Comparación Detallada de Acciones Teladoc Health [TDOC] vs Certara [CERT]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 20 métricas vitales: Teladoc Health Inc. gana en 9 métricas, Certara Inc. gana en 9 métricas, con 0 empates. Ambas acciones parecen igualmente equilibradas en las métricas clave.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Teladoc Health Inc. | Certara Inc. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | N/A | 105,00 | N/A |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 0,74 | 0,95 | Teladoc Health Inc. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 75,06 | 28,96 | Certara Inc. |
| Ratio PEG | -6,16 | -0,53 | Certara Inc. |
| VE/EBITDA | 38,86 | 11,42 | Certara Inc. |
| Margen de Beneficio (TTM) | -7,92% | -0,38% | Certara Inc. |
| Margen Operativo (TTM) | -4,20% | 2,08% | Certara Inc. |
| Margen EBITDA (TTM) | N/A | 2,08% | N/A |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | -13,93% | -0,15% | Certara Inc. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | -3,20% | 0,93% | Certara Inc. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $137,33 M | $69,77 M | Teladoc Health Inc. |
| Rentabilidad 1 Año | 7,00% | -52,77% | Teladoc Health Inc. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 0,41 | 2,31 | Teladoc Health Inc. |
| Valor de Empresa | $1,28 MM | $1,12 MM | Teladoc Health Inc. |
| Ratio VE/Ingresos | 0,51 | 2,68 | Teladoc Health Inc. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 69,32% | 62,21% | Teladoc Health Inc. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $14 | $3 | Teladoc Health Inc. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $-34,20 | $-0,01 | Certara Inc. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 2,08 | 1,62 | Certara Inc. |
| Short % of Float | 16,55% | 22,71% | Teladoc Health Inc. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Teladoc Health Inc. vs Certara Inc.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Teladoc Health Inc. | 1,63% | 5,37% | 17,30% | 38,40% | 1,63% | 5,82% |
| Certara Inc. | 0,19% | -0,19% | 16,29% | -19,72% | -40,39% | -40,39% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Teladoc Health Inc. | 7,00% | -70,52% | -95,30% | -42,92% | -73,79% | -73,79% |
| Certara Inc. | -52,77% | -70,03% | -81,17% | -86,34% | -86,34% | -86,34% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Teladoc Health Inc. vs Certara Inc.
| Métrica | TDOC | CERT |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | $1,04B | $969,01M |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Small cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 4.716.750 | 2.754.263 |
| Volumen Promedio 90 Días | 4.439.277 | 4.134.951 |
| Último Cierre | $7,46 | $5,21 |
| Rango 52 Semanas | $4,40 - $9,77 | $4,45 - $13,88 |
| % desde Máximo 52S | -23,64% | -62,46% |
| Máximo Histórico | $308,00 (Feb 15, 2021) | $45,48 (Nov 01, 2021) |
| % desde Máximo Histórico | -97,58% | -88,54% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 0,00% | 0,03% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 0,00% | 0,03% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | -0,08% | 0,00% |
| Margen Operativo (TTM) | -0,04% | 0,02% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | -0,14% | 0,00% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 75,06 | 28,96 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $7,77 | $6,68 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | $4,38 | $1,19 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | $294,36M | $96,33M |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | $226,14M | $96,40M |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Teladoc Health Inc. vs Certara Inc.
| Métrica | TDOC (Apr 26, 2026) | CERT (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | N/A | 105,00 |
| P/E Prospectivo | -6,16 | 12,87 |
| Ratio PEG | -6,16 | -0,53 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 0,41 | 2,31 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 0,74 | 0,95 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | $1,04B | $969,01M |
| Valor de Empresa | $1,28B | $1,12B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 0,51 | 2,68 |
| Empresa sobre EBITDA | 38,86 | 11,42 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 2,08 | 1,62 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $7,77 | $6,68 |
Comparación de Estados Financieros: Teladoc Health Inc. vs Certara Inc.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | TDOC (2025) | CERT (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 2,53B | 418,84M |
| Costo de Mercancías Vendidas | 771,59M | 161,13M |
| COGS % of Revenue | 30,5% | 38,5% |
| Beneficio Bruto | 1,76B | 257,71M |
| Gross Margin | 69,5% | 61,5% |
| Investigación y Desarrollo | 277,92M | 41,04M |
| Ingresos Operativos (EBIT) | -163,40M | 21,02M |
| Margen Operativo | -6,5% | 5,0% |
| EBITDA | 260,18M | 102,52M |
| EBITDA Margin | 10,3% | 24,5% |
| Ingresos Antes de Impuestos | -235,53M | 7,62M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | -9,3% | 1,8% |
| Impuesto sobre la Renta | -35,21M | 9,21M |
| Income Tax % of Revenue | -1,4% | 2,2% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | -200,32M | -1,60M |
| Margen de Beneficio | -7,9% | -0,4% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | TDOC (2025) | CERT (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 781,08M | 189,39M |
| Total de Activos Corrientes | 1,12B | 315,12M |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 44,2% | 75,2% |
| Total de Pasivos Corrientes | 404,74M | 153,39M |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 16,0% | 36,6% |
| Deuda a Largo Plazo | 1,03B | 298,57M |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 40,7% | 71,3% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 1,39B | 1,06B |
| Beneficios Retenidos | -16,43B | -129,88M |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | -649,4% | -31,0% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 42,03M | 11,94M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | TDOC (2025) | CERT (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 225,59M | 91,68M |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 8,9% | 21,9% |
| Gastos de Capital | N/A | N/A |
| Flujo de Caja Libre | 137,33M | 69,77M |
| FCF Margin | 5,4% | 16,7% |
| Pago de Deuda | -550,63M | -2,99M |
| Recompra de Acciones Comunes | N/A | -42,61M |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | TDOC | CERT |
|---|---|---|
| Shares Short | 29,71M | 22,29M |
| Short Ratio | 6,89 | 5,09 |
| Short % of Float | 16,55% | 22,71% |
| Shares Outstanding | 178,32M | 159,14M |
| Float Shares | 176,23M | 109,20M |
| % Held by Insiders | 0,65% | 2,50% |
| % Held by Institutions | 75,86% | 116,00% |
| % Held by Public | 23,49% | -18,50% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Teladoc Health Inc. vs Certara Inc.
| Métrica | TDOC | CERT |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | N/A |
| Fecha Ex-Dividendo | N/A | N/A |