Comparación Detallada de Acciones Tjx Companies [TJX] vs Lululemon Athletica [LULU]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 21 métricas vitales: Tjx Companies Inc. gana en 7 métricas, Lululemon Athletica Inc. gana en 13 métricas, con 0 empates. Lululemon Athletica Inc. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Tjx Companies Inc. | Lululemon Athletica Inc. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 32,45 | 12,58 | Lululemon Athletica Inc. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 17,20 | 3,91 | Lululemon Athletica Inc. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 132,38 | 36,25 | Lululemon Athletica Inc. |
| Ratio PEG | 1,13 | -0,68 | Tjx Companies Inc. |
| VE/EBITDA | 21,66 | 7,12 | Lululemon Athletica Inc. |
| Margen de Beneficio (TTM) | 9,10% | 14,22% | Lululemon Athletica Inc. |
| Margen Operativo (TTM) | 13,27% | 22,31% | Lululemon Athletica Inc. |
| Margen EBITDA (TTM) | 13,27% | 22,31% | Lululemon Athletica Inc. |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | 59,13% | 34,01% | Tjx Companies Inc. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 13,29% | 17,21% | Lululemon Athletica Inc. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $4,92 MM | $921,68 M | Tjx Companies Inc. |
| Rendimiento por Dividendo | 1,09% | N/A | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | 35,91% | -50,33% | Tjx Companies Inc. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 2,91 | 1,76 | Lululemon Athletica Inc. |
| Valor de Empresa | $182,52 MM | $19,26 MM | Tjx Companies Inc. |
| Ratio VE/Ingresos | 3,02 | 1,74 | Lululemon Athletica Inc. |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 30,86% | 54,87% | Lululemon Athletica Inc. |
| Ingresos por Acción (TTM) | $54 | $93 | Lululemon Athletica Inc. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $4,88 | $13,25 | Lululemon Athletica Inc. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 0,73 | 1,07 | Tjx Companies Inc. |
| Short % of Float | 1,15% | 5,42% | Tjx Companies Inc. |
Análisis de Rendimiento de Acciones Tjx Companies Inc. vs Lululemon Athletica Inc.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tjx Companies Inc. | -0,64% | 4,74% | 13,50% | 7,25% | 6,78% | 8,46% |
| Lululemon Athletica Inc. | -2,16% | -1,14% | -2,46% | -27,33% | -43,67% | -44,87% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tjx Companies Inc. | 35,91% | 107,25% | 165,76% | 345,18% | 1.245,13% | 2.854,56% |
| Lululemon Athletica Inc. | -50,33% | -68,99% | -65,83% | 65,63% | 154,38% | 748,36% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Tjx Companies Inc. vs Lululemon Athletica Inc.
| Métrica | TJX | LULU |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | $175,84B | $16,62B |
| Categoría de Capitalización | Large cap | Large cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 3.887.826 | 1.831.489 |
| Volumen Promedio 90 Días | 4.124.412 | 2.695.276 |
| Último Cierre | $167,33 | $116,21 |
| Rango 52 Semanas | $119,84 - $170,00 | $109,36 - $252,24 |
| % desde Máximo 52S | -1,57% | -53,93% |
| Máximo Histórico | $170,00 (Jun 11, 2026) | $516,39 (Dec 25, 2023) |
| % desde Máximo Histórico | -1,57% | -77,50% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 0,09% | 0,01% |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | 0,27% | -0,22% |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | 0,09% | 0,14% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,13% | 0,22% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | 0,59% | 0,34% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 132,38 | 36,25 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $9,20 | $42,59 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | $5,63 | $15,63 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | $6,87B | $1,60B |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | $3,89B | $824,08M |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 1,09% | N/A |
| Dividendo Últimos 12 Meses | $1,68 | N/A |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Tjx Companies Inc. vs Lululemon Athletica Inc.
| Métrica | TJX (Apr 24, 2026) | LULU (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 32,45 | 12,58 |
| P/E Prospectivo | 27,95 | 12,57 |
| Ratio PEG | 1,13 | -0,68 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 2,91 | 1,76 |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 17,20 | 3,91 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | $175,84B | $16,62B |
| Valor de Empresa | $182,52B | $19,26B |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 3,02 | 1,74 |
| Empresa sobre EBITDA | 21,66 | 7,12 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 0,73 | 1,07 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $9,20 | $42,59 |
Comparación de Estados Financieros: Tjx Companies Inc. vs Lululemon Athletica Inc.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | TJX (2026) | LULU (2026) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 60,37B | 11,10B |
| Costo de Mercancías Vendidas | 41,68B | 4,82B |
| COGS % of Revenue | 69,0% | 43,4% |
| Beneficio Bruto | 18,69B | 6,28B |
| Gross Margin | 31,0% | 56,6% |
| Investigación y Desarrollo | N/A | N/A |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 7,18B | 2,21B |
| Margen Operativo | 11,9% | 19,9% |
| EBITDA | 8,62B | 2,71B |
| EBITDA Margin | 14,3% | 24,4% |
| Ingresos Antes de Impuestos | 7,30B | 2,24B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 12,1% | 20,2% |
| Impuesto sobre la Renta | 1,81B | 659,78M |
| Income Tax % of Revenue | 3,0% | 5,9% |
| Ingresos Netos (Beneficio) | 5,49B | 1,58B |
| Margen de Beneficio | 9,1% | 14,2% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | TJX (2026) | LULU (2026) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 6,23B | 1,81B |
| Total de Activos Corrientes | 15,20B | 4,26B |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 25,2% | 38,4% |
| Total de Pasivos Corrientes | 13,36B | 1,89B |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 22,1% | 17,0% |
| Deuda a Largo Plazo | 10,76B | 1,50B |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 17,8% | 13,5% |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 10,19B | 4,96B |
| Beneficios Retenidos | 9,43B | 4,52B |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | 15,6% | 40,7% |
| Propiedad, Planta y Equipo | 10,33B | 1,63B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | TJX (2026) | LULU (2026) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 6,52B | 1,84B |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 10,8% | 16,5% |
| Gastos de Capital | -1,96B | -680,80M |
| Flujo de Caja Libre | 4,92B | 921,68M |
| FCF Margin | 8,1% | 8,3% |
| Pago de Deuda | 0 | N/A |
| Recompra de Acciones Comunes | -2,52B | -1,18B |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | TJX | LULU |
|---|---|---|
| Shares Short | 12,73M | 4,53M |
| Short Ratio | 2,81 | 1,42 |
| Short % of Float | 1,15% | 5,42% |
| Shares Outstanding | 1,11B | 116,50M |
| Float Shares | 1,10B | 106,59M |
| % Held by Insiders | 0,13% | 4,72% |
| % Held by Institutions | 93,43% | 83,36% |
| % Held by Public | 6,44% | 11,92% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Tjx Companies Inc. vs Lululemon Athletica Inc.
| Métrica | TJX | LULU |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | $1,68 | N/A |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 1,09% | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | $1,51 | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 0,34% | N/A |
| 3-Year Total Dividends | $4,52 | N/A |
| Fecha Ex-Dividendo | Feb 12, 2026 | N/A |