Comparación Detallada de Acciones Vermilion Energy [VET] vs Tamboran Resources [TBN]
Resumen: Comparación Rápida
Basado en la comparación de 21 métricas vitales: Vermilion Energy Inc. gana en 9 métricas, Tamboran Resources Corp. gana en 6 métricas, con 0 empates. Vermilion Energy Inc. parece más fuerte en general.
Ver Detalles de Métricas
Comparación de Métricas Vitales
| Métrica | Vermilion Energy Inc. | Tamboran Resources Corp. | Mejor |
|---|---|---|---|
| Ratio P/E (TTM) | 25,04 | -14,22 | Vermilion Energy Inc. |
| Ratio Precio-Valor en Libros | 1,17 | 420,94 | Vermilion Energy Inc. |
| Ratio Deuda-Patrimonio | 58,60 | 12,25 | Tamboran Resources Corp. |
| Ratio PEG | 11,62 | 0,21 | Tamboran Resources Corp. |
| VE/EBITDA | 2,61 | -32,76 | Vermilion Energy Inc. |
| Margen de Beneficio (TTM) | -38,41% | 0,00% | Tamboran Resources Corp. |
| Margen Operativo (TTM) | 16,74% | 0,00% | Vermilion Energy Inc. |
| Margen EBITDA (TTM) | 16,74% | N/A | N/A |
| Rentabilidad sobre Patrimonio | -14,50% | -8,50% | Tamboran Resources Corp. |
| Rentabilidad sobre Activos (TTM) | 4,64% | -3,79% | Vermilion Energy Inc. |
| Flujo de Caja Libre (TTM) | $308,74 M | $-139,77 M | Vermilion Energy Inc. |
| Rendimiento por Dividendo | 2,46% | N/A | N/A |
| Rentabilidad 1 Año | 35,32% | 75,90% | Tamboran Resources Corp. |
| Ratio Precio-Ventas (TTM) | 1,10 | N/A | N/A |
| Valor de Empresa | $2,28 MM | $918,66 M | Vermilion Energy Inc. |
| Ratio VE/Ingresos | 1,83 | N/A | N/A |
| Margen de Beneficio Bruto (TTM) | 46,92% | N/A | N/A |
| Ingresos por Acción (TTM) | $11 | $0 | Vermilion Energy Inc. |
| Beneficio por Acción (Diluido) | $-1,73 | $-1,86 | Vermilion Energy Inc. |
| Beta (Volatilidad de la Acción) | 0,55 | 0,39 | Tamboran Resources Corp. |
| Short % of Float | N/A | 3,87% | N/A |
Análisis de Rendimiento de Acciones Vermilion Energy Inc. vs Tamboran Resources Corp.
Cargando Gráfico de Precios...
Comparación de Rendimiento
Rentabilidades a Corto Plazo
| Acción | 1D | 1S | 1M | 3M | 6M | Año Actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vermilion Energy Inc. | -5,29% | -9,12% | -17,50% | -11,71% | 25,27% | 23,65% |
| Tamboran Resources Corp. | -9,66% | 6,02% | -0,05% | 22,71% | 48,19% | 30,81% |
Rentabilidades a Largo Plazo
| Acción | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vermilion Energy Inc. | 35,32% | -10,01% | 32,42% | -66,03% | -77,35% | -69,33% |
| Tamboran Resources Corp. | 75,90% | 79,42% | 79,42% | 79,42% | 79,42% | 79,42% |
Análisis de Rendimiento y Salud Financiera: Vermilion Energy Inc. vs Tamboran Resources Corp.
| Métrica | VET | TBN |
|---|---|---|
| Información del Mercado | ||
| Capitalización Bursátil | $1,91B | $968,94M |
| Categoría de Capitalización | Small cap | Small cap |
| Volumen Promedio 10 Días | 1.554.804 | 422.518 |
| Volumen Promedio 90 Días | 2.668.861 | 232.853 |
| Último Cierre | $10,56 | $36,47 |
| Rango 52 Semanas | $7,00 - $14,82 | $17,29 - $52,21 |
| % desde Máximo 52S | -28,74% | -30,15% |
| Máximo Histórico | $72,69 (Jun 16, 2014) | $46,02 (Apr 02, 2026) |
| % desde Máximo Histórico | -85,47% | -20,75% |
| Métricas de Crecimiento | ||
| Crecimiento de Ingresos Trimestral | 0,10% | N/A |
| Crecimiento de Beneficios Trimestral | -0,10% | N/A |
| Salud Financiera | ||
| Margen de Beneficio (TTM) | -0,38% | 0,00% |
| Margen Operativo (TTM) | 0,17% | 0,00% |
| Rentabilidad sobre Patrimonio (TTM) | -0,15% | -0,09% |
| Deuda sobre Patrimonio (MRQ) | 58,60 | 12,25 |
| Efectivo y Liquidez | ||
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $10,45 | $0,09 |
| Efectivo por Acción (MRQ) | $0,13 | $3,68 |
| Flujo de Caja Operativo (TTM) | $690,53M | $-35.241.368 |
| Flujo de Caja Libre Apalancado (TTM) | $174,19M | $-135.275.712 |
| Dividendos | ||
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 2,46% | N/A |
| Dividendo Últimos 12 Meses | $0,29 | N/A |
Análisis de Valoración y Métricas Empresariales: Vermilion Energy Inc. vs Tamboran Resources Corp.
| Métrica | VET (Apr 24, 2026) | TBN (Apr 22, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Precio | ||
| Ratio P/E (TTM) | 25,04 | -14,22 |
| P/E Prospectivo | 11,62 | -51,48 |
| Ratio PEG | 11,62 | 0,21 |
| Precio sobre Ventas (TTM) | 1,10 | N/A |
| Precio sobre Valor en Libros (MRQ) | 1,17 | 420,94 |
| Capitalización de Mercado | ||
| Capitalización de Mercado | $1,91B | $968,94M |
| Valor de Empresa | $2,28B | $918,66M |
| Métricas de Valor de Empresa | ||
| Empresa sobre Ingresos | 1,83 | N/A |
| Empresa sobre EBITDA | 2,61 | -32,76 |
| Riesgo y Otras Métricas | ||
| Beta | 0,55 | 0,39 |
| Valor en Libros por Acción (MRQ) | $10,45 | $0,09 |
Comparación de Estados Financieros: Vermilion Energy Inc. vs Tamboran Resources Corp.
Métricas Financieras
Cargando Gráficos Financieros...
Ingresos
Margen Operativo
Margen de Beneficio
Deuda a Largo Plazo
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrica | VET (2025) | TBN (2025) |
|---|---|---|
| Ingresos/Ventas | 1,88B | 0 |
| Costo de Mercancías Vendidas | 880,10M | 85.947 |
| COGS % of Revenue | 46,7% | - |
| Beneficio Bruto | 1,00B | -85.947 |
| Gross Margin | 53,3% | - |
| Investigación y Desarrollo | N/A | 6,04M |
| Ingresos Operativos (EBIT) | 167,52M | -32,99M |
| Margen Operativo | 8,9% | - |
| EBITDA | 905,41M | -23,99M |
| EBITDA Margin | 48,1% | - |
| Ingresos Antes de Impuestos | -324,82M | -39,62M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | -17,2% | - |
| Impuesto sobre la Renta | 39,99M | N/A |
| Income Tax % of Revenue | 2,1% | - |
| Ingresos Netos (Beneficio) | -653,60M | -39,62M |
| Margen de Beneficio | -34,7% | - |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrica | VET (2025) | TBN (2025) |
|---|---|---|
| Efectivo y Equivalentes | 19,09M | 39,44M |
| Total de Activos Corrientes | 467,29M | 56,70M |
| Total de Activos Corrientes % of Revenue | 24,8% | - |
| Total de Pasivos Corrientes | 554,55M | 36,61M |
| Total de Pasivos Corrientes % of Revenue | 29,4% | - |
| Deuda a Largo Plazo | 1,29B | 10,70M |
| Deuda a Largo Plazo % of Revenue | 68,6% | - |
| Total de Patrimonio de Accionistas | 2,22B | 389,45M |
| Beneficios Retenidos | -1,98B | -167,28M |
| Beneficios Retenidos % of Revenue | -105,1% | - |
| Propiedad, Planta y Equipo | 14,32B | 16,54M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrica | VET (2025) | TBN (2025) |
|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 78,11M | -29,12M |
| Flujo de Caja Operativo % of Revenue | 4,1% | - |
| Gastos de Capital | -634,92M | -102,14M |
| Flujo de Caja Libre | 308,74M | -139,77M |
| FCF Margin | 16,4% | - |
| Pago de Deuda | -916,92M | -7,77M |
| Recompra de Acciones Comunes | -35,75M | N/A |
Análisis de Posiciones Cortas y Propiedad Institucional
| Métrica | VET | TBN |
|---|---|---|
| Shares Short | 15,82M | 710.315 |
| Short Ratio | 4,17 | 6,39 |
| Short % of Float | N/A | 3,87% |
| Shares Outstanding | 152,95M | 21,12M |
| Float Shares | 151,16M | 20,30M |
| % Held by Insiders | 0,23% | 23,50% |
| % Held by Institutions | 58,26% | 32,61% |
| % Held by Public | 41,51% | 43,89% |
Análisis de Dividendos y Comparación de Rendimiento: Vermilion Energy Inc. vs Tamboran Resources Corp.
| Métrica | VET | TBN |
|---|---|---|
| Dividendo Últimos 12 Meses | $0,29 | N/A |
| Rendimiento por Dividendo Últimos 12 Meses | 2,46% | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | $0,31 | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 0,83% | N/A |
| 3-Year Total Dividends | $0,94 | N/A |
| Fecha Ex-Dividendo | Mar 13, 2026 | N/A |