1% | 37,9% |
| Deuda a Largo Plazo | 2,21B | 9,06B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 35,5% | 63,2% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 4,00B | 3,87B |
| Beneficios Retenidos | 6,77B | 11,67B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 109,1% | 81,5% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 0 | 1,95B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | CHD (2025) | EL (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 1,17B | -68,00M |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 18,8% | -0,5% |
| Gastos de Capital | -122,40M | 3,00M |
| Flujo de Caja Libre | 1,09B | 670,00M |
| FCF Margin | 17,6% | 4,7% |
| Pago de Deuda | 0 | -505,00M |
| Recompra de Acciones Comunes | -900,00M | -35,00M |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | CHD | EL |
|---|---|---|
| Shares Short | 8,39M | 8,17M |
| Short Ratio | 3,92 | 1,49 |
| Short % of Float | 4,07% | 3,71% |
| Shares Outstanding | 236,55M | 361,66M |
| Float Shares | 236,00M | 246,21M |
| % Held by Insiders | 0,20% | 1,55% |
| % Held by Institutions | 93,77% | 96,25% |
| % Held by Public | 6,03% | 2,20% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Church & Dwight Co., Inc. vs Estee Lauder Companies Inc.
| Métrica | CHD | EL |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | $1,18 | $1,75 |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 1,16% | 1,60% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | $1,13 | $2,02 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 0,29% | 0,46% |
| 3-Year Total Dividends | $3,40 | $6,06 |
| Fecha Ex-Dividendo | Feb 13, 2026 | Feb 27, 2026 |